Извлечение из приговора по делу № 1 - 15/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ЕАО, с. Ленинское. .. года
Судья Ленинского районного суда ЕАО Кочев С.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района ЕАО помощника прокурора района Ивановой Л.В.,
подсудимого Чумакова Анатолия Алексеевича,
защитника - адвоката Абакумова Э.А.,
представившего удостоверение. ... ..
при секретаре Димовой Р. И.,
а также потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чумакова Анатолия Алексеевича,. ... .. ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.4 УК РФ,
установил:
... года в период времени с 16 до 20 часов в с.. .. Ленинского района ЕАО Чумаков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего проживания по. ..,. ... .. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1,. .., опасного для жизни, повлекшее по неосторожности ее смерть при следующих обстоятельствах.
В указанные выше время и месте Чумаков А.А., на почве ревности и ссоры с ФИО1, и возникших в результате этого личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ей, лежащей на полу, не менее двух ударов ногами в область грудной клетки, причинив последней закрытую тупую травму грудной клетки с кровоизлияниями в мягкие ткани задней поверхности левой и правой половин, разгибательными переломами ребер слева 7,8,9,10 по средней лопаточной линии, справа 6,7,8 по средней лопаточной линии, переломы с разрывами плевры, влекущие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни применительно к живым лицам; а также не менее девятнадцати ударов руками и ногами по туловищу, голове, ногам, в область ягодиц, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтека в лобной области посредине, кровоподтека и ссадины в подбородочной области слева, кровоподтека на задней поверхности левого предплечья в средней трети, двух кровоподтеков на тыльной поверхности 2 и 3 пальцев левой кисти, ссадины на передней поверхности левой половины грудной клетки в проекции 3 ребра, ссадины в проекции левого края тела грудины, кровоподтека на передней поверхности правой половины грудной клетки, двух кровоподтеков на передней брюшной стенке слева, кровоподтека в лопаточной области слева, кровоподтека в поясничной области слева, кровоподтеков на левой и правой ягодичных областях, два кровоподтека на передненаружной поверхности левого бедра, кровоподтеков на наружной поверхности правого бедра, кровоизлияний в мягкие ткани затылочной области посредине, кровоизлияний в мягкие ткани лопаточной области слева, не влекущих вреда здоровью. В результате указанных действий и полученных телесных повреждений ФИО1 скончалась на месте. Смерть ФИО1 наступила от плевропульмонального шока, развившегося как осложнение закрытой тупой травмы грудной клетки.
Давая правовую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, повлекшего смерть человека, которое относится к категории особо тяжкого, совершено в алкогольном опьянении, мотивы и способ его совершения, личность виновного, преступление последним совершено впервые, его удовлетворительные характеризующие данные по месту жительства и считает назначить ему наказание, связанное только с лишением свободы.
С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, пожилого возраста подсудимого, суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы (на момент совершения преступления дополнительное наказание в виде ограничения свободы не действовало), предусмотренный санкцией ч.4 ст.111 УК РФ.
В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: деревянный фрагмент, платок, деревянную палку, деревянную палку Т-образной формы, нож, пластмассовые детали от люстры в количестве 3 штук, деревянные щепки, уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Чумакова Анатолия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Чумакову А.А. исчислять с. .. года, с момента его задержания в процессе розыска.
Меру пресечения Чумакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: деревянный фрагмент, платок, деревянную палку, деревянную палку Т-образной формы, нож, пластмассовые детали от люстры в количестве 3 штук, деревянные щепки, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Областного суда ЕАО через Ленинский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С. Н. Кочев
На приговор суда прокурором было подано кассационное представление, которое затем было отозвано.
Приговор вступил в законную силу 06.09.2010