Дело № 1-70/2010
(119141)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес>, ЕАО ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Ленинского района Ивановой Л.В.,
подсудимого Маркова Владимира Сергеевича,
защитника Факеевой В.И., предоставившей
удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретарях Куликовой Н.О., Димовой Р.И., Алтуниной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Маркова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ года в период с 10 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Марков В.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в окрестностях <адрес> ЕАО, путём обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно приобрёл растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, количеством - 22439 граммов, что относится к особо крупному размеру. Растительную массу Марков В.С. в трех полимерных мешках перенёс на приусадебный участок дома по месту своего проживания <адрес>, в <адрес> ЕАО, где разложил для просушки на огороде, таким образом незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 15 часов 00 минут Марков В.С., находясь на огороде своего приусадебного участка по вышеуказанному адресу, собрал всю незаконно хранящуюся растительную массу в 3 полимерных мешка и полимерный пакет и поместил их в надворных постройках и на приусадебном участке. Три полимерных мешка с растительной массой, являющейся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной суммарным количеством 21656 граммов (8354, 8523, 4779 граммов), были поставлены за сараем, а полимерный пакет с растительной массой, являющейся наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной, количеством 783 грамма поместил в сам сарай, и незаконно хранил всю растительную массу до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 18 часов 42 минут до 19 часов 40 минут вышеуказанная растительная масса суммарным количеством 22439 граммов, что относится к особо крупному размеру, была обнаружена и изъята при производстве осмотра места происшествия сотрудниками Службы по ЕАО РУ ФСКН РФ по <адрес>.
Марков В.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.
В судебном заседании подсудимый Марков В.С. пояснил, что предъявленное обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему понятно, с обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения положений ст.ст. 314-317 УПК РФ подсудимый Марков В.С. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Марков В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Марков В.С. и его защитник - адвокат Факеева В.И. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Марков В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 10-ти лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Маркова В.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном и наличие заболевания - туберкулёза.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, значительный вес наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, в целях исправления и предупреждения совершения им аналогичных преступлений, суд считает, что подсудимому Маркову В.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учётом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд учитывает раскаяние Маркова В.С. в содеянном, его заболевание, семейное положение - полный сирота, а также учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд с учетом материального положения подсудимого Маркова В.С. и наличия смягчающих обстоятельств, считает возможным не применять.
Суд считает необходимым возложить на осуждённого исполнение дополнительной обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Маркова В.С. - заключение под стражей - необходимо изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- мешок с наркотическим средством - марихуаной весом 8351 граммов, мешок с наркотическим средством - марихуаной весом 8520 граммов, мешок с наркотическим средством - марихуаной весом 4777 граммов, пакет с наркотическим средством -марихуаной весом 780 граммов, пакет с металлической миской, пакет с бутылкой из полимерного материала, мешок с электрической центрифугой, бумажный конверт со следами рук, бумажный конверт с пустым бумажным свертком, 2 пустых бумажных, конверта хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, подлежат уничтожению.
- оперативные материалы - хранить при деле.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Маркову В.С. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маркова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать меру наказания условной с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
Возложить на Маркова В.С. дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
Меру пресечения в отношении Маркова В.С. - заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мешок с наркотическим средством - марихуаной весом 8351 граммов, мешок с наркотическим средством - марихуаной весом 8520 граммов, мешок с наркотическим средством - марихуаной весом 4777 граммов, пакет с наркотическим средством -марихуаной весом 780 граммов, пакет с металлической миской, пакет с бутылкой из полимерного материала, мешок с электрической центрифугой, бумажный конверт со следами рук, бумажный конверт с пустым бумажным свертком, 2 пустых бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить.
- оперативные материалы - оставить на хранение при деле.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Факеевой В.И., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Марковым В.С., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом они вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.
СудьяС.С. Иноземцев
Приговор вступил в законную силу 23.11.2010г.