Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ вступил в законную силу 20.08.2010



Дело № 1-134/2010

(204841)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО. ..г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Михайлов Л.В.,

при секретаре Черкашиной О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора

Ленинского района ЕАО Хоменка А.А.,

подсудимого Паздникова В.А.,

защитника Емельяненко Е.П., предоставившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Паздникова Виталия Александровича,. ..,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паздников Виталий Александрович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере, в дневное время в период с. .. по. .. года на участке местности, находящемся на расстоянии около 500 метров от дома. .. по. .. в. .. Ленинского района ЕАО путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, суммарным весом 2049 граммов ( 591гр.+ 440гр.+ 1018гр.), что относится к особо крупному размеру, которую сложил в находящийся при нем мешок и перенес в кочегарку на приусадебном участке дома по. ... ... ... .. Ленинского района ЕАО, где незаконно хранил без цели сбыта до. .. г. сначала на полу, а затем в мешке.

... г. в вечернее время, около 20 часов 00 минут, ФИО3, находясь в помещении кочегарки по вышеуказанному адресу, часть незаконно хранимой им растительной массы, являющейся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, количеством 1018 гр., что относится к особо крупному размеру, положил в металлический таз, который поместил на печку в кочегарке, оставшуюся часть растительной массы, являющейся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, суммарным количеством 1031р. (591гр.+440гр.), что относится к особо крупному размеру положил в 2 полимерных пакета, которые поместил в тумбу на веранде дома и таким образом незаконно хранил всю приобретенную им растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, суммарным количеством 2049гр.(591гр. +440гр.+1018гр.), что относится к особо крупному размеру, до. ..0 года.

... г. в период времени с 13 час.45 мин. до 14 час.30 мин., в ходе производства осмотра места происшествия. .. гр-на Паздникова В.А., по адресу: ЕАО Ленинский район,. ... ... ... .., из тумбы стоящей на веранде дома, а также с печки, стоящей в кочегарке сотрудниками Службы по ЕАО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю были изъяты: 2 полимерных пакета и металлический таз с растительной массой, являющейся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, суммарным количеством - 2049гр. ( 591гр.+ 440гр.+ 1018гр.), что относится к особо крупному размеру, которую Паздников В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела. .. года (л.д. 145-146) Паздников В.А., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Паздников В.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Паздников В.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Паздников В.А. и его защитник - адвокат Емельяненко Е.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Паздников В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Паздникова В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Паздникову В.А., суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Паздникову В.А., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, вес наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Паздникову В.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, а также учитывая то, что Паздников В.А. согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от. .. г.. .. страдает психическим расстройством в виде гашишной наркомании, суд считает необходимым возложить на Паздникова В.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; пройти курс лечения от гашишной наркомании.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд с учетом материального положения подсудимого и наличия смягчающих вину обстоятельств, считает возможным не применять.

Меру пресечения в отношении Паздникова В.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 полимерных пакета черного цвета с наркотическим средством, мешок из полимерного тканого материала белого цвета с наркотическим средством, находящимся в тазу из металла серого цвета, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН по Хабаровскому краю, подлежат уничтожению.

- оперативные материалы ОРМ в отношении Паздникова В.А. - хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд.-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паздникова Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Паздникову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Паздникова В.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; пройти курс лечения от гашишной наркомании.

Меру пресечения в отношении Паздникова В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 полимерных пакета черного цвета с наркотическим средством, мешок из полимерного тканого материала белого цвета с наркотическим средством, находящинмся в тазу из металла серого цвета, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН по Хабаровскому краю - уничтожить.

- оперативные материалы - хранить при деле.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Емельяненко Е.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.

Судья Л.В. Михайлов