приговор в отношении Магомедова М.Р.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> Республики в составе:

председательствующего Ибрагимовой Т.З.

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО6-А.Б., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ЧИАССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, постоянно зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, ул. Ц-Усадьба, 1, ранее осужденного ДД.ММ.ГГГГ Старопромысловским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Старопромысловским районным судом <адрес> по совокупности преступлений по ст. 158 ч.3 п. «а» к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на один год за преступление, совершенное в мае 2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 23 часов 30 мин., ФИО1, имея прямой умысел, направленный на тайное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений предварительно спланировав проникновение в торговый ларек, расположенный возле <адрес> по ул. ФИО3 <адрес>, открутив шурупы с металлических листов с крыши ларька с помощью складного карманного ножа, который находился у него с собой, незаконно проник через образовавшееся отверстие внутрь ларька, откуда похитил продукты питания, принадлежащие ФИО5, а именно: шоколадные батончики «Сникерс» в количестве 40 шт., стоимостью 20 рублей каждый, на общую сумму 800 рублей; сухарики «Хрустяшки» в количестве 20шт., стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей; чипсы «Лейз»- 15 шт., стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 225 рублей; сигареты «Парламент» - 10 блоков, стоимостью 600 рублей каждый блок, на общую сумму 6000 рублей; сигареты «Кент» - 3 блока, стоимостью 500 рублей каждый блок, на общую сумму 5000 рублей; сигареты «Винстон» - 3 блока, стоимостью 350 рублей, каждый блок, на общую сумму 1050 рублей; напиток «Флеш» - 20 бутылок, емк. 0,6л., стоимостью 40 рублей каждая бутылка, на общую сумму 800 рублей; напиток «Ред Бул», 30 банок, емкостью 0,25л., стоимостью 60 рублей каждая банка на общую сумму 1800 рублей; напиток «Адреналин Раш» - 24 банки, емкостью 0,25л., стоимостью 60 рублей каждая банка, на сумму 1440 рублей; напиток чай «Липтон» - 10 бутылок, емкостью 1,25л., стоимостью 60 рублей каждая бутылка, на общую сумму 600 рублей. После совершения данной кражи ФИО1 место совершения им преступления покинул, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями ФИО1 причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 17915 рублей.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании ФИО1 с предъявленным обвинением согласился и пояснил при этом, что преступление совершил при указанных следствием обстоятельствах и времени. Заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого ФИО6-А.Б. ходатайство поддержал и просил суд заявленное ходатайство удовлетворить.

Государственный обвинитель ФИО4 и потерпевшая ФИО5 против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые участниками процесса не оспариваются. Собранные доказательства допустимы в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и достаточны для постановления приговора. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также личность подсудимого: по месту жительства и учебы ФИО1 характеризуется положительно, совершенное ФИО1, преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих его наказание, суд по настоящему делу не находит.

Кроме того, при назначении наказания ФИО1 суд учитывает, что приговором Старопромысловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был осужден по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на восемь месяцев за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был осужден Старопромысловским районным судом <адрес> по совокупности преступлений по ст. 158 ч.3 п. «а» к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на один год за преступление, совершенное в мае 2010 года. При таких обстоятельствах, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы по правилам, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание назначенное по приговору Старопромысловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на один год и окончательно к отбытию ФИО1 назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на один год.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Ибрагимова Т.З.

Копия верна:

Судья:

Секретарь: