Дело № 1-75/09
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
ЕАО, с. Ленинское
Судья Ленинского районного суда ЕАО Кочев С.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района ЕАО Ивановой Л.В.,
подсудимого Руденко Леонида Александровича,
защитника – адвоката Маринчука С.П., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Димовой Р. И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Руденко Леонида Александровича, …., содержавшегося под стражей ….,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 пп. «А,Б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В декабре 2008 года в период времени с 00 до 00 часов в с. … Ленинского района ЕАО Руденко Л.А., по предварительному сговору с Соболевским С.М. (осужденным приговором суда от. .....2009 года), из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через забор, незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «…», расположенную на ул. …., где из бурта, тайно похитили 25 мешков семенной сои, весом по 50 кг каждый, стоимостью 20 руб. за 1 кг, на общую сумму 25000 рублей. Похищенную сою Руденко с Соболевским на ручной тележке вывезли и распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «…» ущерб на указанную сумму.
В ходе предварительного следствия похищенная соя была изъята, возвращена в ООО «….», гражданский иск по делу не заявлен.
При ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного следствия от Руденко Л.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Руденко Л.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия решения. Из телефонограммы представителя потерпевшего ….. от … года следует, что последний согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без его участия, исковых требований не имеет. Заслушав участвующих лиц, суд приходит к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание, предусмотренное санкцией статьи 158ч.2 пп. «А,Б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что они правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 пп. «А,Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от …. года следует, что Руденко Л.А. в период инкриминируемого ему деяния ….. л.д.103). Дефекты психического расстройства у подсудимого соответствуют признакам вменяемости, в связи с чем суд признает Руденко вменяемым в отношении совершенного им преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Руденко по делу, суд признает наличие …...
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Руденко, по делу не имеется.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, его отрицательные характеризующие данные со стороны уполномоченного участкового милиции и удовлетворительные по месту жительства, и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление не связанное с лишением свободы.
С учетом смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, молодого возраста подсудимого, суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы (на момент совершения преступления дополнительное наказание в виде ограничения свободы не действовало), предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение следующей обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства – 25 мешков семенной сои - в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшему.
Руководствуясь ст.ст. 303 - 304, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Руденко Леонида Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на условно осужденного исполнение следующей обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Руденко Л.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и оставить ее до вступления приговора в законную силу. Освободить Руденко Л.А. из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Областного суда ЕАО через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья С.Н. Кочев