Дело № 1-165/10
(562534)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ЕАО ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда ЕАО Михайлов Л.В.,
при секретаре Черкашиной О.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора
Ленинского района ЕАО Ивановой Л.В.,
подсудимого Никишова А.В.,
защитника Факеевой В.И., предоставившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Никишова Антона Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никишов Антон Викторович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Никишов Антон Викторович, находясь возле здания <данные изъяты>, расположенной в окрестностях <адрес> ЕАО у берега реки Амур, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабис), количеством после высушивания ее до постоянной массы 132,5 грамма, что является особо крупным размером, которую он сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут вышеуказанное наркотическое средство было в ходе личного досмотра изъято у Никишова А.В. сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ Никишов А.В., в присутствии адвоката, воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Никишов А.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Никишов А.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Никишов А.В. и его защитник - адвокат Факеева В.И. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Никишов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Никишова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Никишова А.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никишову А.В., судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, вес наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Никишову А.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Никишова А.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Суд учитывает раскаяние Никишова А.В. в содеянном, полное признание вины, и учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, признанных в отношении подсудимого, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд с учетом материального положения подсудимого Никишова А.В. и наличия смягчающих обстоятельств, считает возможным не применять.
Меру пресечения в отношении Никишова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной весом 132,5 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ленинскому району ЕАО, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никишова Антона Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никишову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Никишова А.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Никишова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной весом 132,5 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Ленинского района ЕАО - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Факеевой В.М., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.
Судья Л.В. Михайлов
Приговор вступил в законную силу 23.11.2010г.