Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ вступил в законную силу 28.09.2010



Дело № 1-137/10

(126341)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО. ..г.

Судья Ленинского районного суда ЕАО Михайлов Л.В.,

при секретаре Черкашиной О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора

Ленинского района ЕАО Ключкиной А.А.,

подсудимого Лобунец А.В.,

защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лобунец Алексея Валерьевича,. .. года рождения, уроженца. .., Ленинского района, ЕАО, проживающего ЕАО, Октябрьский район. ... ... ... ..,. .., не судимого, под стражей не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года в вечернее время около 19 часов 00 минут, Лобунец А.В., имея умысел на незаконные приобретение, изготовление, хранение для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на участке местности, расположенном на расстоянии около 800 метров от дома по адресу: ЕАО, Ленинский район,. ... ... ... .., путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной), суммарным количеством - 8729,64.(58,37 гр.+ 141,42гр.+ 5018,53гр.+ 410,53гр.+ 1066,56гр.+1102,36гр.+ 931,87гр.), что относится к особо крупному размеру, которую сложил в находящийся при нем полимерный мешок и перенес в кладовую дома по месту своего постоянного проживания, по адресу: ЕАО, Ленинский район. ... ... ... .., где незаконно хранил без цели сбыта сначала на полу, а затем в металлической емкости и полимерных пакетах, лежащих в полимерном мешке в подполье кладовой своего дома до. .. г.

В период с. .. г. по. ..г. Лобунец А.В. часть незаконно хранящейся в подполье кладовой дома растительной массы, являющейся наркотическим средством кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной), суммарным количеством - 5218,32 гр.(58,37 гр.+ 141,42гр.+ 5018,53гр.), лежащей в металлической емкости и 2 полимерных пакетах находящихся в полимерном мешке, так и оставил для хранения в подполье кладовой дома, а другую часть растительной массы, суммарным количеством - 3511,32 гр.(410,53гр.+1066,56гр.+ 1102,36гр.+ 931,87гр.), с целью дальнейшего хранения, переложил в стеклянную банку и 3 полимерных пакета, а именно: часть растительной массы, являющейся наркотическим средством кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной), количеством 410,53 гр. положил в стеклянную банку и оставил на хранение в подполье кладовой своего дома, а оставшуюся часть растительной массы, являющейся наркотическим средством кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной) суммарным количеством - 3100,79 гр. (1066,56гр.+ 1102,36гр.+ 931,87 гр.), положил в 3 полимерных пакета, которые поместил в полимерный мешок и спрятал за сараем для домашней птицы, расположенном на приусадебном участке дома по вышеуказанному адресу и, таким образом, незаконно хранил всю растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной суммарным количеством - 8729,64гр.(58,37гр.+ 141,42гр.+ 5018,53гр.+ 410,53гр.+ 1066,56гр.+ 1102,36гр.+ 931,87гр.), что относится к особо крупному размеру, до. .. года.

... г. в дневное время около 14 час.00 мин. Лобунец А.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, из части незаконно хранимой им марихуаны, незаконно изготовил без цели сбыта раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло), часть которого, суммарным количеством - 21,40 гр.(3,32гр.+2,95гр.+15,13гр.), что относится к особо крупному размеру, поместил в 2 стеклянные банки и полимерную канистру и оставил для дальнейшего хранения в кухне и в комнате своего дома, а оставшуюся часть в металлической миске и металлической емкости выпаривал на газовой плите, в результате чего получил наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло, суммарным количеством - 4,72гр.(1,35гр.+0,71гр.+2,43гр.+0,23гр.), что относится к особо крупному размеру, часть которого, количеством 2,43гр. поместил в стеклянный стаканчик, который с целью последующего хранения положил в навесной шкаф кухни вышеуказанного дома, а оставшуюся часть смешал в металлической миске и металлической емкости с табаком.

Далее Лобунец А.В. часть полученной им растительной массы, пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, количеством 0,71 гр. положил в бумажный сверток и вместе с металлической миской, в которой находилась часть растительной массы, пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, количеством 1,35 гр., с целью последующего хранения поместил в ящик тумбы на кухне своего дома, а оставшуюся часть растительной массы, пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, количеством 0,23 гр. оставил на внутренней поверхности металлической емкости для последующего хранения в комнате своего дома и таким образом Лобунец А.В. незаконно хранил наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло), суммарным количеством - 26,12гр.(3,32 гр.+2,95гр.+ 15,13гр.+ 1,35гр.+0,71гр.+ 2,43гр.+ 0,23гр.), что относится к особо крупному размеру, до. .. г.

... г., в период времени с 11 час.35 мин. до 13 час.40 мин. в ходе производства осмотра места происшествия на приусадебном участке и в доме по месту жительства гр-на Лобунец А.В. по адресу: ЕАО, Ленинский район,. ..,. ..,. ... .. сотрудниками Службы по ЕАО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю были обнаружены и изъяты: растительная масса, находящаяся в: 2 полимерных пакетах, в полимерном мешке, 3 полимерных пакетах в полимерном мешке, в стеклянной банке и металлической емкости, являющаяся наркотическим средством кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной), суммарным количеством - 8729,64 гр. ( 58,37гр.+ 141,42гр.+ 5018,53гр.+410,53 гр.+1066,56гр.+ 1102,36гр.+ 931,87гр.), что относится к особо крупному размеру; растительная масса, находящаяся: в бумажном свертке, металлической миске и на внутренней поверхности металлической емкости, являющаяся табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) суммарным количеством - 2,29 гр. (1,35гр.+ 0,71гр.+ 0,23гр.), вещество, находящееся в стеклянном стаканчике, являющееся наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) количеством- 2,43 гр., жидкость, находящаяся в 2 стеклянных банках и полимерной канистре, являющаяся раствором наркотического средства кустарного (самодельного) изготовления - масла каннабиса (гашишного масла) суммарным количеством - 21,40 гр.(3,32гр.+2,95 гр.+ 15,13 гр.). Общее количество изъятого наркотического средства кустарного изготовления - масла каннабиса (гашишного масла) составило - 26,12 гр. (1,35 гр.+0,71 гр. + 0,23гр.+2.43 гр.+ 3,32гр.+ 2,95 гр. + 15,13гр.), что относится к особо крупному размеру. Указанные наркотические средства Лобунец А.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела. .. года, (л.д. 218-219) Лобунец А.В., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лобунец А.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Лобунец А.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Лобунец А.В. и его защитник - адвокат Маринчук С.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Лобунец А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лобунец А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лобунец А.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лобунец А.В., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, вес наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет место жительства, характеризуется удовлетворительно, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Лобунец А.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Лобунец А.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Учитывая то, что санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает дополнительный вид наказания в виде штрафа, в соответствии с ч.4 ст. 73 УК РФ суд, учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, а также вес наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, считает необходимым назначить Лобунец А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Меру пресечения в отношении Лобунец А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

полимерный тканный мешок с наркотическим средством, металлическую емкость серого цвета с наркотическим средством, полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством, 2 бесцветных полимерных пакета с табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного производства, бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством кустарного производства, 2 бесцветных полимерных пакета со стеклянными банками, полимерный пакет бежевого цвета с полимерной канистрой, в которой находится раствор, содержащий наркотическое средство, полимерная тканная сумку, полимерный тканный мешок белого цвета с наркотическим средством, бумажные конверты белого цвета, в которых находятся следы пальцев рук, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, подлежат уничтожению.

- оперативные материалы ОРМ и административные материалы в отношении Лобунец А.В. - хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобунец Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, со штрафом 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лобунец А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Лобунец А.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Лобунец А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

полимерный тканный мешок с наркотическим средством, металлическую емкость серого цвета с наркотическим средством, полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством, 2 бесцветных полимерных пакета с табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного производства, бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством кустарного производства, 2 бесцветных полимерных пакета со стеклянными банками, полимерный пакет бежевого цвета с полимерной канистрой, в которой находится раствор, содержащий наркотическое средство, полимерную тканную сумку, полимерный тканный мешок белого цвета с наркотическим средством, бумажные конверты белого цвета, в которых находятся следы пальцев рук, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, - уничтожить.

- оперативные материалы ОРМ и административные материалы в отношении Лобунец А.В. - оставить на хранении при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.

Судья Л.В. Михайлов

Судебной коллегией по уголовным делам суда Еврейской автономной области приговор оставлен без изменения. Кассационное представление без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010