Приговор по ч.2 ст 228 УК РФ вступил в законную силу 23.08.2010 г.



Дело № 1-131/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО. .. г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,

при секретаре Черкашиной О.Ю.,

с участием: - старшего помощника прокурора

Ленинского района ЕАО Молчановой Г.А.,

подсудимого Кулакова Д.А.,

защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулакова Дениса Александровича. ..,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года примерно в 17 часов Кулаков Д.А., находясь в окрестностях с.. .. Ленинского района ЕАО на территории. .., расположенной на расстоянии 1500 м северо-восточнее. .., имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, для личного потребления наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабис), количеством после высушивания до постоянной массы 252 грамма, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство он сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе, без цели сбыта для собственного потребления до 22 часов 30 минут. .. года, то есть до момента задержания сотрудниками милиции и изъятия данного наркотического средства в ходе досмотра транспортного средства.

Кулаков Д.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного Главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Кулаков Д.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кулаков Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кулакова Д.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кулакову Д.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кулакову Д.А.., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, вес наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимого, и расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Суд также учитывает, что Кулаков Д.А. раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает возможным назначить Кулакову Д.А. наказание без изоляции от общества в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Кулакова Д.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

С учетом смягчающих обстоятельств и учитывая материальное положение Кулакова Д.А., суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Кулакова Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- газетный сверток с растительной массой (марихуаной) весом 252 грамма и бутылка с прозрачной жидкостью - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулакова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Кулакову Д.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Кулакова Д.А. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Кулакова Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- газетный сверток с растительной массой (марихуаной) весом 252 грамма и бутылку с прозрачной жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области, через Ленинский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.

Судья В.А. Маняхин