приговор суда



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> « 18 » октября 2011 г.

Ленинский районный суд <адрес> Республики в составе:

председательствующего федерального судьи Дадашева С.С.,

с участим государственного обвинителя – старшего пом. прокурора <адрес> ФИО24,

подсудимой ФИО3,

адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение и ордер от 23.05. 2011 г.,

адвоката ФИО5

при секретаре ФИО6-М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ЧИАССР, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей, <адрес> А, <адрес>

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,

Установил:

ФИО7 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

находясь в <адрес>, решила в корыстных целях, обманным путем, приобрести право собственности на <адрес>, фактически принадлежащей на праве личной собственности гражданке ФИО14 на основании договора купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО2 в неустановленное время, у не установленного следствием лица приобрела заведомо поддельный договор купли – продажи датированный ДД.ММ.ГГГГ содержащий ложные сведения о том, что якобы ФИО8 продал, а она купила эту квартиру, на котором имелись записи о регистрации в БТИ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предъявив вышеуказанный подложный договор купли-продажи работникам ФГУП «Ростехинвентаризация» подразделения по <адрес> добилась выдачи технического паспорта на квартиру. Затем, подготовив необходимые документы ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением в Управление Федеральной регистрационной службы по ЧР и незаконно зарегистрировала в Едином государственном реестре прав (ЕГРП) свое право собственности на <адрес>, за регистрационным и получила на указанную квартиру оценочной стоимостью 480221 рублей, оформленное на свое имя свидетельство о государственной регистрации права и тем самым, выполнила все действия необходимые для приобретения обманным путем права собственности на <адрес>, принадлежащую гр. ФИО14

В результате своих преступных действий, выразившихся в незаконном приобретении права собственности на вышеуказанное жилье, принадлежащее ФИО14, ФИО2 причинила последней, крупный материальный ущерб на сумму 480 221 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО2, показала что, вину свою полностью признает в содеянном раскаивается и по существу дела показала, что в 2007 году она работала в <адрес> и не имела своего жилья, а потому решила приобрести квартиру в городе, и с этим вопросом обращалась к своим знакомым. В то же время примерно в июне 2007 года она случайно в микрорайоне <адрес>, на рынке познакомилась с одной женщиной по имени Зура, которая в ходе разговора ей предложила купить квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, состоящую из двух жилых комнат. В тот же день они вместе с Зурой пришли к дому по вышеуказанному адресу, квартира ей понравилась, и она решила ее купить. Они договорились на цене в сумме 150000 рублей, которые она передала Зуре в тот же день там же на рынке в микрорайоне <адрес>. Переоформлением квартиры решили, будет заниматься Зура, которой она передала копию своего паспорта и примерно через две недели Зура принесла договор купли – продажи, датированный ДД.ММ.ГГГГ, в котором в графе покупателя она расписалась, а подпись в графе продавца уже имелась. К нотариусу на оформление договора она не ходила. Также она заметила, что договор был датирован 1994 годом, хотя в то время был уже 2007 год. В связи с тем, что квартира ей понравилась и стоила квартира, на тот период небольших денег по сравнению со стоимостью аналогичных квартир, она хотела завладеть данной квартирой. Она подозревала, что договор фальшивый, так как он был датирован задним числом, также продавцом выступал некий ФИО8, которого она даже не видела. Подписывал ли ФИО8 данный договор купли – продажи она не знает. Также она знала, что в микрорайоне <адрес> много квартир, которые были по ее мнению бесхозными и считала, что приобретаемая ею квартира в числе таковых и надеялась на то, что какие – либо другие хозяева на квартиру не появятся. По поводу перерегистрации договора в ФГУП «Ростехинвентаризация» подразделения по <адрес>, она сама не обращалась, а получила документ с регистрацией. В ноябре 2010 года она обратилась в ФГУП»Ростехинвентаризация» подразделения по <адрес>, где по предъявлению договора купли – продажи на свое имя, получила технический паспорт на квартиру. Далее, вначале июня 2010 года она обратилась в МУП ЖЭУ <адрес>, где подала заявление и необходимые документы, в том числе и копию договора, на основании которых на ее имя был открыт лицевой счет квартиросъемщика на квартиру по вышеуказанному адресу. В августе 2010 года с целью узаконить фиктивную сделку по приобретению квартиры и получить полноправное право на владение, пользование и распоряжение данной квартирой она с заявлением обратилась в УФРС по ЧР. В качестве правоустанавливающего документа она предъявила договор купли – продажи датированный ДД.ММ.ГГГГ, вместе с другими документами. Зарегистрировав право собственности на квартиру ей было выдано свидетельство о государственной регистрации права на данную квартиру. Таким образом, она незаконно приобрела право собственности на данную квартиру, которая фактически оказалась принадлежащей ФИО11. Заявление в МУП ЖЭУ <адрес> и заявление в УФРС по ЧР мною написаны собственноручно. Так же, в июне 2010 года по поводу регистрации по месту жительства я обратилась в ОФМС в <адрес>, где на основании договора купли – продажи была произведена ее регистрация в указанной квартире, а также ее сестры ФИО1. В квартиру они с сестрой ФИО1 заселились только лишь, после регистрации документов, то есть летом 2010 года и по первому требованию семьи ФИО11 сразу же освободили квартиру. На вопрос: знала ли она о том, что сделки с недвижимостью оформляются в письменной форме и заверяются нотариусом в присутствии продавца и покупателя, она ответила, что знает, а потому и признает свою вину в незаконном присвоении права собственности на квартиру, принадлежащую ФИО11. Так, зная о том, что ФИО8 ей квартиру не продавал и зная о том, что договор который она подписывала был составлен задним числом без участия продавца и без присутствия нотариуса, она предъявила данный договор купли – продажи в регистрационную палату и зарегистрировала за собой право собственности на указанную квартиру. В содеянном, она раскаивается.

Несмотря на полное признание ФИО3 своей вины в совершении вменяемого деяния, ее вина полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО14, данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1ст.281 УПК РФ, которая показала, что <адрес>, в <адрес>, была приобретена ее мужем ФИО11 у жены своего знакомого ФИО8, ФИО13 После чего, ФИО9 по доверенности от ФИО13 выданной ДД.ММ.ГГГГ, совершил сделку купли-продажи данной квартиры и оформил квартиру на нее, что подтверждается договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Однако после приобретения вышеуказанной квартиры они в квартире не проживали, так как в то время проживали за пределами Чеченской Республики в <адрес>, но часто с семьей приезжали домой и присматривали за квартирой. В результате военных действий в период 1999-2000 годы на территории нашей республики квартира была частично разрушена и не пригодна для проживания. В октябре 2010 года они обнаружили, что на входной двери в квартиру записан номер телефона и надпись «я хозяйка», ее это удивило и тогда она позвонила по этому номеру, незнакомая женщина представилась Раисой, как позже стало известно это была ФИО2, которая заявила, что квартиру приобрела у ФИО8 в 1995 году. Затем, ФИО2 вначале вроде бы собиралась встретиться с нею, и попросила ее, чтобы она со своими правоустанавливающими документами на квартиру пришла на встречу, когда она перезвонила и спросила, куда подъехать, ФИО2 ответила, что передумала с нею встречаться и сказала, что встретимся в суде. После этого ФИО2 вместе продолжала проживать в квартире. Она попросила своего сына ФИО10, чтобы тот пошел и сменил дверной замок вышеуказанной квартиры. Со слов ФИО10 она узнала, что придя на квартиру, тот обнаружил, что в квартире кто-то есть, и начал стучать, но дверь не открыли, высказав требования освободить квартиру ФИО10 ушел оттуда. В январе 2011 года она обратилась с иском в Ленинский районный суд <адрес>, где суд удовлетворил ее исковые требования, то есть признал договор купли-продажи датированный ДД.ММ.ГГГГ годом, согласно которому ФИО2 купила квартиру по вышеуказанному адресу, недействительным. При рассмотрении гражданского дела, сама ФИО2 не принимала участие, из-за болезни, интересы представляла сестра ФИО1 Весной 2011 года ФИО2 и члены ее семьи до вынесения решения суда квартиру освободили, в связи с чем никаких претензий к ФИО1 ни она, ни ФИО9 не имеют.

т. л.д. 69-72, т. л.д. 1-5

Показаниями, свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1ст.281 УПК РФ который показал, что <адрес> была приобретена им в 1999 году у жены его знакомого ФИО8, ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. После чего он по доверенности от ФИО13 совершил сделку купли-продажи данной квартиры и оформил квартиру на свою жену ФИО12, что подтверждается договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. С ФИО8 и его супругой ФИО13 он знаком давно, еще с 1988 года, так как они вместе работали в «Спец-СМУ 10» в <адрес>, а затем проживали в одном городе Валдай, где так же работали вместе в одной строительной организации и до настоящего времени поддерживают дружеские отношения. Данная квартира была выделена семье ФИО8, которые проживали в ней до начала 90-х годов и когда вначале 90-х годов обстановка в нашей республике стала нестабильной ФИО8, вместе с семьей выехал за пределы ЧР, но ФИО13 часто приезжала присматривать за квартирой и в 1993 году квартиру, приватизировала, он сам лично помогал с приватизацией квартиры. В результате чего квартира была оформлена на ФИО13 После августовских событий 1996 года он вместе со своей семьей также покинул Чеченскую Республику и переехал жить в <адрес>. Там он встретился с семьей ФИО8, с которыми также продолжал поддерживать дружеские отношения. В начале 1999 года супруги ФИО8 предложили ему купить их квартиру по вышеуказанному адресу, так как не собирались далее проживать в <адрес>, на их предложение он согласился и они заключили устно сделку купли-продажи, в ходе которой он получил доверенность от ФИО13 и правоустанавливающие документы на квартиру – регистрационное удостоверение, справки БТИ <адрес>, квитанции ПУЖХ. После приобретения вышеуказанной квартиры они в ней не проживали, так как в тот период времени проживали за пределами Чеченской Республики в <адрес>, но часто с женой приезжали и присматривали за квартирой. После чего начались военные действия на территории Чеченской Республики, в результате чего квартира была разрушена и не пригодна для проживания. В октябре 2010 года они обнаружили, что в квартире проживают незнакомые люди и на входной двери в квартиру записан номер телефона, их с супругой это удивило и тогда они позвонили по этому номеру, незнакомая женщина представилось по имени Раиса, как позже стало известно ФИО2, которая заявила, что квартиру приобрела в 1995 году у ФИО8 После чего, со слов ФИО14 ему стало известно, о том, что ФИО2 вроде бы желает встретиться и просила прийти вместе с правоустанавливающими документами на квартиру, но когда ФИО12 перезвонила и хотела уточнить время и место встречи, то ФИО2 ответила, что передумала встречаться и сказала, что встретимся в суде. В январе 2011 году они решили, обратиться в Ленинский районный суд <адрес>, куда с исковым заявлением к ФИО2 обратилась ФИО12 В ходе судебного рассмотрения ФИО2 не принимала участие и ее интересы представляла ФИО1, от которой поступило заявление о согласии ФИО2 с исковыми требованиями ФИО14, то есть она раскаивалась и готова была освободить квартиру, что и было сделано весной 2011 года. Претензий к ФИО2 ни он, ни члены его семьи не имеют.

т. л.д. 69-72, т. л.д. 1-5

Показаниями, свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1ст.281 УПК РФ которые аналогичны показаниям потерпевшей ФИО14 и свидетеля ФИО9

т. л.д. 69-72, т. л.д. 1-5

Показаниями, свидетеля ФИО15, данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1ст.281 УПК РФ которая показала, что ФИО2 доводится ей племянницей, ей известно о том, что ФИО2 в 2007 году у одной женщины приобрела двухкомнатную квартиру расположенную по адресу: <адрес>, заплатив деньги в сумме 150000 рублей. В ходе данной сделки между сторонами нотариально документы не были оформлены, а женщина продавшая квартиру ФИО2 передала документы на квартиру. Подробности, связанные с оформлением документов на квартиру ей не известны, этими вопросами занималась ФИО2 В квартиру ФИО2 и сестра ФИО1 вселились летом 2010 года, после оформления необходимых документов. Примерно осенью 2010 года от ФИО2 ей стало известно о том, что приобретенная квартира по вышеуказанному адресу принадлежит ФИО14, которая с исковым заявлением обратилась в Ленинский районный суд <адрес>. В январе 2011 года ФИО2 была вызвана в суд, для участия в судебном заседании по гражданскому делу, но из-за болезни ФИО2 сама не смогла участвовать, а потому интересы последней в суде, представляла сестра ФИО1 В ходе судебного заседания ФИО1 по просьбе ФИО2 было подано заявление об удовлетворении исковых требований ФИО14 по факту признания недействительным договора купли-продажи датированного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 купила квартиру. Квартиру ФИО2 освободила по первому же требованию ФИО11, примерно весной 2011 года.

т. л.д. 6-9,

Показаниями, свидетеля ФИО8 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1ст.281 УПК РФ который показал, что он вместе со своей семьей проживает в <адрес>, куда переехал в 1993 году, до этого времени проживал в ЧР по адресу: <адрес>. Данная квартира была выделена строительной организацией «Спец- СМУ-10» <адрес> его семье в 1988 году и в 1993 году приватизирована его супругой ФИО13 В 1989 году он выезжал на заработки в <адрес>, там же вместе с ним работал ФИО9, с которым они знакомы по работе в <адрес>. В 1999 году квартиру по вышеуказанному адресу он продал ФИО9 за один миллион рублей, но нотариально в то время они сделку купли-продажи не оформляли, а он и его супруга ФИО13 выдали ФИО9 генеральные доверенности, а так же передали правоустанавливающие документы. ФИО13 в 2003 году скончалась. По предъявленному ему на обозрение договору купли-продажи, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вроде бы он продал квартиру по вышеуказанному адресу гр-ке ФИО2 ФИО8 показал, что подпись на договоре в графе продал выполнена не им.

т. л.д. 6-9,

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО1, которая показала, что в 2007 году они с сестрой ФИО2 торговали продуктами на рынке расположенном в 4-ом микрорайоне, <адрес>, в городе не имели своего жилья и остро нуждались в нем, об этом знали их знакомые и родственники. Примерно в июне 2007 года к ним на рынок подошла женщина по имени Зура и предложила купить вышеуказанную квартиру, стоимостью 150000 рублей, состоящую из двух жилых комнат, расположенную по адресу: <адрес>. После этого разговора они с ФИО2 посмотрели квартиру, и ФИО2 решила купить данную квартиру. Переоформлением документов, решили, будет заниматься Зура, которая через две недели передала ФИО2 договор купли-продажи, датированный ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенный нотариусом 1-ой Грозненской нотариальной конторы ФИО16, согласно которому ФИО8 продал, а ФИО2 купила данную квартиру. Далее, вопросами оформления документов на квартиру занималась ФИО2, которая в ФГУП «Ростехинвентаризация» подразделения по <адрес> получила технический паспорт, после чего обратилась в УФРС по ЧР, где зарегистрировала право собственности на квартиру, а так же в МУП ЖЭУ <адрес> открыла лицевой счет. В квартиру они с ФИО2 заселились в июне 2010 года, то есть когда все документы были оформлены. Осенью 2010 года ей стало известно о том, что квартира, в которой они с ФИО2 проживали, принадлежит семье ФИО11, которые последние несколько лет проживали за пределы ЧР. Когда им об этом стало известно, то начали разыскивать женщину по имени Зура, у которой приобрели данную квартиру, но не нашли ее. В январе 2011 года ФИО2 получила сильные ожоги и находилась на лечении, в это время ФИО2 была вызвана в Ленинский районный суд <адрес>, для принятия участие в процессе, но не смогла туда явиться, а потому она по доверенности представляла интересы ФИО2 в суде, где по требованию судьи был представлен договор купли-продажи на квартиру, датированный ДД.ММ.ГГГГ. О том, что данный договор был подложным она не знала, зная об этом она не стала бы его предъявлять суду. По первому требованию квартиру они с ФИО2 освободили.

Показаниями, свидетеля ФИО17, данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1ст.281 УПК РФ которая показала, что с 2003 года по настоящее время она работает в ФГУП «Ростехинвентаризация» по <адрес> в должности техника-регистратора правового отдела. В ее должностные обязанности входит прием от граждан правоустанавливающих документов на жилье, рассмотрение их регистрации в ФГУП «Ростехинвентаризация» по <адрес>, рассмотрение корреспонденции, ответы на запросы различных инстанций и т.д. Порядок регистрации правоустанавливающих документов в ФГУП «Ростехинвентаризация» таков, от граждан поступают подлинники документов на жилье, после чего сотрудниками правового отдела проверяются все имеющиеся сведения об этом жилье, затем делается регистрация в книге учета регистрации правоустанавливающих документов, одновременно в самом документе производится запись о регистрации или перерегистрации, далее все вновь поступающие сведения о владельцах жилья заносятся в компьютер, то есть в электронную базу данных. По предъявленному на обозрение договору купли-продажи за от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру по адресу: <адрес> на имя ФИО2 по факту регистрации данного документа в ФГУП «Ростехинвентаризация» по <адрес> она может показать, что данный договор купли-продажи в ФГУП «Ростехинвентаризация» по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован, соответственно в книге учета регистрации правоустанавливающих документов имеются записи о регистрации. А так же по предъявленному договору купли-продажи на квартиру по адресу: <адрес> на имя ФИО14 показала, что имеются сведения о регистрации данного документа от ДД.ММ.ГГГГ в книге учета регистрации правоустанавливающих документов ФГУП «Ростехинвентаризация» по <адрес>.

т л.д.80-82

Показаниями, свидетеля ФИО18, данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1ст.281 УПК РФ которая показала, что она с 1997 года по настоящее время работает в ФГУП «Ростехинвентаризация» по <адрес> на различных должностях, в настоящее время работает заведующей архивом. За составлением технического паспорта в ФГУП «Ростехинвентаризация» по <адрес> с заявлением обращаются граждане, после регистрации заявлений и приема соответствующих документов, технические работники выезжают на место, где расположено то или иное жилье, а затем на основании составленных схем-планов делаются соответствующие расчеты и выписываются сами технические паспорта. На вопрос - кто и когда обращался в ФГУП «Ростехинвентаризация» по <адрес> за получением технического паспорта на квартиру по адресу: <адрес>, она показала, что ДД.ММ.ГГГГ за техническим паспортом на данную квартиру обратилась ФИО2, и той на основании договора купли-продажи за от ДД.ММ.ГГГГ был составлен технический паспорт на квартиру. А за получением технического паспорта на квартиру по адресу: <адрес> ФГУП «Ростехинвентаризация» подразделения по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обращалась ФИО12, которой на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ был выдан технический паспорт на квартиру. Соответственно в архиве ФГУП «Ростехинвентаризация» по <адрес> имеются два технических паспорта, на ФИО2 и ФИО12, хотя по адресу квартира одна и та же, номера дома в технических паспортах разные, то есть в первом случае <адрес> на имя ФИО2, а во втором случае <адрес> на имя ФИО14

т л.д. 192

Показаниями, свидетеля ФИО19, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ который показал, что он работает в должности государственного регистратора в Управлении Федеральной регистрационной службы по ЧР. Основным нормативным актом, регулирующим деятельность органов, осуществляющих регистрационную деятельность, является Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации). 11.08. 2010 в Грозненский городской отдел с заявлением о государственной регистрации на <адрес>, расположенную в <адрес>, обратилась заявительница ФИО2, которая в сектор приема документов, сама лично представила перечень всех необходимых в таких случаях документов (в подлинниках и копиях): квитанцию об уплате государственной пошлины от ДД.ММ.ГГГГ, технический паспорт жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ и нотариально удостоверенный договор купли-продажи указанной квартиры от ДД.ММ.ГГГГ за р. , зарегистрированный в тот же день в БТИ мэрии <адрес>. Затем специалист-эксперт отдела, ФИО20, сличила представленные экземпляры оригиналов и копий документов, дала заверить их ФИО2 своей подписью, внесла в книгу учета входящих документов запись о приеме документов, оформила расписку в получении у документов на государственную регистрацию по установленной форме в 2-х экземплярах, передав первый из них заявительнице и поместив второй в дело правоустанавливающих документов -гр, после чего передала это дело ему в порядке делопроизводства для проведения по нему правовой экспертизы. После чего, дело правоустанавливающих документов в порядке делопроизводства было передано специалистам, ответственным за внесение записей в ЕГРП, оформление свидетельства о государственной регистрации права и совершение регистрационных надписей на правоустанавливающих документах, после чего вновь возвращено ему, им подписано, скреплено печатями и, таким образом, окончательно завершена процедура государственной регистрации ФИО2 на <адрес>, расположенную в <адрес>.

т. л.д. 31-33

Показаниями, свидетеля ФИО21, данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ которая показала, что в системе МУП ЖЭУ <адрес> работает с 1985 года по 2008 годы в должности начальника жилищно-паспортного отдела, в настоящее время работает ведущим специалистом того же отдела. В ее должностные обязанности как начальника ЖПО входило общее руководство, контроль за работой специалистов отдела и другие работы. По поводу лицевых счетов квартиросъемщиков в МУП ЖЭУ-<адрес> она может показать, что в ходе военных действий на территории ЧР в 1994-95 годы часть архива была уничтожена, но примерно 30 % документации сохранилась и в 1995 году по оставшейся части работниками МУП была восстановлена картотека жильцов <адрес>. По предъявленному лицевому счету квартиросъемщиков на квартиру по адресу: <адрес> на имя ФИО2 она может показать, что в МУП ЖЭУ <адрес> открываются лицевые счета на граждан на основании поданных заявлений и по предъявлению ими правоустанавливающих документов. В частности на квартиру по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ по обращению гр-ки ФИО2 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ открыт лицевой счет квартиросъемщика.

т. л.д. 31-33

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО1 произведена выемка правоустанавливающих документов на квартиру по адресу: <адрес> на имя ФИО2

т. л.д.141, 144

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе составления которого осмотрены правоустанавливающие документы на квартиру по адресу; <адрес> на имя ФИО2, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела .

т. л.д.154

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в суде <адрес> произведена выемка договора купли-продажи на квартиру по адресу: <адрес> на имя ФИО2

т. л.д.141,144

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, составлением которого осмотрен договор купли-продажи на квартиру по адресу; <адрес> на имя ФИО2, который признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела .

т№ 1 л.д.154

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ФГУП «Ростехинвентаризация» по <адрес> произведена выемка технического паспорта на квартиру по адресу: <адрес> на имя ФИО2

т№1 л.д.196,199

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, составлением которого осмотрен технический паспорт на квартиру по адресу: <адрес> на имя ФИО2, который признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела .

т№1 л.д. 208

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ФГУП «Ростехинвентаризация» по <адрес> произведена выемка книги учета регистрации правоустанавливающих документов , в которой имеются записи регистрации договора купли-продажи на квартиру по адресу: <адрес> на имя ФИО2

т№1 л.д. 83, 87

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, составлением которого осмотрена книга учета правоустанавливающих документов ФГУП «Ростехинвентаризация» подразделения по <адрес>, которая признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела .

т л.д. 95

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ФГУП «Ростехинвентаризация» по <адрес> произведена выемка книги учета регистрации правоустанавливающих документов , в которой имеются записи регистрации договора купли-продажи на квартиру по адресу: <адрес> на имя ФИО14

т№1 л.д. 83, 87

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, составлением которого осмотрена книга учета правоустанавливающих документов ФГУП «Ростехинвентаризация» подразделения по <адрес>, которая признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела .

т л.д. 95

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОФМС <адрес> произведена выемка документов, на основании которых произведена регистрация по месту жительства ФИО2, в квартире по адресу: <адрес>.

т№1 л.д. 83, 87

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, составлением которого осмотрены документы, на основании которых ФИО2 произведена регистрация по месту жительства, в квартире по адресу: <адрес>, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела .

т л.д. 95

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в МУП ЖЭУ <адрес> произведена выемка лицевого счета квартиросъемщика на квартиру по адресу: <адрес> на имя ФИО22 и лицевого счета квартиросъемщика на ту же квартиру на имя ФИО13

т№2 л.д.34

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, составлением которого осмотрен лицевой счет квартиросъемщика на квартиру по адресу: <адрес> на имя ФИО2 и лицевой счет квартиросъемщика на ту же квартиру на имя ФИО13, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела .

т№2 л.д.43

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр квартиры расположенной по адресу: <адрес>.

т л.д.211

Давая правовую оценку действиям подсудимой ФИО3, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельства дела.

Вина ФИО3, в совершении вменяемых ей деяний подтверждается приведенными выше и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. Все доказательства, приведенные выше, собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и поэтому, суд признает их допустимыми.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия ФИО3, по факту совершения мошеннического действия по ч.3 ст.159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить в отношении нее обвинительный приговор.

При назначении наказания ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею деяния - преступления относятся к категории средней тяжести и тяжких, а также личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вину признает полностью, причиненный потерпевшим ущерб полность возместила, преступление совершила впервые.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО3, в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО3, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимой и общественной опасности совершенного ФИО3 деяния, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

ФИО2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком наказание в виде трех лет лишения, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО3 считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) год шесть месяцев

Возложить на ФИО2 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО3 – подписку о невыезде, избранную в ходе дознания оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания ФИО23 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение десяти суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) С.С. Дадашев

Копия верна:

Судья:

Секретарь: