Приговор обвиняемому в совершении преступления по ч.2ст.228 УК РФ вступил в законную силу 24.08.201



Дело № 1-110-/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО. ..г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,

при секретаре Швецовой А.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя -

прокурора Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,

подсудимого Елисеева А.В.,

защитника Юдовина А.А., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елисеева Александра Викторовича,. .., судимого. .. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год и 3 дня, под стражей по данному делу не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с. .. 2009 года до. .. 2009 года Елисеев А.В., имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, на территории. .., расположенного в окрестностях села. .. ЕАО, путем обрыва верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, суммарным весом 113 761 (100 969 + 12 792) граммов, что является особо крупным размером, которую в течение этого же периода времени перенес на чердак своего дома по адресу: ЕАО,. ..,. ..,. .., где незаконно хранил без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, изготовление наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, Елисеев А.В.. .. года примерно в 17 часов 00 минут часть приобретенной марихуаны весом 12 792 (11 297 + 1 495) граммов, что является особо крупным размером, с целью незаконного изготовления наркотического средства перенес в сарай, расположенный на территории своего приусадебного участка по вышеуказанному адресу, где в период с 17 часов до 19 часов из части марихуаны суммарным весом 11 297 (1 598 + 9 699) граммов незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, суммарным весом 255,7 граммов, что является особо крупным размером. Из оставшейся части марихуаны, весом 1 495 грамм Елисеев изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - гашишное масло, весом 75,4 грамма по сухому остатку, что является особо крупным размером.

С целью дальнейшего хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, Елисеев А.В. в этот же период времени изготовленное гашишное масло, суммарным весом 255,7 грамма, что является особо крупным размером, жидкость, содержащую в своем составе гашишное масло, весом 75,4 грамма, что является особо крупным размером, и часть использованной марихуаны, суммарным весом 3 093 (1 598 + 1 495) грамма, что является особо крупным размером, оставил в сарае, другую часть марихуаны, весом 9 699 граммов, что является особо крупным размером, вынес в огород, расположенный рядом с домом по вышеуказанному адресу, и таким образом незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанные наркотические средства до момента обнаружения и изъятия.

... года в период с 19 часов 20 минут до 21 часа 00 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: ЕАО, Ленинский район,. ..,. .., в сарае и на приусадебном участке у Елисеева А.В. изъяты: марихуана, суммарным весом 12 792 (1 598 + 9 699 + 1 495) грамма, что является особо крупным размером; изготовленное гашишное масло, суммарным весом 331,1 (255,7 + 75,4) грамма, что является особо крупным размером.

Оставшуюся часть приобретенной с. .. 2009 года до. .. 2009 года марихуаны, суммарным весом 100 969 граммов, что является особо крупным размером, Елисеев А.В. незаконно хранил на чердаке своего дома по вышеуказанному адресу до момента обнаружения и изъятия.

... года в период с 10 часов до 12 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: ЕАО, Ленинский район,. ..,. .. на чердаке дома у Елисеева А.В. изъята незаконно хранящаяся марихуана, суммарным весом 100 969 граммов, что является особо крупным размером.

Елисеев А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Елисеев А.В. и защитник поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Елисеев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Елисеев А.В. и его защитник - адвокат Юдовин А.А. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Елисеев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание от 3-х до 10-ти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Елисеева А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Елисееву А.В., суд признает деятельное раскаяние, выразившееся в чистосердечном признании вины, активное способствование расследованию дела, его заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Елисееву А.В., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое и способ его совершения, огромный вес и объем наркотических средств, находившихся в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и наличие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая данные о личности Елисеева А.В., учитывая то, что он совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости, в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения им аналогичных преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Елисеева А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания подлежит исчислению с. .. года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- бак от стиральной машины; электрический тэн с кабелем и электровилкой, сделанный под электроплитку; жидкость, являющуюся прекурсором - ацетон, общим количеством 2 400 гр., в трех бутылках; жидкость, являющуюся смесью органических растворителей в общем количестве 7 200 мл., в восьми бутылках; наркотическое средство - марихуану суммарным весом 113 541,46 гр. (после проведения экспертизы) в пятнадцати мешках, металлической емкости, металлической фляге, картонной коробке, сумке; наркотическое средство - гашишное масло, суммарным весом 329,866 гр. (после проведения экспертизы) в двух стеклянных банках, двух полимерных бутылках и канистре, полимерной бутылке; эмалированный таз - подлежат уничтожению как орудия преступления, предметы, не представляющие ценности, и предметы, запрещенные к обороту.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елисеева Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Елисеева А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Елисееву А.В. исчислять с. .. года.

Вещественные доказательства:

- бак от стиральной машины; электрический тэн с кабелем и электровилкой, сделанный под электроплитку; жидкость, являющуюся прекурсором. ацетон, общим количеством 2 400 гр., в трех бутылках; жидкость, являющуюся смесью органических растворителей в общем количестве 7 200 мл., в восьми бутылках; наркотическое средство - марихуану суммарным весом 113 541,46 гр. (после проведения экспертизы) в пятнадцати мешках, металлической емкости, металлической фляге, картонной коробке, сумке; наркотическое средство - гашишное масло, суммарным весом 329,866 гр. (после проведения экспертизы) в двух стеклянных банках, двух полимерных бутылках и канистре, полимерной бутылке; эмалированный таз - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО, через Ленинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.

Судья В.В. Старецкий

На приговор суда была подана кассационная жалоба осужденного, адвоката и кассационное представление прокурора Ленинского района ЕАО.

Судебной коллегией по уголовным делам суда Еврейской автономной области приговор в отношении Елисеева Александра Викторовича оставлен без изменения, кассационное представление государственного обвинителя, жалобы осужденного и защитника – без удовлетворения.