приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего: федерального судьи Кузнецовой Т.З.,

при секретаре ФИО2-В.,

с участием помощника прокурора <адрес> ФИО5,

адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца ст. Наурская, <адрес>, ЧИАССР,

гражданина Российской Федерации, с высшим образованием,

женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей,

до ареста работавшего начальником отдела безопасности –

контролером Чеченского отделения Сбербанка России,

военнообязанного, состоящего на учете в РВК Ленинского

района <адрес>, ранее не судимого, зарегистрированного

и до ареста проживавшего по адресу: <адрес>, ул.

Старосунженская, 35, кВ. 47,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Так, ФИО1 в мае 2005 года, точная дата и время дознанием не установлены, находясь на берегу озера, расположенного на окраине ст. Червленная, <адрес>, Чеченской Республики, обнаружил под деревом пистолет конструкции Макарова (ПМ), серии ГН М, 1958 года выпуска, в обойме которого находилось 8 (восемь) пистолетных патронов, калибра 9х18 мм, пригодные, согласно заключениям баллистических экспертиз, к стрельбе.

ФИО1 вопреки установленному законом порядку, путем присвоения найденного, незаконно приобрел данный пистолет с патронами, который он незаконно, в нарушение основных требований к обороту оружия и боеприпасов, установленных законодательством РФ, хранил и носил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов 30 минут, в ходе проведения рейдовых мероприятий на перекрестке улиц Дьякова и Тухачевского в <адрес> сотрудниками батальона специального назначения «Грозный» МВД по ЧР ФИО1 был задержан вместе с ФИО3, где у ФИО3 в ходе досмотра был изъят пистолет ПМ-9мм, серии ГН 152 М, в обойме которого находилось 8 патронов, принадлежащий ФИО1

В судебном заседании подсудимый ФИО1с предъявленным обвинением согласился и пояснил суду, что совершил преступление при указанных дознанием обстоятельствах и времени. Вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознал содеянное им, сожалеет о случившемся, раскаивается, просит снисхождения при определении меры наказания.

Адвокат ФИО4 поддержал заявленное подсудимым ФИО1 ходатайство, просит его удовлетворить.

Государственный обвинитель ФИО5 согласен, чтобы дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав ФИО1 виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает до четырех лет лишения свободы.

ФИО1 подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства совершенного преступления и доказательства, которые участниками процесса не оспариваются. Суд приходит к выводу, что они собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, допустимы и достаточны для постановления приговора.

Суд считает вину подсудимого ФИО1 доказанной. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Определяя меру и вид наказания подсудимому ФИО1, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, награжден правительственными наградами, вину признал, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает, что на иждивении у ФИО1 малолетние дети, что является обстоятельством, смягчающим его ответственность, а также активное способствование раскрытию преступления, что согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, при наличии которого наказание назначается в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение прокурора, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308-309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему по ч.1 ст. 222 УК РФ наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении ФИО1 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. ФИО1 освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: пистолет конструкции Макарова (ПМ), серии ГН М, 1958 года выпуска, и четыре (4) пистолетных патрона, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОП (по <адрес>) УМВД России по <адрес>, передать на склад вооружения УМТ и ХО МВД по ЧР; разрешение на право ношения и хранения служебного оружия на ФИО1, находящееся в уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) Т.З. Кузнецова

Копия верна: