приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> Республики в составе:

председательствующего Ибрагимовой Т.З.

при секретаре ФИО2-М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО7,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО6, предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, образование - 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, ФИО1, находясь в мечете, расположенной на территории АЗС «АКБИ» по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО3 не наблюдают за его действиями, из корыстных побуждений, из кармана пиджака, тайно похитил сотовые телефоны марки «Самсунг Дуас», стоимостью 7700 рублей, со вставленной сим-картой, стоимостью 150 рублей и марки «Нокиа-1280», стоимостью 1100 рублей, со вставленной сим-картой, стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО3, которые незаконно и безвозмездно обратил в свою собственность, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 9100 рублей.

Он же совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час., ФИО1, находясь в подсобном помещении автомобильной мойки, расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО4 и ФИО5 не наблюдают за его действиями, из корыстных побуждений, с деревянного стола, стоявшего в указанном помещении, тайно похитил сотовые телефоны марки «Сони-Эриксон К-750», стоимостью 1500 рублей, со вставленной сим-картой, стоимостью 150 рублей и марки «Самсунг Е-250», стоимостью 2500 рублей, со вставленной сим-картой, стоимостью 150 рублей и денежные средства в сумме 2450 рублей, принадлежащие ФИО4, которые безвозмездно обратил в свою собственность, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6750 рублей.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании ФИО1 с предъявленным обвинением согласился и пояснил при этом, что преступления совершил при указанных следствием обстоятельствах и времени. Заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого ФИО6 ходатайство ФИО1 поддержал и просил суд заявленное ходатайство удовлетворить.

Государственный обвинитель ФИО7 и потерпевшие ФИО4 и ФИО3 против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые участниками процесса не оспариваются. Собранные доказательства допустимы в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и достаточны для постановления приговора. Суд квалифицирует действия ФИО1 по обоим эпизодам обвинения по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, так как он совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний - преступления относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого: ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность подсудимого, суд по настоящему делу не находит.

С учетом общественной опасности совершенного им преступления, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с ограничением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде одного года лишения с ограничением свободы на шесть месяцев и по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде одного года лишения свободы с ограничением свободы на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию ФИО1 назначить один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении с ограничением свободы на один год.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю -содержание под стражей –до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны марки «Сони Эриксон К-750», «Самсунг Е-250» и денежные средства в сумме 2450 руб., хранящиеся у потерпевшей ФИО4, возвратить по принадлежности. Мобильные телефоны марки «Самсунг Дуас» и марки «Нокиа -1280», хранящиеся у потерпевшего ФИО3, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Ибрагимова Т.З.

Копия верна:

Судья:

Секретарь: