приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> Республики в составе:

председательствующего Ибрагимовой Т.З.

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО3, предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ЧИАССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего четырех малолетних детей, не работающего, военнообязанного, постоянно зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

В один из ноябрьских дней 2010 года, примерно в 15 часов на пустыре, расположенном в 3-х километрах от ФКПП «Терский хребет» по дороге <адрес> Чеченской Республики, ФИО1, сорвал с куста дикорастущей конопли верхушечные части и листья, и тем самым умышленно незаконно приобрел заранее известное ему наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 9,12 грамма, для личного употребления, после чего незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов ФИО1, с находившимся при нем наркотическим средством каннабис (марихуана), сотрудниками милиции был задержан рядом с автосалоном «Лидер», расположенном по бульвару Дудаева в <адрес> и доставлен в ОМ (по <адрес>) УВД по <адрес>, где при поведении личного досмотра в левом переднем кармане надетых на нем джинсовых брюк синего цвета было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Из заключения эксперта /С от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса наркотического средства, содержащего марихуану (в сухом виде) составила 9,12 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании ФИО1 с предъявленным обвинением согласился и пояснил при этом, что преступление совершил при указанных следствием обстоятельствах и времени. Заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого ФИО3 ходатайство поддержал и просил суд заявленное ходатайство удовлетворить.

Государственный обвинитель ФИО4 против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые участниками процесса не оспариваются. Собранные доказательства допустимы в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и достаточны для постановления приговора. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния - преступление относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого: ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете как лицо, злоупотребляющее наркотическими препаратами, не состоял. По месту жительства главой администрации и участковым уполномоченным ОВД характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд признает наличие у него четверых малолетних детей и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд по настоящему делу не находит.

С учетом общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и на условия жизни его семьи, количества изъятого наркотического средства, отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, поскольку считает, что именно это наказание является справедливым и будет способствовать исправлению подсудимого. При определении размера наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (каннабис) марихуана, массой 8,72 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ (по <адрес>) УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Ибрагимова Т.З.

Копия верна:

Судья:

Секретарь: