Дело № 1-130/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское, ЕАО. .. года.
Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,
при секретаре Черкашиной О.Ю.,
с участием прокурора Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,
подсудимого Чеканова А.П.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов ЕАО Факеевой В.И., предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чеканова Антона Павловича. .., под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее судимого:
-. .. года Биробиджанским гарнизонным военным судом ЕАО по ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 337 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно со штрафом 5000 рублей, с испытательным сроком на 4 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... года в вечернее время Чеканов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле здания «...», расположенного по адресу: ЕАО,. ... ... .., совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения», после чего с целью пресечения совершенного административного правонарушения дежурной сменой, согласно графика дежурств, в лице участкового уполномоченного милиции ФИО7 и милиционера группы задержания ОВО при ОВД по МО «Ленинский муниципальный район», ЕАО ФИО6, Чеканов А.П. был помещен в служебный автомобиль отдела вневедомственной охраны и доставлен к зданию ОВД по МО «Ленинский муниципальный район», ЕАО, расположенному по адресу: ЕАО,. ... ... ...
В тот же день примерно в 22 часа 00 минут Чеканов А.П., находясь возле здания ОВД по Ленинскому району, на заднем сиденье служебного автомобиля ОВО при ОВД по МО «Ленинский муниципальный район», ЕАО, на законное требование участкового уполномоченного милиции ОВД по Ленинскому району. .. ФИО7 выйти из автомобиля и проследовать в помещение дежурной части для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, ответил отказом, после чего умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, понимая, что перед ним находится сотрудник милиции в форменном обмундировании, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а именно то, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, желая этого, сорвал с форменной рубашки сотрудника милиции ФИО7 левый погон со специальным званием, а затем нанес последнему два удара ногами, обутыми в обувь, в область груди и правой руки, причинив при этом ФИО7, согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде: ссадин передней поверхности грудной клетки слева и кровоподтека правой локтевой области по передней поверхности, не повлекшие за собой вреда здоровью, как не вызывающие его расстройства.
Чеканов А.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, признал полностью.
В судебном заседании подсудимый Чеканов А.П. пояснил, что предъявленное обвинение по ч.1 ст. 318 УК РФ ему понятно, с обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения положений ст.ст. 314-317 УПК РФ подсудимый Чеканов А.П. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время сожительствует с ФИО8, которая беременна и наблюдается в амбулатории. Семья живет на его доходы. Штраф, назначенный ему по предыдущему приговору от. .. года, в размере 5000 рублей, оплатил полностью.
Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился. Согласно заявлению от. .. года просил рассмотреть дело без его участия. Судебную повестку получал, явиться не может в связи с выездом за пределы области. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Прокурор Ленинского района ЕАО не возражал против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Чеканов А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Чеканов А.П. и его защитник - адвокат Факеева В.И. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 318 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Чеканов А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч.1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание до 5-ти лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чеканова А.П. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чеканову А.П., суд признает деятельное раскаяние, активное способствование расследованию данного преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чеканову А.П., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести - и способ его совершения, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; характеристики личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, а также что подсудимый Чеканов А.П. совершил преступление в период испытательного срока, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Таким образом, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного Чеканова А.П. и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, которое он в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ и назначения ему наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Судом установлено, что Чеканов А.П. заплатил штраф в размере 5000 рублей, назначенный ему приговором суда от. .. года, следовательно суд не находит оснований для применения ч. 5 ст. 70, ч. 4 ст. 69 УК РФ.
Меру пресечения в отношении Чеканова А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания подлежит исчислению с. .. года
Вещественные доказательства по делу: форменная рубашка и погон, по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению потерпевшему ФИО7.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чеканова Антона Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Чеканову Антону Павловичу по приговору Биробиджанского гарнизонного военного суда ЕАО от. .. г., которым Чеканов А.П. осужден по ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 337 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, со штрафом 5000 рублей, с испытательным сроком на 4 года - отменить.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ Чеканову Антону Павловичу к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Биробиджанского гарнизонного военного суда ЕАО от. .. г. и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Чеканову Антону Павловичу исчислять с. .. г.
Меру пресечения в отношении Чеканова Антона Павловича - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: форменную рубашку и погон - по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему …..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Чекановым А.П., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.
Судья В.А. Маняхин