Дело 1-112/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО.
Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,
при секретаре Королевой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника
прокурора Ленинского района ЕАО Ивановой Л.В.,
подсудимого Разумного В.Ю.,
защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,
потерпевшей. .. Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Разумного Виталия Юрьевича,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... года примерно с 22 часов до 24 часов, Разумный В.Ю., находясь по месту своего жительства в квартире. .. дома. .. по. .. в. .. Ленинского района ЕАО, следуя умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественноопасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, путем взлома навесного замка, из сейфа тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие. .. Т.Г..
Обратив похищенное в свою собственность, Разумный В.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей. .. Т.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Разумный В.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного Главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая Т.Г. не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Разумный В.Ю. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Разумный В.Ю. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Разумный В.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5-ти лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Разумного В.Ю. по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Разумному В.Ю., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Разумному В.Ю., суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания Разумному В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести, и способ его совершения; наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, характеристику личности подсудимого, который характеризуется посредственно, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Учитывая данные о личности Разумного В.Ю., то обстоятельство, что совершено умышленное преступление в период непогашенной судимости, в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения им аналогичных преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.
С учетом смягчающих обстоятельств и учитывая отношение Разумного В.Ю. к совершенному преступлению, суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ Разумный В.Ю. должен отбывать наказание в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Разумного В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Учитывая, что Разумный В.Ю. совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения, суд в порядке ч.7 ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Срок наказания надлежит исчислять с. ..г.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 100 рублей возвращены потерпевшей; два навесных замка с ключами по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; монтировка по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению потерпевшей.
Гражданский иск потерпевшей. .. Т.Г. на сумму 5000 рублей, подсудимым Разумным В.Ю. возмещен в полном объеме, в связи с чем, не подлежит рассмотрению по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Разумного Виталия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Разумному В.Ю. на не отбытый срок 8 месяцев 2 дня по приговору Ленинского районного суда от. .. года, которым Разумный В.Ю. осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима - отменить.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ Разумному В.Ю. к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда ЕАО от. .. года в размере 2 месяцев и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с. ..г.
Меру пресечения в отношении Разумного В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО, через Ленинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражении на кассационное представление.
Судья В.А. Маняхин
Приговор вступил в законную силу 16 июля 2010 года