Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ вступил в законную силу 27.07.2010



Дело № 1-122/2010

...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО. ..г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Михайлов Л.В.,

при секретаре Швецовой А.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора

Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,

подсудимого Бычека К.А.,

защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бычека Константина Александровича,. .., не судимого, под стражей не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бычек Константин Александрович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В дневное время в период с конца сентября. .. года, по начало октября. .. года, в районе заброшенного коровника на окраине. .. района ЕАО он обнаружил кусты дикорастущей конопли, срезал их и сложил на месте приобретения. Продолжая свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, Бычек К.А. в ночное время, через трое суток с момента заготовки кустов дикорастущей конопли, вернулся к месту хранения в район заброшенного коровника в окрестностях. .. района ЕАО, оборвал с кустов верхушечные части растений, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общим весом (8274+4649+2669) 15592 грамма, что относится к особо крупному размеру, сложил в два мешка и перенес их в амбар, расположенный во дворе кв.. .. дома. .. по. ... .. района ЕАО. В дальнейшем в период с октября. .. года по декабрь. .. года Бычек К.А. с целью дальнейшего хранения наркотических средств без цели сбыта часть марихуаны весом 4649 граммов, что относится к особо крупному размеру, поместил в пакет и положил в бочку, находящуюся в амбаре, а оставшуюся марихуану в двух мешках весом (8274+2669) 10943 грамма, что относится к особо крупному размеру, перенес в деревянное строение, находящееся во дворе кв.. .. дома. .. по. ... .. района ЕАО, где незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия. .. года.

... года в период с 14 часов 03 минут до 15 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия в амбаре и деревянном строении на приусадебном участке. ... .. по. .. в. .. района ЕАО сотрудниками наркоконтроля было изъято наркотическое средство - марихуана общим весом (8274+4649+2669) 15592 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое Бычек К.А. незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела. .. Бычек К.А., в присутствии своего защитника Рыжова А.О., воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бычек К.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Бычек К.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Бычек К.А. и его защитник - адвокат Маринчук С.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Бычек К.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бычека К.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бычеку К.А., суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бычеку К.А., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, вес наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Бычеку К.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, а также учитывая то, что Бычек К.А. согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от. .. г.. .. страдает психическим расстройством в виде гашишной наркомании, суд считает необходимым возложить на Бычека К.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; пройти курс лечения от гашишной наркомании.

Учитывая то, что санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает дополнительный вид наказания в виде штрафа в соответствии с ч.4 ст. 73 УК РФ суд, учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, а также вес наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, считает необходимым назначить Бычеку К.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Меру пресечения в отношении Бычека К.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: растительная масса в полимерном пакете, растительная масса в 2 полимерных мешках, полимерная канистра белого цвета с прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН по Хабаровскому краю, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бычека Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, со штрафом 20000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бычеку К.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Бычека К.А.дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Бычека К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: растительную массу в полимерном пакете, растительную массу в 2 полимерных мешках, полимерную канистру белого цвета с прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН по Хабаровскому краю, - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.

Судья Л.В. Михайлов

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года