Дело. ..
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское, ЕАО. .. года
Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,
при секретаре Черкашиной О.Ю.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района ЕАО Реснянского К.С.
подсудимого Теплякова Ю.В.,
защитника Факеевой В.И., предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Теплякова Юрия Викторовича. .. года рождения, уроженца. .. района. .., зарегистрированного и проживающего в. .. районе ЕАО. ... ... ..,. .., имеющего образование. ..,. .., под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее судимого Мировым судьей Ленинского судебного участка ЕАО. .. года по ч. 1 ст. 319 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, наказание отбыто полностью,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тепляков Ю.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественноопасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил при себе наркотическое средство кустарного изготовления гашишное масло (масло каннабиса) количеством по сухому остатку 0,49 грамма в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, до 22 часов 50 минут. .. года, то есть до его задержания и доставления в ОВД по Ленинскому району ЕАО, где в ходе личного досмотра данное наркотическое средство в двух бумажных свертках было обнаружено и изъято.
Подсудимый Тепляков Ю.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, в судебном заседании показал, что. ..г. около 22 часов его задержали сотрудники милиции за то, что он был пьяный. Отвезли в дежурную часть, где при осмотре сотрудники милиции нашли у него два свертка с наркотиками. Пригласили понятых, в их присутствии изъяли эти свертки. Он нигде не рвал коноплю и не готовил ее. То, что у него была конопля, не отрицает, но ее точно не готовил. Может быть поднял по дороге, а может быть кто-то угостил. Был сильно пьяный и не помнит. Не знает, откуда появились свертки. Был в гостях, выпил много спиртного, шел домой, задержали сотрудники милиции и когда осматривали, то в кармане трико нашли свертки с наркотиками. В настоящее время работает в Ленинском лесхозе разнорабочим и имеет постоянное место жительства.
Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что. .. года сотрудниками ОВО ОВД по Ленинскому району ЕАО был задержан мужчина. Он проводил личный досмотр задержанного мужчины. Пригласил двух понятых. Досматриваемый мужчина представился как Тепляков Юрий Викторович. Был одет в черную куртку, черную кепку, черные спортивные трико и ботинки. В ходе проведения личного досмотра в правом, а затем и в левом карманах спортивных трико были обнаружены два газетных свертка с табачной массой, которые были упакованы надлежащим образом. Также у Теплякова были сделаны смывы с кистей рук. На заданные вопросы Тепляков пояснил, что. .. года он в послеобеденное время в окрестностях. .. нарвал верхушечных частей конопли и изготовил наркотическое вещество «химку» для личного употребления.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 следует, что. .. года в 09 часов он заступил на службу в наряд ОВО ОВД по Ленинскому району ЕАО. В 20 часов 35 минут при патрулировании в. .. по. .. был обнаружен гражданин, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Гражданин был доставлен в ОВД по Ленинскому району ЕАО для установления личности и составления административного протокола. Им оказался Тепляков Ю.В. Перед водворением в камеру задержанных лиц, был проведен личный досмотр гражданина Теплякова, у которого в карманах спортивных брюк были обнаружены два газетных свертка с табачной массой внутри, которая имела специфический запах конопли. л.д. 18-20)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 следует, что. .. года в вечернее время в здании ОВД по Ленинскому району ЕАО он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре незнакомого ему мужчины, который представился Тепляковым Юрием Викторовичем. В ходе личного досмотра в правом, а затем и в левом карманах были обнаружены газетные свертки, в которых была табачная масса. Газетные свертки были упакованы в пакет и опечатаны. На пояснительной записке он и второй понятой расписались. Далее при помощи растворителя и тампонов были сделаны смывы с кистей рук Теплякова. На вопросы сотрудников милиции Тепляков пояснил, что. .. года он в послеобеденное время в окрестностях. .. нарвал верхушечных частей конопли и изготовил «химку» для личного употребления. л.д. 47-49)
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что его пригласили пройти в кабинет ОВД по Ленинскому району ЕАО участвовать в качестве понятого при личном досмотре Теплякова Ю.В. Тепляков был в состоянии алкогольного опьянения. В ходе личного досмотра было обнаружено у Теплякова Ю.В. два бумажных свертка с табачной массой. При обнаружении свертков Тепляков говорил, что употребляет для себя. Это было. .. года. Свертки были обнаружены в правом и левом карманах спортивных брюк. Тепляков Ю.В. сказал, что нашел по дороге куст, а потом изготовил наркотики для себя. Где именно он не пояснял. Тепляков Ю.В. был очень пьяный, бормотал, но его можно было понять, что он говорит. Тепляков Ю.В. не отказывался от свертков. У Теплякова с кистей рук были сделаны смывы при помощи растворителя на тампонах.
Помимо показаний свидетелей, вина Теплякова Ю.В. в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:
Из протокола личного досмотра от. .. года следует, что у Теплякова Ю.В. в левом кармане спортивных трико был обнаружен газетный сверток с табачной массой со специфическим запахом. В правом кармане спортивных трико был обнаружен газетный сверток с табачной массой со специфическим запахом. л.д. 4-5)
Из протокола освидетельствования от. .. года следует, что у Теплякова Ю.В. с помощью марлевого тампона и растворителя были сделаны смывы с кистей рук.л.д. 7-10)
Из заключения эксперта. .. от. .. года следует, что на экспертизу были предоставлены два газетных свертка с табачной массой. Данная табачная масса является крупкой табака в смеси с которой содержится наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) количеством 0,49 грамма. л.д. 37-38)
Из заключения эксперта. .. от. .. года следует, что на экспертизу предоставлено два конверта со смывами и контрольными тампонами. В смывах с кистей рук Теплякова В.Ю. выявлены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол. л.д. 40)
Протокол осмотра предметов от. .. года, из которого следует, что были осмотрены два газетных свертка с табачной массой. л.д. 53-55)
Каких - либо нарушений при обнаружении и изъятии наркотического вещества у Теплякова В.Ю. сотрудниками милиции, судом не установлено.
Оценка вышеприведенных доказательств в совокупности, позволяет суду сделать достоверный вывод о виновности Теплякова В.Ю. в инкриминируемом ему деянии.
Оценивая все доказательства в совокупности, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.
Органами дознания действия Теплякова Ю.В. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Суд исключает из обвинения Теплякова Ю.В. деяние в виде незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, поскольку ни в материалах дела, ни в судебном заседании не добыто доказательств незаконного приобретения наркотиков. Так, время, место и способ приобретения наркотических средств не установлен.
Из обвинительного акта также следует, что Тепляков приобретал наркотические средства в неустановленном месте и в неустановленное время, то есть объективная сторона преступления не расписана, что исключает возможность квалифицировать действия Теплякова как незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.
Давая правовую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам, суд квалифицирует действия подсудимого Теплякова Ю.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Теплякову В.Ю., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Теплякову В.Ю., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести, способ его совершения, вес наркотического вещества, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, имеет постоянное место работы, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд, считает, что исправление Теплякова Ю.В. возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде ограничения свободы.
Суд считает необходимым установить осужденному Теплякову Ю.В. следующие ограничения:
- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Ленинский муниципальный район» ЕАО;
- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд возлагает на Теплякова Ю.В. дополнительную обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в отношении Теплякова Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- гашишное масло 0,49 грамма - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Теплякова Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
Установить Теплякову Ю.В. в период отбывания наказания, следующие ограничения:
- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Ленинский муниципальный район» ЕАО;
- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Теплякова Ю.В. в период отбывания наказания обязанность:
- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в отношении Теплякова Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: гашишное масло 0,49 грамма - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд ЕАО.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.
Судья В.А. Маняхин
Приговор вступил в законную силу 5 июля 2010 года