Дело № 1-103/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО. ..г.
Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,
при секретаре Швецовой А.Ф.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника
прокурора Ленинского района ЕАО Ивановой Л.В.,
подсудимого Томских И.В.,
защитника Факеевой В.И.,
предоставившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Томских Игоря Валерьевича,. ..,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Томских И.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение для личного употребления наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, в дневное время в период с. .. по. .. года на соевом поле, находящемся в районе лесополосы и в самой лесопосадке, расположенной в устье реки «...», на расстоянии около 1 км от контрольно-следовой полосы и 11 км от. .. района ЕАО, путем обрыва. .. дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, количеством 56330 гр., что относится к особо крупному размеру, которую перенес на участок местности, находящийся на расстоянии около 500 метров от восточной стороны вышеуказанной лесополосы, где разложил для просушки и, таким образом, незаконно хранил без цели сбыта до. .., то есть до момента обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия.
Томских И.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Томских И.В. и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Томских И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Томских И.В. и его защитник - адвокат Факеева В.И. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Томских И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание от 3-х до 10-ти лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Томских И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Томских И.В., суд признает деятельное раскаяние, выразившееся в чистосердечном признании вины, активное способствование расследованию дела, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Томских И.В., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое и способ его совершения, огромный вес и объем наркотических средств, находившихся в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая данные о личности Томских, в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения им аналогичных преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.
Суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, и учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимого, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Меру пресечения в отношении Томских И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания подлежит исчислению с. .. года.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- наркотическое средство - марихуану весом 56050,6 гр., оставшуюся после экспертных исследований, находящуюся в 17 мешках, 1 сумке; сумку с ацетоном суммарным количеством 13050,8 г., оставшимся после экспертного исследования, - уничтожить;
- оперативные материалы ОРМ в отношении Томских И.В. - хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Томских Игоря Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Томских И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Томских И.В. исчислять с. .. года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - марихуану весом 56050,6 гр., оставшуюся после экспертных исследований, находящуюся в 17 мешках, 1 сумке; сумку с ацетоном суммарным количеством 13050,8 г., оставшимся после экспертного исследования, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
- оперативные материалы ОРМ в отношении Томских И.В. - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО, через Ленинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражения на кассационное представление.
Судья В.В. Старецкий
Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года.