Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ вступил в законную силу 16.09.2010



Дело № 1-99\10

Извлечение из приговора

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО. .. года

Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,

при секретарях Черкашиной О.Ю., Королевой О.В., Швецовой А.Ф., Прокопьевой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района ЕАО Ивановой Л.В.,

потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО6,

подсудимых: Арапова Е.А., Беленцова В.В.,

защитника Абакумова Э.А., предоставившего удостоверение и ордер,

защитника Факеевой В.И., предоставившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арапова Евгения Александровича. .. года рождения, уроженца. .. Хабаровского района Хабаровского края, зарегистрированного и проживающего ЕАО, Ленинский район. ... ... ... ..,. .., ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Беленцова Виктора Викторовича. .. года рождения, уроженца с.. .. Ленинского района ЕАО, зарегистрирован ЕАО Ленинский район с.. ... ... ... .., проживающий по адресу ЕАО Ленинский район. ... .. д.. ... ..,. .., имеющего образование 6 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года примерно в 20 часов в. .. района ЕАО около дома. .. квартиры. .. расположенного по. .., Арапов Е.А. после произошедшей драки с ФИО8 умышленно, осознавая противоправный и общественноопасный характер своих действий, предвидя наступление общественноопасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО8, и желая их наступления, из корыстных побуждений, воспользовавшись моментом, пока ФИО8 лежит на земле и не может оказать сопротивления, снял с него, то есть открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно кожаную куртку, стоимостью 4675 рублей, кепку из искусственного меха, стоимостью 910 рублей.

Обратив похищенное имущество в свою собственность, Арапов Е.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 5585 рублей.

Арапов Е.А.,. .. года примерно в 22 часа в с.. .. Ленинского района ЕАО, умышленно, осознавая противоправный и общественноопасный характер своих действий, предвидя наступление общественноопасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину и желая их наступления, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со двора квартиры. .. дома. .., расположенного по. .. в. .., тайно похитил собаку породы «...» стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО13.

С похищенной собакой Арапов Е.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Арапов Е.А., в. .. числах. .. 2010 года в вечернее время находился у себя дома, совместно со своим знакомым Беленцовым В.В. В ходе разговора Беленцов В.В. предложил Арапову Е.А. проникнуть в квартиру. .. дома. .. по. .. в. .. и похитить оттуда продукты питания. Арапов Е.А. согласился с предложением Беленцова В.В., вступив таким образом в предварительный преступный сговор с последним, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7. После чего Арапов Е.А., действуя совместно и согласованно с Беленцовым В.В. умышленно, осознавая противоправный и общественноопасный характер своих действий, предвидя наступление общественноопасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, из корыстных побуждений пришли к территории дома, расположенного по вышеуказанному адресу, где Арапов Е.А., открыв форточку окна, незаконно проник в указанную квартиру, а Беленцов В.В. остался стоять на улице, около дома, с целью предупреждения Арапова Е.А. об опасности в случае появления посторонних лиц, тем самым обеспечивая тайность хищения. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Арапов Е.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Беленцовым В.В., похитили имущество, принадлежащее ФИО7, а именно 3 кг свиного сала, стоимостью 200 рублей за 1 кг, на общую сумму 600 рублей; 3 бутылки подсолнечного масла марки «Хозяюшка», стоимостью 50 рублей за одну бутылку, на общую сумму 150 рублей.

После чего Арапов Е.А. совместно с Беленцовым В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный ущерб ФИО7 на общую сумму 750 рублей.

Арапов Е.А.. .. года примерно в 22 часа в с.. .. Ленинского района ЕАО, умышленно, осознавая противоправный и общественноопасный характер своих действий, предвидя наступление общественноопасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину и желая их наступления, из корыстных побуждений, путем взлома замка, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе дома. .. квартиры. .. по. .., принадлежащий ФИО13, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно бензопилу «...» стоимостью 1500 рублей; паяльную лампу стоимостью 296 рублей; три литра бензина, стоимостью 22 рубля за 1 литр, на общую сумму 66 рублей.

С похищенным имуществом Арапов Е.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО13 материальный ущерб на сумму 1862 рубля.

Арапов Е.А., в конце …. 2010 года в вечернее время в с.. .. Ленинского района ЕАО, совместно, группой лиц по предварительному сговору с Беленцовым В.В., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественноопасный характер своих действий, предвидя наступление общественноопасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину и желая их наступления, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома входной двери приникли в квартиру. .. дома. .. по. .., откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6, а именно литровую банку малинового варенья, стоимостью 47 рублей; литровую бутылку подсолнечного масла марки «Юг Руси» стоимостью 50 рублей; сливочное масло, весом 1 кг, стоимостью 110 рублей; рожки, весом 1 кг, стоимостью 27 рублей; вермишель, весом 1 кг, стоимостью 27 рублей; муку первого сорта, весом 0,5 кг, стоимостью 11 рублей; картофель, весом 30 кг, стоимостью 27 рублей за 1 кг, общей стоимостью 810 рублей.

После чего Арапов Е.А. совместно с Беленцовым В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный ущерб ФИО6 на сумму 1082 рубля.

Оценив все представленные доказательства в совокупности, суд считает, что вина обоих подсудимых по всем эпизодам обвинения нашла свое полное подтверждение.

Обстоятельством, смягчающим наказание Арапову Е.А., суд признает явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Арапова Е.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Беленцову В.В., суд признает частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Беленцова В.В., судом не установлено.

При назначении Арапову Е.А., Беленцову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их категорию, количество совершенных преступлений; наличие обстоятельств, смягчающих наказание у Арапова Е.А. и Беленцова, отсутствие обстоятельств, отягчающих их наказание; поведение подсудимых в судебном заседании, посредственные характеристики личности подсудимых и отрицательные характеристики от участкового, а также влияние наказания на исправление осужденных.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимых и в целях предупреждения совершения ими аналогичных преступлений им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, которое они в соответствии со ст. 58 УК РФ должны отбывать в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения подсудимых, суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 3 статьи 158 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст.158 УК РФ, суд с учетом личности подсудимых, и наличия смягчающих вину обстоятельств подсудимого Арапова Е.А. и отсутствие таковых у подсудимого Беленцова В.В., считает возможным не применять.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу, суд считает, что меру пресечения в отношении Арапова Е.А. - заключение под стражу необходимо оставить прежней, в отношении Беленцова В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: металлический замок с ключом, металлическая труба, валенки - по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

Гражданский иск потерпевшего ФИО13 на сумму 1266 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и подлежит взысканию с Арапова Е.А..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арапова Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 2 года лишения свободы.

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Арапову Е.А. определить в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и приговору Ленинского районного суда ЕАО от. .. года, окончательно Арапову Е.А. назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Беленцова Виктора Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательное наказание Беленцову В.В. назначить в виде 3-х лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к 4 годам лишения свободы, без штрафа по приговору от. .. года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Беленцову В.В., к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда ЕАО от. .. года и окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Арапову Е.А. исчислять со. .. года.

Срок наказания Беленцову В.В. исчислять с. .. года.

Меру пресечения в отношении Арапова Е.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Меру пресечения в отношении Беленцова В.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: металлический замок с ключом, металлическая труба, валенки - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО13 удовлетворить:

- Взыскать с Арапова Е.А. в пользу ФИО13 1266 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Араповым Е.А., Беленцовым В.В., содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.

Председательствующий В.А. Маняхин

Судебной коллегией по уголовным делам суда Еврейской автономной области приговор Ленинского районного суда изменен. Из описательно-мотивировочной части исключены фразы «значительный ущерб» и « отсутствие смягчающих обстоятельств» у Беленцова В.В..

В остальной части этот же приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Арапова Е.А.– без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 16.09.2010