Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ вступил в законную силу 29.06.2010



Дело. ..

...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО. .. г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Михайлов Л.В.,

при секретаре Черкашиной О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Ленинского района ЕАО Ивановой Л.В.,

подсудимого Покидышева В.А.,

защитника Факеевой В.И., предоставившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Покидышева Владимира Александровича. .., ранее судимого:

-. .. по переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,. .. года освобожден по отбытии наказания, под стражей не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года примерно в 16 часов гр. Покидышев В.А., находясь на мусорной свалке, расположенной вблизи дома. .. по. ... .., следуя умыслу, направленному на изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественноопасных последствий и желая их наступления, незаконно нарвал верхушечных частей произрастающих там растений дикорастущей конопли, которые перенес во двор своего дома, расположенного по адресу: ЕАО,. ..,. ..,. ..,. ... В тот же день, примерно в 22 часа Покидышев В.А., находясь во дворе вышеуказанного дома, продолжая свой преступный умысел на изготовление и хранение наркотического средства, незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количеством при высушивании до постоянной массы 2,5 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе, до 10 часов 15 минут. .. года, когда в районе дома. .. по. ... .. района ЕАО, он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела. .. года Покидышев В.А. в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Покидышев В.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Покидышев В.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Покидышев В.А. и его защитник - адвокат Факеева В.И. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Покидышев В.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Покидышева В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Покидышеву В.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, его психическое расстройство.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Покидышеву В.А., суд относит рецидив преступления.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, вес наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, конкретные обстоятельства его совершения - в период неснятой и непогашенной судимости по предыдущему приговору за аналогичное преступление, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, что, по мнению суда, свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, судимость в установленном законом порядке на момент совершения преступления не снята и не погашена, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление Покидышева В.А. невозможно без изоляции от общества, поэтому не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления виновного и в целях предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Покидышева В.А. изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания Покидышеву В.А. подлежит исчислению с. .. года.

Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что подсудимому Покидышеву В.А. надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: эмалированная чашка и наркотическое средство гашишное масло количеством 2,5 грамма подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Покидышева Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Покидышеву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с. .. года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: эмалированную чашку и наркотическое средство гашишное масло количеством 2,5 грамма - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Факеевой В.И., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области, через Ленинский районный суд ЕАО, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Судья Л.В. Михайлов

Приговор суда обжалован прокурором. Судебной коллегией по уголовным делам суда Еврейской

автономной области приговор оставлен без изменения.

Вступил в законную силу 29 июня 2010 года.