приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> Республики в составе:

председательствующего судьи Дадашева С.С.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> ФИО4

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО3 предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре ФИО2-М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в ГУП «Стройинвестиция» в качестве сантехника, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время ФИО1, находясь на восточной окраине поселка Старая <адрес>, с целью личного употребления незаконно сорвал с кустов дикорастущей конопли верхушечные части и листья, после чего незаконно хранил их в полимерном пакете.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время ФИО1 вернулся к месту хранения наркотического средства взял оставленное им наркотическое средство каннабис (марихуана) и положил его в карман с целью личного употребления.

В этот же день, примерно в 17 часов 40 минут, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по ЧР оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу ЧР, <адрес>, возле здания Управления МЧС ФИО1 задержан., где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, упакованное в синий полимерный пакет.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством-каннабис (марихуана), сухой массой 6.54 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании ФИО1 с предъявленным обвинением согласился и пояснил при этом, что преступление совершил при указанных следствием обстоятельствах и времени. Вину свою признает, в содеянном раскаивается. Заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО1 пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого ФИО3 ходатайство ФИО1 поддержала и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель ФИО4против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые участниками процесса не оспариваются. Собранные доказательства допустимы в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и достаточны для постановления приговора.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного ФИО1 деяния - преступление относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого: ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей, работает в ГУП «Стройинвестиция» в качестве сантехника.

Обстоятельством, смягчающим наказания подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимого ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого и общественной опасности совершенного ФИО1 деяния, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на ФИО1 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении ФИО1, избранную в ходе дознания, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства: наркотическое средство марихуана массой 6,44 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП (<адрес>) УВД по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) С.С. Дадашев

Копия верна:

Судья: