Дело. ..
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО. .. г.
Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,
при секретаре Черкашиной О.Ю.,
с участием: помощника прокурора Ленинского района ЕАО Ивановой Л.В.,
подсудимого Нестерова И.А.,
защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нестерова Ивана Александровича. .. года рождения, уроженца. .., проживающего в. ... ... ... .., гражданина РФ, имеющего. .. образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении. .., работающего. .., не военнообязанного, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... года в период времени с 16 часов до 19 часов Нестеров И.А., находясь в. .. района ЕАО на территории. .., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из марихуаны (каннабиса) незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) количеством после высушивания 26,96 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления до 01 часа 10 минут. .. года, то есть до момента обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия.
Нестеров И.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного Главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Нестеров И.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Нестеров И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Нестерова И.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Нестерова И.А., суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нестерову И.А., судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, вес наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Нестерову И.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Нестерова И.А. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
В соответствии с ч.4 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым назначить Нестерову И.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы.
Меру пресечения в отношении Нестерова И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- товарный чек, полимерный пакет с гашишным маслом в количестве 26,6 грамма, полимерный пакет с крупкой табака, в смеси которой содержится наркотическое средство гашишное масло количеством 0,36 грамма - подлежат уничтожению.
- четыре фотографии и сотовый телефон подлежат возвращению Нестерову И.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нестерова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 5 000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Нестерову И.А. считать условным, с испытательным сроком на 3 года.
Дополнительное наказание Нестерову И.А. в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Возложить на осужденного Нестерова И.А. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Нестерова И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- товарный чек, полимерный пакет с гашишным маслом в количестве 26,6 грамма, полимерный пакет с крупкой табака, в смеси которой содержится наркотическое средство гашишное масло количеством 0,36 грамма - уничтожить.
- четыре фотографии и сотовый телефон возвратить Нестерову И.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.
Судья В.А. Маняхин
Приговор вступил в законную силу 6 июля 2010 года