Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ вступил в законную силу 06.07.2010



Дело. ..

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО. ..г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,

при секретаре Швецовой А.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника

прокурора Ленинского района ЕАО Молчановой Г.А.,

подсудимого Борматова Д.В.,

защитника Факеевой В.И.,

предоставившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борматова Дмитрия Викторовича,. .. г.р., уроженца. .. ЕАО, проживающего в ЕАО,. ..,. ..,. ... .., гражданина РФ, имеющего. .. образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борматов Д.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, в дневное время в период с. .. по. .. года, за забором приусадебного участка по. .. с.. .., обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых. .., т.е. незаконно приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством марихуаной весом 1901,18 грамма, что относится к особо крупному размеру, которую перенес в сараи, расположенные во дворе. ... .. по. ... .., где незаконно хранил без цели сбыта до. .. года.

В период ноября 2009 года Борматов Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере, находясь в сарае по вышеуказанному адресу, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) весом (2,41+2,42+0,29) 5,12 грамма, что относится к особо крупному размеру, при этом, в этот же период времени часть гашишного масла весом 2,41 грамма завернул в полиэтилен, другую часть гашишного масла весом 2,42 грамма поместил в полиэтилен, оба свертка положил на шкаф, находящийся в кухне. .. дома. .. по. .. в. .., где незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления до. .. года, до момента обнаружения и изъятия. Оставшуюся часть гашишного масла весом 0,29 грамма, поместил ее в сарай, находящийся во дворе. .. дома. .. по. .. в. .. района ЕАО, где незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления до. .. года, до момента обнаружения и изъятия.

Он же в дневное время в ноябре 2009 года, на улице на расстоянии около 300 метров от приусадебного участка по. ... .. в сторону. .., путем находки, незаконно приобрел полимерный сверток, в котором находилось наркотическое средство гашиш весом 37,28 грамма, что относится к особо крупному размеру, который перенес в. .. дома. .. по. .. в. .. района ЕАО, где незаконно хранил до. .. года, то есть до момента обнаружения и изъятия.

Борматов Д.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Борматов Д.В. и защитник поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Борматов Д.В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Борматов Д.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Борматов Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Борматова Д.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борматову Д.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, его психическое расстройство.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борматову Д.В., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое, способ его совершения, вес наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, и, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимого, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Борматова Д.В. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Борматова Д.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

С учетом смягчающих обстоятельств и учитывая материальное положение Борматова Д.В., суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Борматова - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- полимерный бесцветный сверток, внутри которого находится растительная масса коричневого цвета, полимерный сверток и бесцветный пакет на застежке «салазка», в котором находится вязкое вещество темно-зеленого цвета, полимерный бесцветный сверток, внутри которого находятся два куска прессованного вещества в форме цилиндров коричневого цвета, два полимерных пакета с растительной массой, полимерную канистру с жидкостью - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борматова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Борматову Д.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Борматова Д.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Борматова Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: полимерный бесцветный сверток, внутри которого находится растительная масса коричневого цвета, полимерный сверток и бесцветный пакет на застежке «салазка», в котором находится вязкое вещество темно-зеленого цвета, полимерный бесцветный сверток, внутри которого находятся два куска прессованного вещества в форме цилиндров коричневого цвета, два полимерных пакета с растительной массой, полимерную канистру с жидкостью - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО, через Ленинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражении на кассационное представление.

Судья В.В. Старецкий

Приговор вступил в законную силу 6 июля 2010 года