Дело № 1-163/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ЕАО ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,
при секретаре Черных В.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника
прокурора Ленинского района ЕАО Ивановой Л.В.,
подсудимого Моторкина А.А.,
защитника Факеевой В.И.,
предоставившей удостоверение и ордера,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Моторкина Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 20 минут Моторкин А.А., находясь на обочине автодороги Биробиджан - Ленинское <данные изъяты>, нашел полиэтиленовый пакет серого цвета, открыл его и понял, что в данном пакете находится наркотическое средство - марихуана, после чего, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел путем присвоения найденного, без цели сбыта, растительную массу, являющуюся наркотическим средством - марихуаной (каннабис), количеством 337,5 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое в дальнейшем поместил в будку транспортного средства марки <данные изъяты> №, где таким образом незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе досмотра транспортного средства ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут.
Моторкин А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ подсудимый Моторкин А.А. и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Моторкин А.А. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Моторкин А.А. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Моторкин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Моторкина А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Моторкину А.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Моторкину А.А., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое, способ его совершения, вес наркотических средств, находившихся в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, наличие постоянного места работы и, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимого, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Моторкина А.А. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Моторкина А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
С учетом смягчающих обстоятельств и учитывая материальное положение Моторкина А.А. (содержит 5 человек), суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Меру пресечения в отношении Моторкина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- растительную массу (марихуану), две бутылки объемом 1 литр каждая, металлическую чашку, стеклянную банку, два шприца - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Моторкину А.А. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Моторкина Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Моторкину А.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Возложить на осужденного Моторкина А.А. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Моторкина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: растительную массу (марихуану), две бутылки объемом 1 литр каждая, металлическую чашку, стеклянную банку, два шприца - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО, через Ленинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.
Судья В.В. Старецкий
Приговор вступил в законную силу 23.11.2010г.