Дело № 1-115/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО. ..г.
Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,
при секретаре Швецовой А.Ф.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника
прокурора Ленинского района ЕАО Ивановой Л.В.,
подсудимого Переходченко И.С.,
защитника Факеевой В.И.,
предоставившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Переходченко Ивана Сергеевича,. ... ... ... ... ..,. .., под стражей по данному делу не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... года в период времени с 17 часов до 18 часов Переходченко И.С., находясь на тропинке, ведущей от. .. до. .. в с.. .. Ленинского района ЕАО, нашел полиэтиленовый пакет черного цвета, открыл его и обнаружил там наркотическое средство - марихуану, после чего, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел путем присвоения найденного, растительную массу, находящуюся в пакете, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, количеством после высушивания 168,6 грамма, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Переходченко И.С. принес к себе домой, по адресу: ЕАО,. ..,. ..,. .., где поместил его в печь и таким образом, незаконно хранил, без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска. .. года в период времени с 20 часов до 21 часов 35 минут.
Переходченко И.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ подсудимый Переходченко И.С. и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Переходченко И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Переходченко И.С. и его защитник - адвокат Факеева В.И. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Переходченко И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание от 3-х до 10-ти лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Переходченко И.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Переходченко И.С., суд признает деятельное раскаяние, выразившееся в чистосердечном признании вины, активное способствование расследованию дела, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Переходченко И.С., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое и способ его совершения, вес и объем наркотических средств, находившихся в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая данные о личности Переходченко И.С., учитывая то, что он совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости, в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения им аналогичных преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.
Суд учитывает возраст подсудимого, и учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимого, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Учитывая материальное положение осужденного, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Меру пресечения в отношении Переходченко И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания подлежит исчислению с. .. года.
Учитывая, что Переходченко И.С. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору суда от. ..г., суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- наркотическое средство марихуану, бутылку из полимерного материала - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Переходченко Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Переходченко И.С. по приговору Ленинского районного суда ЕАО от. ..г., которым Переходченко И.С. осужден по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года - отменить.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ Переходченко И.С. к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда ЕАО от. ..г. и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Переходченко И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Переходченко И.С. исчислять с. .. года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство марихуану, бутылку из полимерного материала - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО, через Ленинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражении на кассационное представление.
Судья В.В. Старецкий
Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года