Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ вступил в законную силу 14.09.2010



Дело № 1-117/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское, ЕАО. .. года.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,

при секретаре Швецовой А.Ф.,

с участием помощника прокурора Ленинского района ЕАО Ивановой Л.В.,

подсудимого Широбокова А.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов ЕАО Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Широбокова Алексея Витальевича. .. года рождения, уроженца. ... .., проживающего в. .., Ленинского района, ЕАО,. ... ..,. .., под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее судимого:

-. .. года Биробиджанским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

-. .. года Биробиджанским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 75 УК РФ (приговор от. .. г.) к 4 годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

-. .. года Ленинским районным судом ЕАО по ст. ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от. .. г.) к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

освободился. .. года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Широбоков А.В., имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение, без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере, в период с. .. по. .. г., находясь в пристройке, расположенной возле летней кухни, стоящей на приусадебном участке дома по месту постоянного его проживания, по адресу: ЕАО, Ленинский район. ... ... .., незаконно приобрел путем находки в деревянных пчелиных ульях растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, количеством -1495 гр., что относится к особо крупному размеру, которую поместил в полимерный пакет и перенес на веранду своего дома по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил без цели сбыта до. .. года, то есть до момента обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия.

... года около 11 часов 00 минут Широбоков А.В., находясь на летней кухне по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере для личного употребления без цели сбыта, из части незаконно хранимой им марихуаны, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство, кустарного изготовления - гашишное масло, количеством 2,15 гр., что является крупным размером, которое поместил в бутылку из бесцветного полимерного материала, которую оставил там же в летней кухне вышеуказанного дома и незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия. .. года в 16 часов 35 минут.

Широбоков А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Широбоков А.В. пояснил, что предъявленное обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ ему понятно, с обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения положений ст.ст. 314-317 УПК РФ подсудимый Широбоков А.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Широбоков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Широбоков А.В. и его защитник - адвокат Маринчук С.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Широбоков, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание от 3-х до 10-ти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Широбокова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Широбокову, суд признает деятельное раскаяние, активное способствование расследованию данного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Широбокову А.В., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое и способ его совершения, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и наличие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает то, что Широбоков А.В. совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости за преступление средней тяжести.

Таким образом, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного Широбокова А.В. и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, которое он в соответствии с ч.2 ст. 228 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Широбокова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания подлежит исчислению с. .. года.

Вещественные доказательства, оставшиеся после проведения экспертиз, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю:

- пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуаной в количестве 1484,7 грамма, в высушенном виде, оставшейся после проведения экспертизы;

- пакет синего цвета с полимерной емкостью, в которой содержится наркотическое средство - гашишное масло количеством 1,19 грамма, в высушенном виде, оставшееся после проведения экспертизы;

- стеклянная банка со следами наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, с фрагментом материи белого цвета со следами наркотического вещества -тетрагидроканнабинола,

по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Оперативные материалы ОРМ, собранные до возбуждения уголовного дела в отношении Широбокова А.В. - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Широбокова Алексея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Широбокову А.В. исчислять с. .. г.

Меру пресечения в отношении Широбокова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, оставшиеся после проведения экспертиз, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю:

- пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуаной в количестве 1484,7 грамма, в высушенном виде, оставшейся после проведения экспертизы;

- пакет синего цвета с полимерной емкостью, в которой содержится наркотическое средство - гашишное масло количеством 1,19 грамма, в высушенном виде, оставшееся после проведения экспертизы;

- стеклянная банка со следами наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, с фрагментом материи белого цвета со следами наркотического вещества -тетрагидроканнабинола - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Оперативные материалы ОРМ, собранные до возбуждения уголовного дела в отношении Широбокова А.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Широбоковым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.

Судья В.А. Маняхин

Судебной коллегией по уголовным делам суда Еврейской автономной области приговор суда оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу 14.09.2010