приговор в отношении Лорсанова Р.Р.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Дадашева С.С.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ленинского

района <адрес> ФИО6,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО2-М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, военнообязанного, инвалида 3-й группы, работающего заведующим складом Аргунского комбината строительных материалов и СИ ГУП, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ЧР, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

ФИО1 применил насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час.30 мин. ФИО1, управляя автомашиной ВАЗ-211183 с государственными номерными знаками А 398 ОС 95 регион, двигаясь по <адрес>, выехал на полосу встречного движения, предназначенного для одностороннего движения, во встречном направлении. Инспектор отдельного батальона дорожно-патрульной службы МВД по ЧР ФИО3, являющийся представителем власти и исполняющий свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения по ул. ФИО1 в <адрес>, заметив двигающуюся во встречном направлении автомашину ВАЗ-211183, сигналом жезла подал водителю ФИО1 команду остановить автомашину с целью принятия мер административного характера к водителю автотранспортного средства, допустившего нарушения Правил дорожного движения. Водитель транспортного средств, выполняя требования сотрудника милиции, припарковал автомашину на обочине дороги. После чего он вышел из салона автомашины и направился к сотрудникам ОБ ДПС УГИБДД МВД по ЧР, находившимся на участке местности, расположенной напротив кафе «Бистро», по ул. ФИО1 в <адрес>, где сотрудниками ДПС у него были изъяты водительское удостоверение и документы на автомашину, для составления протокола об административном нарушении. При составлении инспектором ОБ ДПС УГИБДД МВД по ЧР ФИО5 протокола об административном нарушении ФИО1 с целью уклонения от привлечения его к административной ответственности, активно противодействовал законным действиям сотрудника милиции, пытался выхватить из рук ФИО5 документы на транспортное средство и водительское удостоверение, провоцируя конфликт. В результате незаконных действий ФИО1 между им и сотрудником милиции возникла словесная ссора, в ходе которой ФИО1 умышленно, в целях противодействия законной деятельности инспектора ОБ ДПС УГИБДД МВД по ЧР ФИО5, на почве возникшей ссоры применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в виде нанесения удара головой в область лица в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

На предварительном следствии ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

В судебном заседании ФИО1 с предъявленным обвинением согласился и пояснил суду, что преступление совершил при указанных следствием обстоятельствах и времени. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. Заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО1 пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого ФИО4 ходатайство ФИО1 поддержала, просит суд его удовлетворить.

Потерпевший ФИО5, отсутствовавший в судебном заседании, представил суду заявление, в котором не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ. В своем заявлении указал, что показания данные в ходе предварительного следствия полностью поддерживает и просит рассмотреть уголовное дело без его участия. Также он в своем заявлении указал, что претензий имущественного характера к ФИО1 не имеет, поэтому суд считает, что письменное заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке потерпевшего может быть принято и учтено в качестве подтверждения его согласия на указанный порядок.

Государственный обвинитель ФИО6 против применения особого порядка принятия судебного решения по делу не возражает.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые участниками процесса не оспариваются. Собранные доказательства допустимы в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и достаточны для постановления приговора.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор.

Определяя меру и вид наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния - преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, по месту работы он характеризуется положительно, ранее не судим, является ветераном боевых действий, вину признает, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет троих малолетних детей, преступление совершил в первые, инвалид 3-й группы, страдает эпилепсией с частыми генерализованными припадками на фоне регулярного приема п/судорожных препаратов.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии со ст.61УК РФ суд признает наличие у него на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого и общественной опасности совершенного ФИО1. деяния, влияния назначенного наказание на его исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ и назначить ему по ч.1 ст.318 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и шесть месяцев.

Возложить на ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) С.С. Дадашев

Копия верна:

Судья: