Приговор от 19 июля 2011 года в отношении Алимханова Р.Х.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего: федерального судьи Кузнецовой Т.З.,

при секретаре ФИО2-М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника Макаева С-А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, временно не работающего, семейного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 1-ый пер. Тургенева, 33,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, точное время следствием не установлено, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, путем отпора входной двери незаконно проник в домовладение , расположенное по адресу: <адрес>, пер. Добролюбова, откуда похитил принадлежащие ФИО4 вещи:

1)      золотые часы «Чайка» с бриллиантовыми камнями, стоимостью 30000 рублей;

2)      золотой кулон в виде сердечка с фианитами, стоимостью 15000 рублей;

3)      золотую цепочку «Пружинка», стоимостью 18000 рублей;

4)      золотую цепочку «Пружинка», стоимостью 18000 рублей;

5)      золотую цепочку «тонкая», стоимостью 10000 рублей;

6)                 золотой кулон «Пластинка» из белого золота, стоимостью 15000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 106000 (сто шесть тысячи) рублей.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

Помимо признания подсудимым ФИО1 своей вины его вина в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО4, доказана:

показаниями потерпевшей ФИО4, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут она пришла с работы домой и обнаружила, что из серванта пропали золотые вещи: золотая цепочка «Пружинка», стоимостью 18000 рублей, с кулоном в форме сердца с фионитами, стоимостью 15000 рублей; золотые часы «Чайка» с бриллиантами, стоимостью 30000 рублей; золотой кулон «Пластинка», стоимостью 15000 рублей; золотая цепочка «Пружинка», стоимостью 18000 рублей; золотая цепочка «тонкая», стоимостью 10000 рублей. В конце мая 2011 года было установлено, что кражу совершил ФИО1;

показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичного с показаниями потерпевшей ФИО4 содержания (л.д.88-91; 62-65;

показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при проверке следственной группой показаний подозреваемого ФИО1 на месте, ФИО1 привез их к дому по пер. Добролюбова, расположенному в <адрес>, и показал, как он проник в дом, где в зале при осмотре серванта обнаружил золотые изделия, которые похитил и продал в центре <адрес> незнакомому ему парню за 30000 рублей (л.д. 76-79;80-83);

показаниями оперуполномоченного ОУР ОМ-1 УВД по <адрес> ФИО9, данными им в качестве свидетеля на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, возбужденному по факту кражи золотых вещей, принадлежащих ФИО4, в ОУР ОМ-1 УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что к этому преступлению причастен ФИО1 При отработке данной информации сотрудниками ОУР ОМ-1 УВД по <адрес> ФИО1 был доставлен в в ОМ-1 УВД по <адрес>, где он написал явку с повинной и рассказал все детали совершенного преступления, показал, что похищенные золотые изделия он сбыл неизвестному лицу на территории старого рынка <адрес> недалеко от «Дома моды». Ему известно, что родственники ФИО1, в том числе его отец, ходили к ФИО4 и извинялись перед ней и членами ее семьи за поступов ФИО1 (л.д.99-102).

Вина ФИО1 в совершении установленного судом преступления подтверждается также:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, составленном при осмотре домовладения , расположенного по пер. Добролюбова, <адрес> (л.д.6-14);

протоколом явки ФИО1 с повинной (л.д.42);

протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО1 на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69-72).

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении ФИО1 наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба в полном объеме, а также явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении малолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей, просившей в ходе предварительного слушания дела не лишать ФИО1 свободы, суд находит возможным определить ФИО1 наказание, не связанное с лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-301, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий (подпись) Т.З. Кузнецова

Копия верна: Судья: