Приговор обвиняемому по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ вступил в законную силу 12.08.2010 г.



Дело № 1-97/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО. .. г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,

при секретаре Черкашиной О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района ЕАО Реснянского К.С.,

подсудимого Базина В.А.,

защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Базина Владимира Александровича. .., ранее судимого:

-. ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Базин В.А. зашел в дом. .. по. ... .. Ленинского района ЕАО, принадлежащий ФИО4, в котором Базин В.А. ранее проживал, для того чтобы забрать оставшиеся свои вещи. Находясь в доме по вышеуказанному адресу, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, путем свободного доступа тайно похитил сковороду стоимостью 63 рубля, пищевые дрожжи весом 200 граммов по цене за 100 граммов по 37 рублей на общую сумму 74 рубля, берцы зимние стоимостью 2556 рублей, 8 кг сахара по цене за 1 кг - 44 рубля на общую сумму 352 рубля.

После чего Базин В.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, тем самым причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3045 рублей.

В судебном заседании подсудимый Базин В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ключ от дома. Базин сказал, что хочет забрать свои вещи. ФИО4 ответил, что ключ не даст и чтобы он приходил после работы. Базин ушел. Когда ФИО4 пришел с работы, то увидел, что его вещей нет. Действительно, Базин и ФИО6 оставляли часть своих вещей и не забрали, а часть забирали. Оставалась посуда, стиральная машинка, трюмо. С Базиным была договоренность о том, что когда он найдет жилье, то заберет свои вещи. Не дал ключ от квартиры, потому что Базин пришел сильно пьяный, и не доверил ему ключи. Когда зашел в квартиру, то увидел, что на плиту была высыпана жареная картошка, которую до этого оставлял в сковородке на плите, а самой сковородки нигде не было, пропали берцы, два пакета с сахаром по 4 кг, дрожжи 200 граммов. Со справкой о стоимости похищенного имущества согласен. На следующий день написал заявление в милицию. Через три дня утром он собирался на работу и увидел, что подкинули тележку и сковородку. Все остальное вернули сотрудники милиции. Только сахара было меньше. Отказывается от заявленного иска на сумму 404 рубля и претензий к Базину не имеет. Сумма ущерба для него является значительной, поскольку его заработная плата составляет. .. рублей.

Свидетель ФИО7 суду показала, что точно дату не помнит, но это было в начале февраля 2010 года, в конце рабочего дня, пришел на весовую Базин к ФИО4. .., стал просить у него ключ от дома, чтобы забрать свои вещи. Она сказала. .., чтобы он не давал ключи, потому что Базин был сильно пьяный.. .. ему сказал чтобы он пришел попозже, когда они придут с работы. Базин ушел. Через несколько часов позвонил ФИО4 и сказал, что у него сломан замок на двери в квартиру и украдены вещи. ФИО4 ей рассказал, что Базин украл у него сковородку чугунную, берцы, сахар 8 кг, дрожжи и забрал еще тележку. Через несколько дней ФИО4 ей рассказал, что во двор подкинули тележку и сковороду.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в начале февраля 2010 года он пришел к брату ФИО4. .., который рассказал, что у него Базин украл вещи, а именно что за день до этого к ФИО4 на работу приходил Базин и просил ключ от дома, чтобы забрать вещи,. .. ключ не дал, а когда пришел с работы, то увидел, что из квартиры пропали вещи. После разговора с ФИО4 пошли к. .., посмотреть, там ли Базин. У. .. сидела сожительница Базина-. ... У нее спросили, где Базин. Она ответила, что не знает где он, она его не видела со вчерашнего дня. Стали спрашивать о краже. Она также ответила, что о краже ей ничего неизвестно. Сказали, что как только появится, пусть вернет украденные вещи. Базин вещи не принес и поэтому. .. написал заявление в милицию. Через несколько дней ему под калитку подкинули тележку и сковородку, а остальное возвращено сотрудниками милиции..

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что с. .. года они с Базиным проживали в доме ФИО4. В. .. года с Базиным пошли на «калым» на весовую, но работы не оказалось и поэтому зашли в гости к. ... Чтобы времени не терять, она попросила Базина сходить к ФИО4 за вещами, которые оставались в квартире ФИО4. Базин ушел и не вернулся в этот день. От сотрудников милиции она узнала о краже. Базин появился только через трое суток, и она стала у него спрашивать, что произошло. Базин рассказал, что он не понимает, как это могло произойти, он ходил к ФИО4 за ключом, но не взяв ключ решил пойти и забрать свои вещи. Кроме своих вещей он прихватил вещи ФИО4. Она сказала Базину, чтобы он пошел и вернул все украденное ФИО4. Базин пошел и вернул тележку и сковородку. Остальные вещи он не стал оставлять, так как побоялся, что их заберут, сказал, что занесет позже сахар, дрожжи и берцы. Сахар, дрожжи и берцы Базин выдал сотрудникам милиции добровольно.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что она работает продавцом в магазине «...». В магазине в основном отовариваются работники. ... Продукты питания и хозяйственные товары работники берут за счет заработной платы.. .. года ФИО4 в магазине приобрел зимние берцы, стоимостью 2961 рубль. Она помнит, что ФИО4 дважды покупал сахар в пакетах с ручками по 4 кг по цене 44 рубля за 1 кг.

Из протокола осмотра места происшествия от. .. года следует, что был осмотрен дом. .. по. .. на. .. Ленинского района ЕАО. В ходе осмотра изъят «язычок» замка. Дверь, ведущая в дом, на момент осмотра без видимых повреждений л.д. 5-7).

Из протокола осмотра места происшествия от. .. года следует, что был осмотрен дом. .. по. .. на. .. Ленинского района ЕАО. В комнате с трюмо были изъяты следы пальцев рук. л.д. 9-13).

Согласно заключению эксперта. .. от. .. года следует, что следы рук, предоставленные на экспертизу, для идентификации личности не пригодны. л.д. 100)

Из протокола явки с повинной от. .. года следует, что Базин В.А. сообщил о совершенной краже из дома. .. по. .. на. .., где проживает ФИО4 л.д. 21)

Из протокола личного досмотра от. .. года следует, что Базин В.А. имел при себе и у него было изъято: пакет черного цвета с сахаром, пакет с дрожжами и пакет с одной парой берцев черного цвета. л.д. 25)

Из протокола выемки от. .. года следует, что ФИО4 добровольно выданы самодельная садовая тележка и чугунная сковорода с ручками.

л.д. 90-91)

Из протокола осмотра предметов от. .. года следует, что были осмотрены полимерный пакет с сахаром, полимерный пакет с дрожжами и полимерный пакет с черными берцами л.д. 82-83)

Из протокола осмотра предметов от. .. года следует, что были осмотрены садовая тележка и чугунная сковородал.д. (92-94)

Из расписки от. .. года следует, что ФИО4 возвращены 200 гр. дрожжей, 2 кг. сахара, берцы. л.д. 88)

Из расписки от. .. года следует, что ФИО4 возвращены самодельная тележка и чугунная сковорода. л.д. 98)

Сумма ущерба подтверждается справкой торгово-промышленной палаты от. .. года, из которой следует, что стоимость чугунной сковороды составляет 63 рубля, берцев 2556 рублей, садовой тележки 150 рублей, 100 гр. пищевых дрожжей 37 рублей, 1 кг сахара по цене 44 рубля. л.д. 28)

Все вышеперечисленные доказательства в обоснование вины Базина В.А. отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности и в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Показания подсудимого Базина В.А. в части того, что сахара было меньше чем 8 кг, примерно около 5 кг опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4 и свидетеля ФИО9, в остальном показания подсудимого согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, в связи с чем, суд признает их правдивыми и кладет в основу приговора.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО4 и свидетеля ФИО9, о количестве сахара у суда не имеется.

Давая правовую оценку установленным по делу обстоятельствам, суд квалифицирует действия подсудимого Базина В.А. по признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Базина В.А., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории умышленного средней тяжести преступления против собственности, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, не работает, не имеет постоянного места жительства, ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, что по мнению суда свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление Базина В.А. невозможно без изоляции от общества, поэтому не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ.

Суд также считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им подобных преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, которое Базин В.А. в соответствии с ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд с учетом личности подсудимого, и наличия смягчающих вину обстоятельств у подсудимого, считает возможным Базину В.А. не применять.

Меру пресечения в отношении Базина В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему ФИО4.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд.-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Базина Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Базину В.А. исчислять с. .. г.

Меру пресечения в отношении Базина В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Базиным В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.

Председательствующий В.А. Маняхин

На приговор суда было подано кассационное представление прокурора Ленинского района ЕАО.

Судебной коллегией по уголовным делам суда Еврейской автономной области приговор изменен в части назначенного судом наказания: в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу 12.08.2010