приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Дадашева С.С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимых ФИО1 и ФИО2,

адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5-М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> ЧР, зарегистрированного и проживающего <адрес>,ул.Заречная,56 <адрес> ЧР, гражданина России, образование среднее, семейного, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.2 ст.213 УК РФ к 3-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; ДД.ММ.ГГГГ Шалинским городским судом ЧР по ч.1 ст.313 УК РФ и ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 год с отбыванием наказания в колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ Шалинским городским судом ЧР по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и ему назначено наказание виде лишения свободы сроком на 1 год четыре месяца и испытательным сроком на 1 год шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ уроженца в <адрес> ЧИАССР, гражданина России, образование среднее, семейного, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, прож. <адрес> ЧР,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.174 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, ФИО1 на маршрутном такси приехал на центральный рынок <адрес> Дагестан, где в одной из неустановленных аптек, у неустановленного следствием лица приобрел одну конвалюту лекарственного препарата с 10 (дестью) капсулами, содержащего сильнодействующее вещество «Трамал» общей массой 1,2 г. за 1000 (одну тысячи) рублей, две таблетки «трамал» из которых он там же потребил, а остальные 8 (восемь) капсул «трамала» незаконно перевез из <адрес> на территорию Чеченской Республики и хранил при себе в целях последующего сбыта.

В этот же день, около 19 часов 40 минут ФИО1, находясь перед торговым павильоном , расположенного на территории торгового центра «Беркат» <адрес> встретился с Умаровым 3., задействованным оперативными сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», которому за деньги в сумме 2 000 рублей незаконно сбыл - продал 8 (восемь) капсул лекарственного препарата, содержащего сильнодействующее вещество «Трамал» общей массой 1,2г. (заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ лекарственный препарат «Трамал» включен в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ.

В связи с тем, что Умаров 3., выступая в качестве закупщика в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, добровольно выдал сильнодействующее вещество «трамал» оперативным сотрудникам УФСКН РФ по ЧР, что послужило его изъятию из незаконного оборота, умысел ФИО1 на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

ФИО2

совершил финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.

Так, он, ФИО2, осознавая, что денежные средства полученные [ им ДД.ММ.ГГГГ перед торговым центром «Беркат» по ул. ФИО6 <адрес> ЧР от ФИО1 в сумме 2 000 рублей, добыты последним преступным путем, а именно при незаконном сбыте восьми капсул сильнодействующих веществ «трамал», имея прямой умысел и действуя из корыстных побуждений с целью легализации полученных средств и придания преступным доходам ФИО1 правомерного вида владения, путем совершения финансовых операций, а также предвидя, что ведет в легальный оборот преступно полученный доход, ФИО2, тем не менее ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут с целью перепродажи и получения материальной выгоды с последующим возвратом ФИО1 денег в сумме 2000 (две тысячи) рублей другими купюрами, в магазине «Моби GSM», расположенном перед торговым павильоном на территории торгового центра «Беркат» по ул. ФИО6 <адрес> ЧР, приобрел у ФИО7 за деньги в сумме 1000 (одна тысячи) рублей флэшкарту объемом памяти 16 GB, вторая купюра достоинством 1 000 (одна тысячи) рублей и флэшкарта в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов обнаружены и изъяты у него при личном досмотре сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.

Полученные от реализации флэшкарты деньги в сумме 1 000 рублей (одна тысячи) были добровольно выданы продавцом магазине «Моби GSM» ФИО7

На предварительном следствии ФИО1 и ФИО2, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

В судебном заседании ФИО1 и ФИО2, с предъявленным обвинением согласились и пояснили, что преступления совершили при указанных следствием обстоятельствах и времени. Вину свою признают в содеянном раскаиваются. Заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержали и просили суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО1 и ФИО2, пояснили, что осознают характер и последствия ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимых ФИО4, ходатайство ФИО1 и ФИО2 поддержал и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель ФИО3, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 и ФИО2, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые участниками процесса не оспариваются. Собранные доказательства допустимы в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и достаточны для постановления приговора.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.174 УК РФ, так как он совершил финансовую операцию и другие сделоки с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить в отношении ФИО1 и ФИО2 обвинительный приговор.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния - преступление относятся к категории средней тяжести, по месту жительства он характеризуются положительно, вину признает в содеянном раскаивается, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, личность подсудимого - ранее неоднократно судим, в том числе и с отбыванием наказаний в местах лишения свободы, а в последний раз ДД.ММ.ГГГГ приговором Шалинского городского суда ЧР по ч.3 ст.30 ч.1ст.234 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 является условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Поэтому суд приходит к выводу о том, что в отношении ФИО1 с учетом требований ч.5 ст.74 УК РФ следует отменить условное осуждение по приговору Шалинского городского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного окончательное наказание подсудимому следует назначить по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Кроме того, суд учитывает и то обстоятельство, что в соответствии с ч. 4 ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

С учетом общественной опасности совершенного ФИО1, преступления, а также его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния - преступление относятся к категории небольшой тяжести, по месту жительства он характеризуются положительно, вину признает в содеянном раскаивается, на иждивении имеет троих малолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 и ФИО2, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие у них на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности совершенных деяний и личностей подсудимых, суд считает правильным назначить ФИО1 наказание виде лишения свободы, а ФИО2, виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Отменить условное осуждение в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и четыре месяцев, условно с испытательным сроком на 1 год и шесть месяцев в отношении ФИО1 назначенного по приговору Шалинского городского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии - поселении.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, назначенного приговором Шалинского городского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 1 (один) год и 4 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 (один) год и шесть месяцев и наказания, назначенного по настоящему приговору в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, окончательно определить

ФИО1 к отбытию наказание в виде 1 года ( один) шести месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении ч.1 ст.174 УК РФ ФИО1 изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.174 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.174 УК РФ в виде штрафа в сумме 5 000 рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО2 -обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сильнодействующее вещество «трамал» в трех капсулах массой 0,45 мл. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР уничтожить, а деньги в сумме 2000 рублей и флэшкарту возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.С. Дадашев

Копия верна:

Судья:

Секретарь: