приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> Республики в составе:

председательствующего ФИО6

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО3, предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ЧИАССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, военнообязанного, работающего подсобным рабочим в МДОУ «Тамара», зарегистрированного в ЧР, <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, ФИО1 в <адрес> ЧР, у неустановленного дознанием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой не менее 0,82 <адрес> приобретенного наркотического средства он употребил, а оставшуюся часть наркотического средства, массой 0,82 г продолжал хранить в правом накладном кармане своей куртки в целях дальнейшего потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в ходе проведения оперативно–розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: ЧР, <адрес>, возле <адрес> задержан ФИО1, у которого при личном досмотре, в правом накладном кармане куртки, обнаружено и изъято наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 0,82 г, упакованное в сверток из фольги. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» наркотическое средство – героин, массой свыше 0,5 граммов относится к крупному размеру.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании ФИО1 с предъявленным обвинением согласился и пояснил при этом, что преступление совершил при указанных следствием обстоятельствах и времени. Заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал и просил суд заявленное ходатайство удовлетворить.

Государственный обвинитель ФИО4 против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые участниками процесса не оспариваются. Собранные доказательства допустимы в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и достаточны для постановления приговора. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния - преступление относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого: ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете как лицо, злоупотребляющее наркотическими препаратами, не состоял до ДД.ММ.ГГГГ, работает. По месту жительства, главой администрации и участковым уполномоченным ОВД по <адрес> характеризуется исключительно положительно. Кадий <адрес>, с учетом его положительной характеристики и того обстоятельства, что он является единственным сыном, впервые привлекается к уголовной ответственности, ходатайствует о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы. Суд также учитывает, что согласно данных МУ «Поликлиника » супруга ФИО1ФИО5 находится в состоянии беременности со сроком 29 недель.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд по настоящему делу не находит.

С учетом общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, его личности, возраста, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и на условия жизни его семьи, количества изъятого наркотического средства, отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому ФИО1, наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что именно это наказание является справедливым и будет способствовать исправлению подсудимого. При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО1 М. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отрезок фольгированной бумаги и наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,75 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР, уничтожить. Компакт диск с видеозаписью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) ФИО6

Копия верна:

Судья:

Секретарь: