Дело. ..
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
. .. года
Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С.,
при секретаре ФИО10.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района ЕАО Молчановой Г.А., помощника прокурора Ленинского района ЕАО Ивановой Л.В.,
подсудимого: ФИО3,
защитника Маринчука С.П., предоставившего
удостоверение и ордер,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3,. .. г.р., уроженца. .., проживающего в. ..,. .. ЕАО. .., зарегистрированного. .., имеющего образование …, содержащегося под стражей по данному делу с. .. года, ранее судимого:
-. .. года Ленинским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
-. .. года Ленинским районным судом по трем эпизодам, квалифицированным п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, по совокупности с приговором Ленинского районного суда ЕАО от. .. г., в соответствии со ст. ст. 74, 70 УК РФ, всего к отбытию назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобождён по отбытии наказания. .. г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 112, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут. .. года в. .. Ленинского района ЕАО, умышленно, осознавая противоправный и общественноопасный характер своих действий, предвидя наступление общественноопасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений, находясь в. ... .. по. .. тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа А822», принадлежащий ФИО6, обратив похищенное в свою собственность, тем самым причинив значительный материальный ущерб в размере 2533 рубля.
Он же, примерно в 21 час. .. г. в. .. Ленинского района ЕАО умышленно, осознавая противоправный и общественноопасный характер своих действий, предвидя наступление общественноопасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка с входной двери, незаконно проник в дом. .., по. .., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: куртку мужскую стоимостью 1500 рублей и печную плиту стоимостью 1400 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий ФИО3, потерпевшему ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.
Он же, примерно в 24 часа 00 минут. .. года в. .. Ленинского района ЕАО, находясь в квартире 1. .. по. .. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО8, умышленно, осознавая противоправный и общественноопасный характер своих действий, понимая, что удары ногой в область челюсти неизбежно причинят вред здоровью, нанес не менее двух ударов ногой в область челюсти ФИО8, причинив ему телесное повреждение, в виде: перелома нижней челюсти слева, которое согласно заключения эксперта. .. от. .. года влечет за собой средней степени тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства.
Он же, примерно в 16 часов. .. г. в. .. района ЕАО умышленно, осознавая противоправный и общественноопасный характер своих действий, предвидя наступление общественноопасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений, путем взлома врезного замка на входной двери, незаконно проник в квартиру. ... .. по. .., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: фотоаппарат «Кодак» стоимостью 5153 руб. и сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 5463 руб. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий ФИО3, потерпевшему ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10616 рублей.
ФИО3 виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 112, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО9 в судебном заседании, ФИО6, ФИО7, и ФИО8 в телефонограммах, не возражали по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 112, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
ФИО3 обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 следующим образом:
- по эпизоду от. .. г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от. .. г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от. .. г. по ст. 112 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;
- по эпизоду от. .. г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной по всем эпизодам, сравнительно молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их категорию - тяжкие и средней тяжести преступления, стоимость имущества, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, характеристики личности подсудимого, который характеризуется посредственно, наличие у ФИО3 непогашенной судимости за имущественные преступления, а также влияние наказания на исправление осуждённого.
Учитывая, что ФИО3 был судим за преступления против собственности, судимость за которые не погашена, в связи с чем, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления ФИО3 и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, которое он в соответствии с ст. 61 УК РФ, и применяет правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает применять нецелесообразным, так как подсудимый ФИО3 не имеет самостоятельного источника дохода, не работает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять.
Срок наказания ФИО3 подлежит исчислению с. .. года.
Меру пресечения в отношении ФИО3 необходимо до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «Нокиа» возвращён ФИО6;
- куртка мужская возвращена ФИО7.
Гражданский иск потерпевшим: ФИО6 на сумму 1400 рублей, ФИО9 на сумму 10616 рублей, признан подсудимым ФИО3 и подлежит взысканию с него в этом объеме.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому ФИО3 по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 112, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
и назначить ему наказание:
- по эпизоду от. .. г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы;
- по эпизоду от. .. г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы;
- по эпизоду от. .. г. по ст.112 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;
- по эпизоду от. .. г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ФИО3 определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания ФИО3 исчислять с. .. года.
Меру пресечения в отношении ФИО3 - оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «Нокиа» оставить у ФИО6;
- куртку мужскую оставить у ФИО7.
Взыскать с ФИО3 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО6 1400 (одна тысяча четыреста) рублей, ФИО9 10616 (десять тысяч шестьсот шестнадцать) рублей.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суде ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.
Судья С.С. Иноземцев
Приговор вступил в законную силу 22.06.2010