приговор Айдамирова В.А.



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> « 09» июня 2011 г.

Ленинский районный суд <адрес> Республики в составе:

председательствующего федерального судьи Дадашева С.С.,

с участим государственного обвинителя- ст.помошника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО2,

адвоката ФИО4-Х., предоставившего удостоверение и ордер от 16.05. 2011 г.,

при секретаре ФИО5-М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, гражданина РФ, образование средне-специальное,холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, прож. ЧР, <адрес> “а”, <адрес>

обвиненяемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 205.1 и ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 208УКРФ,

Установил:

ФИО2, совершил пособничество в финансировании терроризма, при следующих обстоятельствах.

В период с 1995 года на территории Чеченской Республики создавались и действуют незаконные вооруженные формирования (НВФ), не предусмотрен­ные законодательством России, а именно: Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об обороне» от ДД.ММ.ГГГГ № 61-ФЗ, Федеральным законом «О безопасности» от ДД.ММ.ГГГГ , Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ , и не контролируемые государством. В процессе создания была разработана их структура, система подчиненности, управления и материально-технического обеспечения. Велась активная вербовка людей для участия в них. На вооружении незаконных вооруженных формирований имелись различные виды огнестрельного оружия, специальные технические средства и средства связи, создавались полевые лагеря, расположенные на территории Чеченской Республики и предназначенные для обучения вновь завербованных членов ведению боевых действий против федеральных сил. Целью деятельности незаконных вооруженных формирований в Чеченской Республике является изменение конституционного строя Российской Федерации и нарушение ее территориальной целостности. Одним из способов достижения указанных целей членами незаконных вооруженных формирований было выбрано совершение террористических актов.

Одно из таких незаконных вооруженных формирований в 1999 году было создано на территории <адрес> Чеченской Республики под руководством лица, в отношении которого уголовное дело расследуется отдельно.

В 2004 году, точная дата следствием не установлена лицо, в отношении, которого дело выделено в отдельное производство, добровольно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконность и вооруженность формирования, руководимого неизвестным лицом, вступил в возглавляемое последним незаконное вооруженное формирование, участвовал в совершаемых преступлениях, в составе организованной группы.

Незаконное вооруженное формирование, руководимое лицом, в отношении которого уголовное дело расследуется отдельно, было устойчивым, мобильным, вооруженным различными видами автоматического, стрелкового оружия и боеприпасами к ним, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами, снабжены средствами связи (радиостанциями).

На территории Чеченской Республики и за ее пределами лицо в отношении, которого уголовное дело выделено в отдельное производство, занималось финансовым обеспечением деятельности незаконного вооруженного формирования под руководством лаца, уголовное дело в отношении которого расследуется отдельно.

В марте 2009 года (более точная дата следствием не установлена), лицо в отношении, которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в <адрес> Украина, будучи в федеральном розыске за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.105, ч. 1 ст. 222 УК РФ, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, зная о действующих на территории Чеченской Республики незаконных вооруженных формированиях, с целью содействия террористической деятельности и оказания финансовой поддержки участникам незаконных вооруженных формирований, действующим в горно-лесистой местности <адрес> ЧР под руководством лиц, в отношении которых уголовные дела, расследуются отдельно и розыскиваемых за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст.208УК РФ, в целях конспирации передал своему знакомому ДомбаевуЮ.А., выезжающему из <адрес> в Чеченскую Республику денежные средства в сумме 1000 евро, для последующей передачи АйдамировуВ.А.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут ФИО2, оказывая лицу в отношении, которого уголовное дело выделено в отдельное производство пособничество в финансировании терроризма в форме устранения препятствий, обеспечивая необходимую конспирацию при перемещении денежных средств необходимых для финансирования терроризма, находясь в непосредственной близости от <адрес>, действуя во исполнение указаний лица в отношение, которого уголовное дело выделено в отдельное производство получил от ФИО6 денежные средства в сумме 1000 евро, т.е. 43855,9 рублей по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ, которые последний в свою очередь получил от лица в отношение, которого уголовное дело выделено в отдельное производство и которые предназначались для финансирования террористической деятельности незаконного вооруженного формирования, действующего в горно-лесистой местности <адрес> Чеченской Республики под руководством лиц, в отношении которых уголовные дела расследуются отдельно.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находясь в районе РТЦ “Беркат”, расположенного на пересечения улиц ФИО15 и Маяковского в <адрес>, исполняя указания лица в отношение, которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заведомо зная, что указанные денежные средства предназначены для финансовой поддержки участников незаконных вооруженных формирований и финансирования их террористической деятельности, оказывая лицу в отношение, которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пособничество в участии в незаконном вооруженном формировании в форме устранения препятствий, обеспечивая необходимую конспирацию при закупке продуктов питания для членов незаконных вооруженных формирований, обменял 200 евро на российские рубли и на указанные денежные средства в тот же период времени приобрел продукты питания для участников незаконных вооруженных формирований, которые хранил в помещении <адрес>.

Примерно, ДД.ММ.ГГГГ АйдамировВ.А., находясь возле <адрес>, действуя во исполнение указаний лица, в отношение, которого уголовное дело выделено в отдельное производство, оказывая последнему пособничество в участии в незаконном вооруженном формировании в форме устранения препятствий, обеспечивая необходимую конспирацию при приобретении форменного обмундирования для участников незаконных вооруженных формирований, получил от неустановленного следствием лица рюкзак и пару ботинок, которые предназначались для передачи участникам незаконного вооруженного формирования под руководством лиц, в отношении которых уголовные дела расследуются отдельно.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ АйдамировВ.А., находясь на расстоянии 250 метров в юго-восточном направлении от угла <адрес> “а” по <адрес>, оказывая, лицу в отношение, которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пособничество в финансировании терроризма в форме устранения препятствий, обеспечивая необходимую конспирацию при перемещении денежных средств необходимых для финансирования терроризма передал, лицу в отношение, которого дело выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 800 евро, т.е. 34789, 84 рублей по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ для последующей передачи их участникам незаконных вооруженных формирований с целью поддержки финансирования терроризма.

Он же, совершил пособничество в участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законодательством.

В период с 1995 года на территории Чеченской Республики создавались и действуют незаконные вооруженные формирования (НВФ), не предусмотрен­ные законодательством России, а именно: Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об обороне» от ДД.ММ.ГГГГ № 61-ФЗ, Федеральным законом «О безопасности» от ДД.ММ.ГГГГ , Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ , и не контролируемые государством. В процессе создания была разработана их структура, система подчиненности, управления и материально-технического обеспечения. Велась активная вербовка людей для участия в них. На вооружении незаконных вооруженных формирований имелись различные виды огнестрельного оружия, специальные технические средства и средства связи, создавались полевые лагеря, расположенные на территории Чеченской Республики и предназначенные для обучения вновь завербованных членов ведению боевых действий против федеральных сил. Целью деятельности незаконных вооруженных формирований в Чеченской Республике является изменение конституционного строя Российской Федерации и нарушение ее территориальной целостности. Одним из способов достижения указанных целей членами незаконных вооруженных формирований было выбрано совершение террористических актов.

Одно из таких незаконных вооруженных формирований в 1999 году было создано на территории <адрес> Чеченской Республики под руководством лица, в отношение которого уголовное дело расследуется отдельно.

В 2004 году, точная дата следствием не установлена, лицо в отношение, которого уголовное дело выделено в отдельное производство, добровольно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконность и вооруженность формирования, руководимого лицом в отношение, которого уголовное дело расследуется отдельно, вступил в возглавляемое последним незаконное вооруженное формирование, участвовал в совершаемых преступлениях, в составе организованной группы.

Незаконное вооруженное формирование, руководимое лицом, в отношении которого уголовное дело расследуется отдельно, было устойчивым, мобильным, вооруженным различными видами автоматического, стрелкового оружия и боеприпасами к ним, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами, снабжены средствами связи (радиостанциями).

На территории Чеченской Республики и за ее пределами, лицо в отношение, которого уголовное дело выделено в отдельное производство, занимался финансовым обеспечением деятельности незаконного вооруженного формирования под руководством лица, в отношении которого уголовное дело расследуется отдельно.

В марте 2009 года (более точная дата следствием не установлена), лицо в отношение, которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, будучи в федеральном розыске за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.105, ч. 1 ст. 222 УК РФ, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, зная о действующих на территории Чеченской Республики незаконных вооруженных формированиях, с целью содействия террористической деятельности и оказания финансовой поддержки участникам незаконных вооруженных формирований, действующим в горно-лесистой местности <адрес> ЧР под руководством лиц, уголовные дела в отношении, которых расследуются отдельно, разыскиваемых за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст.208УК РФ, в целях конспирации передал своему знакомому ДомбаевуЮ.А., выезжающему из <адрес> в Чеченскую Республику денежные средства в сумме 1000 евро для последующей передачи АйдамировуВ.А.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут ФИО2, оказывая лицу, в отношение которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пособничество в финансировании терроризма в форме устранения препятствий, обеспечивая необходимую конспирацию при перемещении денежных средств необходимых для финансирования терроризма, находясь в непосредственной близости от <адрес>, действуя во исполнение указаний лица, в отношение которого уголовное дело выделено в отдельное производство, получил от ФИО6 денежные средства в сумме 1000 евро, т.е. 43855,9 рублей по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ, которые последний в свою очередь получил от лица в отношение, которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и которые предназначались для финансирования террористической деятельности незаконного вооруженного формирования, действующего в горно-лесистой местности <адрес> ЧР под руководством лиц, уголовные дела в отношении которых расследуются отдельно.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находясь в районе РТЦ “Беркат”, расположенного в районе пересечения улиц ФИО15 и Маяковского <адрес>, исполняя указания лица в отношение, которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заведомо зная, что указанные денежные средства предназначены для финансовой поддержки участников незаконных вооруженных формирований и финансирования их террористической деятельности, оказывая лицу в отношение, которого уголовное дело выделено в отдельное производство пособничество в участии в незаконном вооруженном формировании в форме устранения препятствий, обеспечивая необходимую конспирацию при закупке продуктов питания для членов незаконных вооруженных формирований, обменял 200 евро на российские рубли и на указанные денежные средства в тот же период времени приобрел продукты питания для участников незаконных вооруженных формирований, которые хранил в помещении <адрес>.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ АйдамировВ.А. находясь в районе <адрес>, действуя во исполнение указаний, лица в отношение, которого уголовное дело выделено в отдельное производство, оказывая последнему пособничество в участии в незаконном вооруженном формировании в форме устранения препятствий, обеспечивая необходимую конспирацию при приобретении форменного обмундирования для членов незаконных вооруженных формирований, получил от неустановленного следствием лица рюкзак и пару ботинок, которые предназначались для передачи участникам незаконного вооруженного формирования под руководством лицам уголовные дела, в отношении которых расследуются отдельно.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ АйдамировВ.А., находясь на расстоянии 250 метров в юго-восточном направлении от угла <адрес> “а” по <адрес>, оказывая лицу в отношение, которого уголовно дело выделено в отдельное производство, пособничество в участии в незаконном вооруженном формировании в форме устранения препятствий, обеспечивая необходимую конспирацию при приобретении форменного обмундирования и продуктов питания для членов незаконных вооруженных формирований передал лицу в отношение, которого дело уголовное выделено в отдельное производство, продукты питания длительного хранения, а также рюкзак и ботинки для последующей передачи их участникам незаконных вооруженных формирований с целью поддержки их террористической деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, АйдамировВ.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая содействовать преступной деятельности незаконных вооруженных формирований оказывая лицу, в отношение которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пособничество в участии в незаконном вооруженном формировании, в форме устранения препятствий, обеспечивая по просьбе лица, в отношение которого уголовное дело выделено в отдельное производство, необходимую конспирацию для активного члена незаконного вооруженного формирования под руководством лиц, в отношении которых уголовные дела расследуются отдельно, находясь в районе <адрес>, исполняя указания, лица в отношение которого дело выделено в отдельное производство, встретился с участником незаконных вооруженных формирований ФИО9, которому по просьбе, лица в отношение, которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предоставил для проживания, находящуюся в его пользование <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном обвинении не признал и по существу дела показал, что ФИО17 приходится ему двоюродным братом по материнской линии. ФИО17 ранее работал в правоохранительных органах, уволился он примерно 2004 г., а в последующем переехал на постоянное место жительство во Францию. За период времени с 2004г. по 2009 годы, пока ФИО17 находился во Франции, они часто звонили друг другу и общались между собой как родственники. Практически все разговоры сводились к тому, что ФИО17 интересовался как у него дела и других его родственников. О том, что ФИО17 является активным членом незаконного вооруженного формирования и, что он находится в федеральном розыске не знал. В июле 2009 года ему позвонил ФИО17 и пояснил, что он находится во Франции, также он попросил его забрать деньги в сумме 1000 евро у парня, как позже он узнал ФИО14, при этом предупредил, чтоб деньги он сберег, так как они ему понадобятся и о том, что он в ближайщее время приедет в <адрес>. Он также передал ему номер мобильного телефона ФИО14, у которого он должен был забрать деньги в сумме 1000 евро.

Примерно через два дня он позвонил ФИО14 и сообщил последнему, что хочет забрать деньги, которые через него ему передал ФИО17 Они договорились встретиться на пересечении улиц Дьякова и Тухачевского <адрес>, где ФИО14 и передал ему указанную сумму денег. Через один или два дня ему позвонил ФИО17 и спросил, получил ли он деньги. Он ответил ему, что получил денежные средства в сумме 1000 евро, после чего ФИО7-Х. попросил его обменять часть денег на российские рубли и купить для него большую коробку шоколадных батончиков “Сникерс”, сушеного мяса, кукурузной муки и фиников. Так же он сказал, чтобы остальную часть денег он не тратил, поскольку они ему понадобятся.

На следующий день он обменял 100 или 200 евро, затем поехал на РТЦ“Беркат”, купил большую коробку шоколадных батончиков “Сникерс”, два или три килограмма сушеного мяса, два-три килограмма кукурузной муки и ящик фиников. Все эти продукты он принес на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>., которая принадлежалда его семье. Эти продукты он принес в эту квартиру, а не по месту проживания, чтобы близкие родственники не интересовались, зачем и с какой целью он приобрел эти продукты. Кроме того, ФИО17 просил его никому не говорить о том, что он скоро приедет в <адрес>. Примерно через один-два дня ФИО17 снова позвонил ему и попросил его, чтобы он забрал посылку, которая предназначалась для него у парня. Он называл его имя, но сейчас он уже его не помнит. ФИО17 также дал ему номер его мобильного телефона. В этот же день он позвонил по номеру мобильного телефона, который дал ему ФИО17 и договорился с парнем, имени которого не помнит, что они встретятся с ним на пересечении улиц Дьякова и Тухачевского <адрес>. Встретившись, они перекинулись парой фраз приветствия на чеченском языке. Парень передал ему большой черный пакет, после чего они разошлись. Данный пакет он принес на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В пакете находился большой рюкзак черного цвета и пара ботинок с берцем чуть выше щиколоток бежевого цвета. Через 4-5 дней в дневное время ему позвонил БекмурзаевМ. и сообщил, что приехал в <адрес> и попросил, чтобы он вечером того же дня принес оставшиеся деньги, продукты которые купил, а также рюкзак и ботинки в район площади “Минутка” <адрес>. Как только стемнело он из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, забрал все вышеперечисленные предметы и на маршрутном такси доехал до площади “Минутка”. Там он встретился с ФИО17 и передал ему денежные средства в сумме около 800 евро, продукты питания, а именно: большую коробку шоколадных батончиков “Сникерс”, сушеное мясо, кукурузную муку и ящик фиников, а также рюкзак и ботинки. Они поговорили с ним не больше двух-трех минут. Тут же ФИО17 попросил его предоставил свою квартиру парню по имени Аслан, который только переночует, а утром уйдет. Также ФИО17 сообщил ему, что Аслана необходимо встретить около 18 час. на следующий день в районе парка аттракционов, расположенного в микрорайоне и что он якобы знает его в лицо. Он не расспрашивал ФИО7-Х. о причинах. На следующий день он встретился с Асланом около 18 часов в районе парка аттракционов и привел его в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Они договорились с Асланом, что в пятницу после обеда, он уйдет из квартиры.

На следующий день в послеобеденное время, как он пришел к дому по <адрес> и увидел, что дом оцеплен сотрудниками правоохранительных органов, здесь же узнал что в квартире на пятом этаже блокирован участник НВФ. Тогда он понял, что это имена та квартира, куда он запустил Аслана и что он является участником НВФ, о чем он не знал. Вечером того же дня его вызвали в ОВД по <адрес>, где он опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности за пособничество боевикам солгал, сообшив сотрудникам милиции, что познакомился с Асланом на море в <адрес>. Примерно через 2 недели, после того как его вызывали в ОРБ он, опасаясь сотрудников милиции уехал в <адрес>, где работал на строительстве различных объектов геодезистом. Все, что он делал по просьбе ФИО17, делал не как оказания содействия члену НВФ, а как оказания помощи своему родственнику.

В связи с существенными противоречиями между показаниями данными, ФИО2 в ходе предварительного следствия и данными им в судебном заседании по инициативе стороны обвинения в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания данные им в ходе предварительного следствия.

Согласно этим показания, данными неоднократно, в присутствии адвоката, ФИО2 показывал, что ему было известно о том,что еще в 2004 г. ФИО7-Х. вступил в ряды незаконных вооруженных формирований и от родственников знал, что ФИО17 находится в федеральном розыске. Кроме того показал, что он понимал о том, что ФИО20 Аслан, которого он скрытно привел в квартиру, расположенную <адрес>.и был там уничтожен, сотрудниками правоохранительных органов, является участником НВФ. После оглашеня данных показаний ФИО2 не смого объяснить причину изминения своих показаний этой части.

т. 1 л.д. 158-162; т. 2 л.д. 92-97; т.3 л.д. 21-26

Показания свидетеля ФИО14 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым ФИО17, ФИО18, ФИО21 и ФИО19 он знает с детства.

Ему известно, что ФИО17 до 2004 года работал в ОВД <адрес> в патрульно-постовой службе милиции, и в этом же году после задержания ФИО21 Булата сотрудниками правоохранительных органов уехал во Францию. У него еще тогда были подозрения, что они втроем втянулись в какую-то бандгруппу. Он слышал, что ФИО21 Булат при задержании был вооружен пистолетом, после отбытия ФИО21наказания, они продолжили поддерживать дружеские отношения, а с ФИО18 они виделись редко. В 2007 году ФИО21 Булат уехал в Польшу, и иногда звонил ему. Свой выезд за пределы России он объяснил тем, что к нему домой стали часто приезжать сотрудники правоохранительных органов. Примерно в декабре 2008 году от матери ФИО19 Магомеда он узнал, что ФИО18 Муса и ФИО19 Магомед ушли из дома для вступления в ряды НВФ. Бекмурзаев Магомед, ФИО19 Магомед, ФИО18 Муса и ФИО21 Булат с недовольством относились к его образу жизни, поскольку он выпивал, курил, вел свободный образ жизни, из-за этого у него с ними постоянно были трения.

В марте 2009 года он в поисках работы поехал на Украину, в <адрес>, где по телефону поддерживал связь с ФИО21 Булатом, который был в Польше. Несколько раз на его Киевский номер сотового телефона звонил ФИО17 Магомед. Однажды в ходе телефонного разговора ФИО17 Магомед спросил у него, как долго он планирует находиться в Киеве, на что он ответил, что еще будет в Киеве. Тогда ФИО17 попросил его встретить в Киеве его знакомого, который едет из Франции и принять его у себя на несколько дней. Он согласился. Примерно через неделю, ФИО17 позвонил ему с Киевской сим-карты, и они с ним встретились. Он понял, что ФИО17 очень осторожничает и поэтому не сообшил ему, что он приедет в Киев, пока не доехал до него. Они с ним поговорили и разъехались. ФИО17 по натуре человек скрытный и очень продуманный, поэтому зная, что он все равно не ответит на его вопросы, он у него ничего не спрашивал, у кого он в Киеве он не знает. Через 2-3 дня, когда он собрался поехать на несколько дней домой, ФИО17 Магомед попросил его передать в Грозном от него одному молодому человеку деньги в сумме 1000 (одну тысячу) евро, купюрами по 100 евро. Там же он передал ему на клочке бумаги номер телефона человека и его имя.

В настоящее время он не помнит номер телефона. Когда он приехал поездом в <адрес>,а это было в начале июля 2009 года, он сразу поехал в микрорайон за своей семьей. На время его отсутствия дома его жена с детьми находилась у своих родителей, проживающих в <адрес>. Побыв некоторое время со своей семьей у ее родственников, он позвонил парню,которому надо было передать 1000 евро. Они договорились о встрече и встретились на перекрестке улиц Дьякова и Тухачевского <адрес>.

На вид ему парню было 22-23 года, рост около 170-175 см, плотного телосложения, светлолицый, волосы светлые, лицо широкое, круглое, лоб высокий, брови густые, нос большой. При встрече он с уверенностью сможет его опознать по характерным чертам лица.

Он с ним долго разговаривать не стал, так как понимал, что этот человек может быть связан с НВФ. Поговорив с ним на чеченском языке, он перадал ему 1000 евро, а затем быстро ушел. По нему видно было, что он эти деньги очень ждал. Он был одет в футболку и спортивные брюки, а на ногах были тапочки, было видно, что он только, что вышел из дома и живет там рядом. После этого он его больше не видел. В июле 2009 года он пользовался абонентскими номерами операторов мобильной связи: 8-928-542-55-82 и 8-963-597-55-37. Когда у него было крайне тяжелое материальное положение, он неоднократно обращался к ФИО17 с просьбой дать в займы деньги, однако ФИО17 отказывал, поясняя, что он не может ему дать взаймы, поскольку эти деньги пойдут на нужды джамаата. После этого случая он вновь уехал в <адрес>, а в январе 2011 г. явился с повинной в 2ОРЧ ОРБ ГУ МВД РФ по СКФО и рассказал о всех своих контактах с членами НВФ.

(т. 1 л.д. 117-123)

Показаниями свидетеля ФИО1, допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что он проживает со своей по адресу: <адрес>., а младший сын ФИО2 в последнее время проживал и работал в <адрес>. О том, что он был задержан по подозрению в совершении преступлений, ему стало известно в марте.

ФИО17 приходится его жене племянником, его семья близко не общалась с семьей ФИО17. Ему известно, что некоторое время ФИО17 работал в милиции, затем в 2004 году он уволился и уехал во Францию. Через некоторое время он узнал, что ФИО17 интересуются сотрудники правоохранительных органов, однако не знал по какой причине они интересуются ФИО8 марта 2011 года ему ничего не было известно, о том что его сын ФИО2 общался с ФИО17 Магомедом. ДД.ММ.ГГГГ после обеда ему на мобильный телефон позвонил участковый инспектор полиции, который обслуживает район их проживания и попросил подойти к дому по <адрес>. В этом доме у него находится квартира. Он подошел туда и от сотрудников милиции узнал, что в его квартире уничтожен участник НВФ – ФИО9 Как он попал в его квартиру, ему на тот момент не было известно. Однако в последующем при беседе с сыном Вахидом ему стало известно о том, что это Вахид пустил его в квартиру на ночевку. После этого, он отвез Вахида в Ленинский РОВД <адрес>, где его опросили сотрудники милиции, которым он рассказал то же самое. В связи с тем, что Вахид рассказывал ему о том, что он познакомился с Асланом на море в Махачкале достаточно убедительно, он поверил ему.

В связи с существенными противоречиями между показаниями данными, ФИО1 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в части того, что он не знал, что ФИО17 являлся участником незаконных вооруженных формирований, по инициативе строны обвинения были оглашены показания данные ФИО1 в ходе предварительного следствия. Согласно которым ФИО1 при допросе в качестве свидетеля показал, что он знал о том, что ФИО17 интересовались сотрудники правоохранительных органов за то что он связан с членами НВФ. После оглашения этих показаний ФИО1 заявил, что такие показания он не давал, хотя имеющиеся в протоколе допроса подписи учинены им.

(т. 3 л.д. 42-44)

Показания свидетеля ФИО10, допрошенной в судебном заседании, являющейся матерью ФИО2, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО1.

(т. 3 л.д. 45-47)

Показаниями свидетеля ФИО11допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного по особо важным делам ГУ МВД по СКФО. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> был обнаружен и блокирован участник незаконных вооруженных формирований ФИО9Указанный дом был оцеплен сотрудниками ОМОН МВД по Чеченской Республике. В ответ на требование сдаться ФИО9 оказал вооруженное сопротивление, произвел несколько выстрелов по сотрудникам милиции. После того, как сотрудники милиции стали вскрывать входную дверь квартиры, в помещении квартиры раздался взрыв, при вскрытии двери в квартире был обнаружен труп ФИО9 с множественными повреждениями, характерными для минно-взрывной травмы. Стало понятно, что ФИО9 не желая сдаваться, подорвал себя ручной гранатой. После этого на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, которая произвела необходимые следственные действия. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, предоставивших для проживания ФИО9 квартиру, было установлено, что квартиру для проживания ФИО20 предоставил ФИО2. В последующем он провел беседу с ФИО2, который пояснил, что с ФИО9 познакомился несколько лет назад в <адрес>, куда ездил отдыхать на море. Кроме того пояснил, что действительно это он представил квартиру ФИО20 для проживания, но не знал, что ФИО9 является участником незаконных вооруженных формирований.

Показаниями ФИО12-Х., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым она является сестрой ФИО7-Х. В настоящее время ФИО7-Х. вместе со своей семьей находится во Франции. О том, что ФИО7-Х. является членом НВФ ей стало известно от сотрудников правоохранительных органов.

(т. 3 л.д. 51-54)

Показаниями свидетеля ФИО13 допрошенного в судебном заседании по инициативе стороны обвинения, который пояснил, что он работает в должности ст. следователя СУ СК РФ по ЧР. В его производстве находилось уголовное дело по обвинению ФИО2 обвиненяемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 205.1 и ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 208УКРФ.

В ходе предварительного следствия им ФИО2 всегда допрашивался в присутствии защитника, после чего ФИО2 и его защитник знакомились с содержанием протокола и подписывали его. В части указания в протоколах допросов ФИО1 и ФИО10 о том, что они знали, что ФИО7-Х. находится в розыске и является участником незаконных вооруженных формирований, он может это объяснить тем, что возможно они не поняли друг друга при их допросах.

Вещественными доказательствами:

Компакт-диском с записью детализаций абонентских номеров 9298935026; 9298942741; 9285425582; 9298913840, в ходе, осмотра которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 19 минут по 13 часов 50 минут на абонетский номер 9298913840 совершен один звонок с абонентского номера 9285425582 и один звонок с абонентского номера 9298913840 на абонентский номер 9285425582.

(т. 2 л.д. 181)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО14 опознал среди предъявленных ему фотоснимоков ФИО2, как лицо, которому он в июле 2009 года по поручению ФИО7-Х. передал на пересечении улиц Дьякова и Тухачевского <адрес> денежные средства в сумме 1000 евро.

(т. 1 л.д. 130-133)

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО14 в ходе проверки показаний на месте, находясь на <адрес> указал на <адрес> пояснил, что в начале июля 2009 года созвонившись с ФИО2 и сообщил ему, что должен передать ему деньги в сумме 1000 евро, полученные от ФИО17 Они договорились встретиться на пересечении улиц Дьякова и Тухачевского <адрес>. Так же, в ходе проверки показаний на месте ФИО14 пояснил, что находясь в непосредственной близости от <адрес>, в начале июля 2009 года он передал АйдамировуВ.А. деньги в сумме 1000 евро, которые он получил в <адрес> от ФИО17

Таким образом, ФИО14 в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ полностью подтвердил ранее данные им показания.

(т. 1 л.д. 167-170)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый ФИО2 в ходе проверки показаний на месте указал на пересечение улиц Дьякова и Тухачевского в районе <адрес> и пояснил, что на этом месте в июле 2009 года он встречался с парнем, который передал ему от ФИО17 1000 евро.

Также, ФИО2 указал на пересечение улиц Дьякова и Тухачевского и пояснил, что на этом месте в июле 2009 года он встречался с парнем, который передал ему от ФИО17 черный пакет, в котором находились туристический рюкзак и ботинки.

Далее ФИО2 пояснил, что участникам следственного действия нужно проследовать на <адрес> в район “Парка аттракционов”, где указал на фонтан, который расположен на расстоянии 20 метров от входа в “Парк аттракционов” по <адрес> и пояснил, что на этом месте он в конце июля 2009 года около 18 часов по просьбе ФИО17 встретился с ФИО20, которого пустил переночевать к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. На следующий день в обеденное время ему стало известно, что был уничтожен сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения специальной операции.

После ФИО2 пояснил, что участникам следственного действия нужно проследовать на <адрес> к дому , где указал на 5 подъезд <адрес> пояснил, что на пятом этаже, расположена <адрес>, которая принадлежит его отцу и именно в эту квартиру он просьбе ФИО17 пустил парня по имени Аслан, который на следующий день был уничтожен сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения специальной операции.

Кроме того, ФИО2 пояснил, что именно в эту квартиру он приносил продукты питания, которые он купил для ФИО17, а именно: сушеное мясо, кукурузную муку, коробку шоколадных батончиков “Сникерс”, финики, а также рюкзак и ботинки, которые он по просьбе ФИО17. получил позднее от неизвестного ему молодого человека. Указанные предметы он хранил в указанной квартире, вплоть до передачи их ФИО17 в <адрес>.

Затем, ФИО2 пояснил, что участникам следственного действия необходимо проследовать в район <адрес> “а” по <адрес>,где пояснил, что участникам следственного действия нужно пройти порядка 250 метров в юго-восточном направлении от угла <адрес> “а” по <адрес> по направлению к железнодорожному полотну.

После того как участники следственного действия прошли порядка 250 метров в юго-восточном направлении от угла <адрес> “а” по <адрес> по направлению к железнодорожному полотну ФИО2 указал место,где он в июле 2009 года встречался с ФИО17 и передал ему рюкзак, ботинки, вышеперечисленные продукты питания и денежные средства в сумме 800 евро.

По прибытии в район РТЦ “Беркат”, расположенного возле “Дома Печати” по ул. ФИО15 <адрес>, ФИО2 пояснил, что в июле 2009 года он здесь приобретал по просьбе ФИО17 продукты питания,а именно: сушеное мясо, кукурузную муку, коробку шоколадных батончиков “Сникерс”, финики.

Таким образом, ФИО2 полностью подтвердил ранее данные им показания. (т. 1 л.д. 171-183)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены материалы уголовного дела в отношении ФИО9, которые подтверждают участие ФИО9 в незаконном вооруженном формировании.

(т. 3 л.д. 55-105)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены материалы уголовного дела в отношении ФИО15 и материалы уголовного дела в отношении ФИО16, которые подтверждают участие ФИО15 и ФИО16 в незаконном вооруженном формировании.

(т. 3 л.д. 112-129)

Протоколом явки с повинной ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 указал, что ФИО17, ФИО18, ФИО21 и ФИО19 он знает с детства.

ФИО17 до 2004 года работал в ОВД <адрес> в патрульно-постовой службе милиции, и в этом же году после задержания ФИО21 сотрудниками правоохранительных органов уехал во Францию. У него еще тогда были подозрения, что они втроем являются членами бандгруппы. Он слышал, что ФИО21 в момент задержания был вооружен пистолетом, после отбытия ФИО21наказания, они продолжили поддерживать дружеские отношения, а с ФИО18 они виделись редко. В 2007 году ФИО21 Булат уехал в Польшу, и иногда звонил ему. Свой выезд за пределы России он объяснил тем, что к нему домой стали часто приезжать сотрудники правоохранительных органов. Примерно в декабре 2008 году от матери ФИО19 Магомеда он узнал, что ФИО18 Муса и ФИО19 Магомед ушли из дома для вступления в ряды НВФ. Бекмурзаев Магомед, ФИО19 Магомед, ФИО18 Муса и ФИО21 Булат с недовольством относились к его образу жизни, поскольку он выпивал, курил, вел свободный образ жизни, из-за этого у него с ними постоянно были трения.

В марте 2009 года он в поисках работы поехал на Украину, в <адрес>, где по телефону поддерживал связь с ФИО21 Булатом, который был в Польше. Несколько раз на его Киевский номер сотового телефона звонил ФИО17 Магомед. Однажды в ходе телефонного разговора ФИО17 Магомед спросил у него, как долго он планирует находиться в Киеве, на что он ответил, что еще будет в Киеве. Тогда ФИО17 попросил его встретить в Киеве его знакомого, который едет из Франции и принять его у себя на несколько дней. Он согласился. Примерно через неделю, ФИО17 позвонил ему с Киевской сим-карты, и они с ним встретились. Он понял, что ФИО17 очень осторожничает и поэтому не сообшил ему, что он приедет в Киев, пока не доехал до него. Они с ним поговорили и разъехались. ФИО17 по натуре человек скрытный и очень продуманный, поэтому зная, что он все равно не ответит на его вопросы, он у него ничего не спрашивал, у кого он в Киеве он не знает. Через 2-3 дня, когда он собрался поехать на несколько дней домой, ФИО17 Магомед попросил его передать в Грозном от него одному молодому человеку деньги в сумме 1000 (одну тысячу) евро, купюрами по 100 евро. Там же он передал ему на клочке бумаги номер телефона человека и его имя.

В настоящее время он не помнит номер телефона. Когда он приехал поездом в <адрес>,а это было в начале июля 2009 года, он сразу поехал в микрорайон за своей семьей. На время его отсутствия дома его жена с детьми находилась у своих родителей, проживающих в <адрес>. Побыв некоторое время со своей семьей у ее родственников, он позвонил парню,которому надо было передать 1000 евро. Они договорились о встрече и встретились на перекрестке улиц Дьякова и Тухачевского <адрес>.

На вид ему парню было 22-23 года, рост около 170-175 см, плотного телосложения, светлолицый, волосы светлые, лицо широкое, круглое, лоб высокий, брови густые, нос большой. При встрече он с уверенностью сможет его опознать по характерным чертам лица.

Он с ним долго разговаривать не стал, так как понимал, что этот человек может быть связан с НВФ. Поговорив с ним на чеченском языке, он перадал ему 1000 евро, а затем быстро ушел. По нему видно было, что он эти деньги очень ждал. Он был одет в футболку и спортивные брюки, а на ногах были тапочки, было видно, что он только, что вышел из дома и живет там рядом. После этого он его больше не видел.

В июле 2009 года он пользовался абонентскими номерами операторов мобильной связи: 8-928-542-55-82 и 8-963-597-55-37.

(т. 1 л.д. 16-21)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого материалы оперативно-розыскной деятельности были представлены в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Чеченской Республике.

(т. 1 л.д. 23-24)

Копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведенной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ было установлено, что активный участник незаконных вооруженных формирований ФИО9 был уничтожен сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ при оказании вооруженного сопротивления.

(т 2 л.д. 41-44)

Постановлением о привлечении в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу 68108, согласно которому ФИО7-Х. заочно предъявлено обвинение финасировании терроризма, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ.

(т. 2 л.д. 81-84)

В ходе проведенных проверок показаний на месте показания свидетеля ФИО14 и подозреваемого ФИО2 (в части получения денежных

средств от ФИО14) объективно соответствуют друг другу.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен компакт-диск с записью детализаций абонентских номеров 9298935026; 9298942741; 9285425582; 9298913840.

В ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 19 минут по 13 часов 50 минут на абонетский номер 9298913840 совершен один звонок с абонентского номера 9285425582 и один звонок с абонентского номера 9298913840 на абонентский номер 9285425582.

(т. 2 л.д. 125-179)

Результаты осмотра подтверждают показания ФИО2 и свидетеля ФИО6 о том, что они звонили друг другу в начале июля 2009 года, встретились на пересечении улиц Дьякова и Тухачевского <адрес>, и ФИО14 передал ФИО2 по указанию ФИО17.А-Х. деньги в сумме 1000 евро.

Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обвиняемый ФИО2 среди предъявленных ему фотографий опознал ФИО9, как парня, которому он в конце июля 2009 года по просьбе ФИО7-Х. предоставил для проживания квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

(т. 3 л.д. 9-12)

Копия протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе осмотра места происшествия в <адрес> был обнаружен труп ФИО9

(т. 1 л.д. 200-222)

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе проведенной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ было установлено, что активный участник незаконных вооруженных формирований ФИО9 был уничтожен сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ при оказании вооруженного сопротивления при задержании.

(т 1 л.д. 195-198)

Справкой ПТК “Розыск-Магистраль”, согласно которой ФИО14 приобретал билеты в том числе:

- на пассажирский поезд Пятигорск-Киев (отправление ДД.ММ.ГГГГ);

- на пассажирский поезд Пятигорск-Киев (отправление ДД.ММ.ГГГГ).

(т. 2 л.д. 66)

Ответ 2 ОРЧ ОРБ ГУ МВД РФ по СКФО на поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что в июле 2009 года ФИО7-Х. пользовался абонентскими номерами – 929-893-50-26, 929-894-27-41; ФИО2 – абонентским номером 929-891-38-40; ФИО14 – абонентскими номерами 928-542-55-82, 963-597-55-37.

(т. 2 л.д. 69)

Приведенными выше и исследованными в судебном заседании доказательствами, вина подсудимого ФИО2 в совершении им инкриминируемых ему деяний, полностью доказана, действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 205.1 УК РФ, так как

он совершил пособничество в финансировании терроризма, и по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 208УКРФ, так как он совершил пособничество в участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законодательством.

Доводы подсудимого ФИО2, и его адвоката ФИО4-Х., о том, что ФИО2, не совершал вменяемых ему преступлений, а содействие ФИО7-Х. в его преступных действиях оказывал из родственных побуждений и поэтому он подлежит освобождению от уголовной ответственности, суд находит не состоятельными. Эти доводы не что иное как попытка ФИО2 уклониться от ответственности за содеянное.

-ФИО2, будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия с участием защитника и при ознакомлении с материалами уголовного дела признавал свою вину частично. При этом в судебном заседании и в ходе предварительного следствия указал, что он получил от ФИО17 через ФИО14 деньги в сумме 1000 евро и на часть из этих денег приобрел продукты питания,а затем оставшиеся деньги в сумме 800 евро и продукты питания,скрытно передал ФИО17 Более того, по просьбе ФИО17 представил жилье члену НВФ ФИО9, а именно <адрес>, где последний был уничтожен при задержании сотрудниками правоохранительных органов. В последующем ФИО2 при проверке показаний на месте, в присутствии понятых и защитника указал места, где встречался с ФИО17,Хазбулатовым А., ФИО22

Эти доводы опровергаются :

- показаниями свидетеля ФИО14 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, протоколом явки с повинной ФИО14 и протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО14, согласно которым он привез из <адрес> по просьбе ФИО17 деньги в сумме 1000 евро и передал их ФИО2.

-копией протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе осмотра места происшествия в <адрес> был обнаружен труп ФИО9

-копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе проведенной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ было установлено, что активный участник незаконных вооруженных формирований ФИО9 был уничтожен сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ при оказании вооруженного сопротивления при задержании

- и другими исследованными в судебном заседании доказателствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к мнению, что доводы подсудимого ФИО2 и его адвоката ФИО4-Х. о не виновности подсудимого в совершении вменяемых ему преступлений, это не что иное как попытка ФИО2 уклониться от ответственности за содеянное, эти доводы надуманы, не соответствуют обстоятельствам дела.

Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяний - преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести, а так же личности подсудимого, по месту жительства характеризуется отрицательно, преступление совершил впервые.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ в диспозицию ч.1 ст.205-1 УК РФ и ч.2 ст. 208 УК РФ, внесены изменения, отягчающие ответственность за соверщение указанных преступлений, кроме того Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ усилена ответственность за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.205-1 УК РФ.

Согласно ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния,смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывщих наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Поэтому суд считает необходимым применить к ФИО2уголовный закон, действовавший на момент совершения им преступных деяний.

Обстоятельства, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого ФИО2 судом не установлены.

С учетом общественной опасности совершенных ФИО2 деяний, а также его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-301, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 205.1 и ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 208УКРФ и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст.205.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 208 УК РФ в виде лишения свободы сроком на (три) года,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО2, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде – содержание под стражей - избранную в отношении ФИО2, в ходе предварительного следствия оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: компакт-диск с записью детализаций абонентских номеров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: (подпись) С.С. Дадашев

Копия верна:

Судья: