Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ вступил в законную силу 14.09.2010



Дело № 1-141/10

(556534)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО. .. год.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Михайлов Л.В.,

при секретаре Черных В.А.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора

Ленинского района ЕАО Реснянского К.С.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Бронникова Владимира Сергеевича,

защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бронникова Владимира Сергеевича,. .., под стражей не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 45 минут, находясь на маршруте патрулирования, экипаж ОВО при ОВД по Ленинскому району ЕАО, в составе милиционера ОВО при ОВД по Ленинскому району ЕАО старшего сержанта милиции ФИО3, назначенного на указанную должность приказом начальника УВД по ЕАО. .. л/с от. .. года, и водителя служебного автомобиля ОВО при ОВД по Ленинскому району ЕАО ФИО7, получил информацию от помощника оперативного дежурного ОВД по Ленинскому району ЕАО ФИО6 о необходимости проследовать по адресу: ЕАО. ... ... ... ... ..., где происходит семейный скандал, проживающий по данному адресу Бронников В.С. пытается ударить свою супругу. После чего, через непродолжительный промежуток времени, экипаж ОВО при ОВД по Ленинскому району ЕАО прибыл по указанному адресу, где милиционер ОВО при ОВД по Ленинскому району ЕАО ФИО3 пригласил пройти в служебный автомобиль проживающего по данному адресу Бронникова В.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, с целью доставления последнего в дежурную часть ОВД по Ленинскому району ЕАО и выяснения обстоятельств произошедшего. В ответ на законные требования сотрудника ОВО при ОВД по Ленинскому району ЕАО ФИО3 Бронников В.С. отказался проследовать в служебный автомобиль. После чего ФИО3 взял Бронникова В.С. под руку и попытался препроводить последнего в служебный автомобиль для доставления в дежурную часть ОВД по Ленинскому району, на что Бронников В.С. резко выдернул свою руку, стал упираться и оказывать активное сопротивление сотруднику ОВО при ОВД по Ленинскому району ЕАО ФИО3, в результате чего последний применил в отношении Бронникова В.С. согласно ст.ст. 12,14 Закона № 1026-1 от 18.04.1991 года «О милиции» специальные средства - наручники и препроводил его в служебный автомобиль для последующего доставления в дежурную часть ОВД по Ленинскому району ЕАО. В период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 55 минут. .. года, находясь в служебном автомобиле сотрудников милиции, расположенном возле дома. .. по. ... .. Ленинского района ЕАО, Бронников В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в целях воспрепятствования действиям сотрудника милиции ФИО3 по доставлению его в дежурную часть ОВД по Ленинскому району ЕАО, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, понимая, что перед ним находится сотрудник милиции в форменном обмундировании, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а именно то, что применяет насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая этого, нанес один удар ногой в область груди сотруднику ОВО при ОВД по Ленинскому району ЕАО старшему сержанту милиции ФИО3, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по доставлению Бронникова В.С. в дежурную часть ОВД по Ленинскому району, чем причинил ФИО3 согласно заключению эксперта. ..Л от. .. года кровоподтек в области средней трети грудины, что не влечет за собой вреда здоровью, как не вызвавшее его расстройство.

Он же,. .. года примерно в 01 час 00 минут, находясь в помещении дежурной части ОВД по Ленинскому району ЕАО, расположенном по адресу ЕАО Ленинский район. ... ... .., куда был доставлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пытаясь привлечь к себе внимание, стал наносить удары головой о стену. С целью предотвращения нанесения Бронниковым В.С. себе телесных повреждений, помощник оперативного дежурного ОВД по Ленинскому району ЕАО ФИО6, назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД по Ленинскому району ЕАО от. .. года. .. л/с, потребовал от Бронникова В.С. прекратить совершение противоправных действий, на что Бронников В.С. умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, понимая, что перед ним находится сотрудник милиции в форменном обмундировании, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а именно то, что применяет насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая этого, сидя на стуле, попытался нанести один удар ногой в область паха помощнику оперативного дежурного ОВД по Ленинскому району ЕАО ФИО6, в связи с исполнением им своих обязанностей по поддержанию правопорядка в помещении дежурной части ОВД по Ленинскому району ЕАО, однако не смог этого сделать, так как последний уклонился от удара. После чего Бронников В.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, встал со стула, толкнул телом помощника оперативного дежурного ОВД по Ленинскому району ЕАО ФИО6, от чего последний упал, а сам, не удержав равновесие, упал на ФИО6 сверху. После этого ФИО6 в соответствии со ст. ст. 12,13 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 года «О милиции» применил в отношении Бронникова В.С. физическую силу, столкнув последнего с себя, и тем самым пресёк нападение Бронникова В.С. В результате преступных действий Бронникова В.С. ФИО6 согласно заключению эксперта. ..Л от. .. года были причинены телесные повреждения в виде: множественных ссадин обоих предплечий, кровоподтеков правого предплечья, которые не влекут за собой вреда здоровью, так как не вызывают его расстройства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела. .. года л.д. 166-168) Бронников В.С., в присутствии своего защитника Маринчука С.П., воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бронников В.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 не возражал против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6, уведомленный надлежащим образом, не возражал по поводу рассмотрения дела в особом порядке, просил рассмотреть уголовное дело без его участия, о чем свидетельствует его заявление.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Бронников В.С. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Бронников В.С. и его защитник - адвокат Маринчук С.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бронников В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бронникова В.С. по первому эпизоду преступления подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Также действия подсудимого Бронникова В.С. по второму эпизоду преступления подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Бронникову В.С., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей у виновного, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бронникову В.С., суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести против порядка управления, конкретные обстоятельства совершения преступления, а именно совершение преступления в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Бронникову В.С. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Бронникова В.С. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Бронникова В.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: форменную рубашку потерпевшего ФИО3, форменную рубашку и форменные брюки потерпевшего ФИО6, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ленинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЕАО, подлежат возвращению потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд.-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бронникова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.318 УК РФ - 2 /два/ года лишения свободы;

по ч.1 ст.318 УК РФ - 2/два/ года лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Бронникову В.С. окончательно назначить наказание - 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бронникову В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Бронникова В.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Бронникова В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: форменную рубашку потерпевшего ФИО3, форменную рубашку и форменные брюки потерпевшего ФИО6, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ленинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЕАО, вернуть потерпевшим.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.

Судья Л.В. Михайлов

Приговор суда вступил в законную силу 14.09.2010 года