приговор в отношении Бенько А.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> Республики в составе:

председательствующего федерального судьи Дадашева С.С.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО2, предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре ФИО3-М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего ГУП с. «Родина» газоэлектросварщиком, не судимого, проживающего в ЧР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В начале октября 2010 года ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства марихуана, в особом крупном размере, на окраине госхоза «Родина» в <адрес> ЧР сорвал дикорастущее наркотическое средство каннабис (марихуана), которое в последующем высушил, положил в черный полиэтиленовый пакет и незаконно хранил в заброшенном дачном доме, расположенном на окраине госхоза «Родина», рядом со зданием детского дошкольного учреждения «Родина», намереваясь использовать для собственного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно 00 часов 30 минут, ФИО1 в нарушение правил и порядка оборота наркотических средств, предусмотренных законодательством РФ, с целью изготовления наркотического средства в виде напитка, для личного потребления, в заброшенном дачном доме на окраине госхоза «Родина» в <адрес>, рядом со зданием детского дошкольного учреждения «Родина», развел костер, на который поставил заранее приготовленный эмалированный бидон, влил туда молоко и доводя его до кипения, добавил в него сухое, сорванное им дикорастущие наркотическое средство каннабис (марихуана), в количестве двух столовых ложек и постепенно помешивая довел до определенного состояния.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, в ходе реализации сотрудниками милиции оперативной информации, в заброшенном дачном доме на окраине госхоза «Родина» в <адрес>, рядом со зданием детского дошкольного учреждения «Родина», в ходе осмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят принадлежащий ФИО1 черный полиэтиленовый пакет с веществом, растительного происхождении, которое согласно заключения эксперта /С от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), масса которого в (сухом виде) – 228,2 г., а также находящаяся в эмалированном бидоне жидкость объемом 400,0 мл., которая согласно того же заключения эксперта, содержит наркотическое средство – масло каннабис (гашишное масло), масса которого (в пересчете на сухой остаток) – 42,8 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Каннабис (марихуана) и масло каннабис (гашишное масло) включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от ДД.ММ.ГГГГ и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами с законодательством РФ и международными договорами РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и окончании предварительного расследования ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании ФИО1 с предъявленным обвинением согласился и пояснил, что преступление совершил при указанных следствием обстоятельствах и времени. Заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого ФИО2 ходатайство ФИО1 поддержал и просил суд заявленное ходатайство удовлетворить.

Государственный обвинитель ФИО4 против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые участниками процесса не оспариваются. Собранные доказательства допустимы в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и достаточны для постановления приговора.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния - преступление относится к категории тяжких, а также личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, преступление совершил в первые.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного ФИО1, преступления, а также его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, количества изъятого наркотического средства, и его материального положения, суд считает возможным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа

Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства наркотические средства марихуана в количестве 228,0 гр. и жидкость в объеме 390,0 мл., содержащее масло каннабиса 41,73 г. и металлическую емкость, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение десяти дней, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : (подпись) С.С. Дадашев

Копия верна:

Судья:

Секретарь: