Приговор по ч.2 ст.188 УК РФ вступил в законную силу 06.07.2010



Дело. ..

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО. ..г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,

при секретаре Черкашиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника

прокурора Ленинского района ЕАО Ивановой Л.В.,

подсудимой Шелухиной Т.Н.,

защитника Абакумова Э.А.,

предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шелухиной Татьяны Николаевны. .. года рождения, уроженки. .. края, проживающей. ... ... ... .., гражданки РФ, имеющей. .. образование,. ..,. .., не судимой, не работающей, под стражей по данному делу содержавшейся с. .. года,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шелухина Татьяна Николаевна совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах.

...г. в дневное время Шелухина Т.Н., находясь в. .., расположенном на территории Китайской Народной Республики, умышленно, осознавая противоправность своих действий, заведомо зная о запрете на ввоз сильнодействующих препаратов в Россию через таможенную границу, приобрела в аптеке пять полимерных флаконов «...» с таблетками в количестве 500 штук, каждая из которых содержит, согласно заключению эксперта, сильнодействующее вещество - «...», весом 0,0025 грамма, суммарным весом 1,25 грамма; тридцать девять блистерных упаковок «...» с 234 капсулами с порошкообразным веществом, каждая капсула содержит, согласно заключению эксперта, сильнодействующее вещество - «...», весом 0,005 грамма, суммарным весом 1,17 грамма, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение сильнодействующих веществ через таможенную границу Российской Федерации, Шелухина Т.Н., сознавая противоправность своих действий,. ..г. в дневное время с целью сокрытия от таможенного контроля, приобретенные на территории Китая препараты: тридцать девять блистерных упаковок «...» с сильнодействующим веществом - «...». .., а пять полимерных флаконов «...» с сильнодействующим веществом - «...» спрятала. ... Въезжая в пункт пропуска «Нижнеленинское» Амурзетского таможенного поста Биробиджанской таможни ЕАО, расположенный в. .. района ЕАО, Шелухина Т.Н.. .. г. в дневное время, в нарушение ч. 1 ст. 13 «Соблюдение запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу» и ч. 2 ст. 286 «Декларирование товаров физическими лицами» Таможенного кодекса РФ, ч. 2 Положения о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.03.1996 г. № 278 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», при прохождении таможенного контроля умышленно не заявила по установленной форме, то есть не внесла запись в свою личную таможенную декларацию о ввозе ею из КНР в Россию сильнодействующих препаратов.

Таким образом, пересекла таможенную границу РФ с сокрытыми на своем теле сильнодействующими веществами: «...», суммарным весом 1,17 грамма, «...», суммарным весом 1,25 грамма.

... г. в 19 часов 00 минут Шелухина Т.Н. была задержана в. .., а незаконно перемещенные через таможенную границу РФ сильнодействующие вещества: «...» и «...» изъяты в ходе личного досмотра.

Шелухина Т.Н. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ, признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая Шелухина Т.Н. и ее защитник поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Шелухина Т.Н. осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая Шелухина Т.Н. и ее защитник полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением по ч. 2 ст. 188 УК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шелухина Т.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 188 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шелухиной Т.Н. по ч. 2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шелухиной Т.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шелухиной Т.Н., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, его категорию - преступление тяжкое, способ его совершения, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимой, которая характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Суд также учитывает, что Шелухина Т.Н. раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства. Учитывая смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимой после совершения преступления, суд считает, что исправление Шелухиной Т.Н. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновной, суд считает необходимым возложить на Шелухину Т.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В соответствии с ч.4 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым назначить Шелухиной Т.Н. дополнительно наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы.

С учетом смягчающих обстоятельств и учитывая личность подсудимой, суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы (вид наказания как ограничение свободы на момент совершения подсудимой преступления не действовал), предусмотренный санкцией ч.2 ст. 188 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Шелухиной Т.Н. в виде заключения под стражу необходимо отменить и освободить ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- 490 таблеток, являющихся сильнодействующим веществом -. .., количеством 1, 225 грамма (после проведения экспертизы) в пяти полимерных флаконах;

- 220 капсул с веществом, являющимся сильнодействующим веществом -. .., количеством 1,1 грамма (после проведения экспертизы) в 39 блистерах;

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по ЕАО РУФСНК России по Хабаровскому краю, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шелухину Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 15 000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шелухиной Т.Н. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Дополнительное наказание Шелухиной Т.Н. в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденную Шелухину Т.Н. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Шелухиной Т.Н. - в виде заключения под стражу отменить и освободить ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- 490 таблеток, являющихся сильнодействующим веществом -. .., количеством 1, 225 грамма (после проведения экспертизы) в пяти полимерных флаконах; 220 капсул с веществом, являющимся сильнодействующим веществом -. .., количеством 1,1 грамма (после проведения экспертизы) в 39 блистерах -хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по ЕАО РУФСНК России по Хабаровскому краю,

- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО, через Ленинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражении на кассационное представление.

Судья В.А. Маняхин

Приговор вступил в законную силу 6 июля 2010 г.