Дело № 1-149/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское, ЕАО. ..г.
Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,
при секретаре Швецовой А.Ф.,
с участием:
государственного обвинителя -
прокурора Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,
подсудимого Шеничева С.В.,
защитника Факеевой В.И.,
предоставившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шеничева Сергея Викторовича,. .. г.р.,. .., под стражей по данному делу не содержавшегося, судимого Ленинским районным судом. ..г. по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, со штрафом в размере. .. рублей,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... года в период времени с 15 до 16 часов в с.. .., гр. Шеничев С.В., находясь на территории очистных сооружений, расположенных вблизи. .., с целью изготовления и хранения наркотического средства в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно нарвал верхушечные части произрастающей там дикорастущей конопли, которые перенес в помещение очистных сооружений, где изготовил наркотическое средство - раствор гашишного масла (масла каннабиса), количеством при высушивании до постоянной массы 2,2 грамма, что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Шеничев незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия в вышеуказанном месте в 16 часов 25 минут. ..г.
Шеничев С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Шеничев С.В. и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Шеничев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Шеничев С.В. и его защитник - адвокат Факеева В.И. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шеничев С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 3-х лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шеничева С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере.
Допрошенный по характеристике свидетель ФИО1 суду показал, что Шеничев С.В. характеризуется положительно, трудовую дисциплину не нарушает, является хорошим специалистом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шеничева С.В., суд признает полное признание вины, деятельное раскаяние, активное способствование расследованию дела и рассмотрению его в суде, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шеничева С.В., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести, способ его совершения, вес и объем наркотических средств, находившихся в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая данные о личности Шеничева С.В., учитывая то, что он совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока и через непродолжительный промежуток времени после осуждения по первому делу, в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения им аналогичных преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.
Меру пресечения в отношении Шеничева С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Учитывая, что Шеничев С.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от. ..г., суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Срок наказания подлежит исчислению с. .. года.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- наркотическое средство гашишное масло, бутылку из полимерного материала, металлическую кружку - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Шеничеву С.В. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шеничева Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Шеничеву С.В. по приговору. .. суда ЕАО от. ..г., которым Шеничев С.В. осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года - отменить.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ Шеничеву С.В. к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда ЕАО от. ..г. и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Шеничева С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Шеничеву С.В. исчислять с. .. года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство гашишное масло, бутылку из полимерного материала, металлическую кружку - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО, через Ленинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражении на кассационное представление.
Судья В.В. Старецкий
Приговор вступил в законную силу 26.10.2010г.