Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ вступил в законую силу 06.08.2010



Дело № 1-124/10

(123641)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО. ..г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Михайлов Л.В.,

при секретаре Прокопьевой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора

Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,

подсудимого Владова Н.В.,

защитника Трояна В.И., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Владова Николая Васильевича,. ..,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Владов Н.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, до. .. г. незаконно хранил у себя в доме по месту своего постоянного проживания по адресу: ЕАО, Ленинский район. ... ... ... .., а также в надворных постройках, находящихся по вышеуказанному адресу, наркотические средства, а именно: в металлической емкости от стиральной машины, стоящей в сарае и под навесом сарая - полимерный мешок и металлический бидон с растительной массой, являющейся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), суммарным количеством 3424 г (2550г+874г), что является особо крупным размером; под навесом сарая - полимерную бутылку с раствором, содержащим в своем составе наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса), в количестве 3,3 гр., что является крупным размером; в холодильнике «Бирюса», стоящем в кухне дома - восемь фрагментов медицинских одноразовых шприцев с веществом, являющимся наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), суммарным количеством 113,87 г (15,73 г + 14,92г +12,21г+ 12,76г+ 14,74г+ 13,05г+ 15,92г+14,54г), что является особо крупным размером.

... г., в период времени с 13 час.20 мин. до 14 час.15 мин. в ходе производства осмотра места происшествия по месту жительства Владова Н.В. по адресу: ЕАО Ленинский район. ... ... ... .. сотрудниками Службы по ЕАО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю были обнаружены и изъяты: полимерный мешок и металлический бидон с растительной массой, с наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), суммарным количеством 3424 г (2550г+874г), что является особо крупным размером; полимерная бутылка и восемь фрагментов медицинских одноразовых шприцев с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), суммарным количеством 117,17 г (15,73 г + 14,92г +12,21г+ 12,76г+ 14,74г+ 13,05г+ 15,92г+14,54г + 3,3г), что является особо крупным размером, которые Владов Н.В. незаконно хранил без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела. .. года л.д. 188-189) Владов Н.В., в присутствии своего защитника Трояна В.И., воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Владов Н.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Владов Н.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый, и его защитник - адвокат Троян В.И. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Владов Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Владова Н.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Владову Н.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, инвалидность и возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Владову Н.В., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, вес наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Владову Н.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Владова Н.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Учитывая то, что санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает дополнительный вид наказания в виде штрафа, в соответствии с ч.4 ст. 73 УК РФ суд, учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, а также вес наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, считает необходимым назначить Владову Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Меру пресечения в отношении Владова Н.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

металлический бидон серого цвета с наркотическим средством, полимерный мешок белого цвета с наркотическим средством, пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находятся восемь фрагментов медицинских одноразовых шприцев с наркотическим средством, пакет с металлическим тазом с налетом вещества светло-зеленого цвета, пакет из полимерного материала черного цвета с раствором наркотического средства, полимерный пакет черного цвета с ацетоном, количеством 7720г, бумажный конверт белого цвета, в котором находится след пальца руки, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Владова Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, со штрафом 10000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Владову Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Владова Н.В.обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Владова Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

металлический бидон серого цвета с наркотическим средством, полимерный мешок белого цвета с наркотическим средством, пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находятся восемь фрагментов медицинских одноразовых шприцев с наркотическим средством, пакет с металлическим тазом с налетом вещества светло-зеленого цвета, пакет из полимерного материала черного цвета с раствором наркотического средства, полимерный пакет черного цвета с ацетоном, количеством 7720г, бумажный конверт белого цвета, в котором находится след пальца руки, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.

Судья Л.В. Михайлов

Приговор вступил в законную силу 06 июля 2010 года.