приговор в отношении Минкаилова А.Ш.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> Республики в составе:

председательствующего судьи Дадашева С.С.,

при секретаре ФИО2-И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО3., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ЧИАССР, гр-на РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, инвалида второй группы не работающего, военнообязанного, проживающего г. <адрес> Дарвина, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Сунженским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> Республики по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут ФИО1, находясь в помещении магазина блока Республиканского торгового центра, расположенного по <адрес> совершил покушение на кражу коробки с кофе под названием «Маккофе», стоимостью 4200 рублей, принадлежащей ФИО5, в результате чего причинил последнему значительный материальный ущерб.

Однако ФИО1, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был он задержан сотрудниками милиции при выходе из магазина.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, ФИО1, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании ФИО1, с предъявленным обвинением согласился и пояснил, что преступление совершил при указанных следствием обстоятельствах и времени. Заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого ФИО4 ходатайство ФИО1 поддержала и просила суд его удовлетворить.

Потерпевший ФИО5 также против применения особого порядка принятия судебного решения по делу не возражал, кроме того заявил, что претензий имущественного характера к ФИО1 не имеет, причиненный ущерб ему полностью возмещен.

Государственный обвинитель ФИО6 против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, которые участниками процесса не оспариваются.

Собранные доказательства допустимы в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и достаточны для постановления приговора.

Действия ФИО1 суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния - преступление относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, ФИО1 судим: ДД.ММ.ГГГГ Сунженским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> Республики по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимость не погашена и не снята, вину признает, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, является инвалидом второй группы

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

С учетом общественной опасности совершенного Микаиловым А.Ш. деяния и его личности, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 невозможным без изоляции от общества, кроме того приходит к мнению о необходимости назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 01 (одиного) года шести месяцев лишения свободы с отбывание наказания в колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять ФИО1 под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : (подпись) С.С. Дадашев

Копия верна:

Судья:

Секретарь: