Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ вступил в законную силу 30.11.2010г.



Дело № 1-169/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ЕАО ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,

при секретаре Черкашиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района ЕАО Ивановой Л.В.,

подсудимой Маскаевой В.А.,

защитника Маринчука С.П.., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маскаевой Валентины Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маскаева В.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов Маскаева В.А. в <адрес> ЕАО, на пустыре, расположенном через дорогу напротив ее дома по адресу <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, для личного потребления наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрела наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуана (каннабис), количеством после высушивания ее до постоянной массы 427,5 грамма, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство она сложила в полиэтиленовый пакет и отнесла по месту своего жительства по адресу <адрес> ЕАО, <адрес>, где без цели сбыта для собственного потребления путем курения, незаконно хранила до 02 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента, когда в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 97-99) Маскаева В.А., в присутствии защитника Маринчука С.П., воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Маскаева В.А. виновной себя по предъявленному обвинению по ч.2 ст.228 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Маскаева В.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая и ее защитник полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Маскаева В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Маскаевой В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Маскаевой В.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у виновной несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Маскавой В.А., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, вес наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Маскаевой В.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Суд учитывает возраст подсудимой, раскаяние в содеянном и совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимой, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновной, суд считает необходимым возложить на Маскаеву В.А. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд с учетом материального положения подсудимой Маскаевой В.А., а именно то, что она не имеет постоянного дохода и воспитывает несовершеннолетнего ребенка, данных о ее личности и наличии смягчающих обстоятельств, считает возможным не применять.

Меру пресечения в отношении Маскаевой В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуаной весом 427,5 грамма (оставшейся после проведения экспертизы); пачку сигарет «Беломорканал», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ленинскому району ЕАО, подлежат уничтожению.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: электрическую плитку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ленинскому району ЕАО, возвратить осужденной Маскаевой В.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маскаеву Валентину Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маскаевой В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Маскаеву В.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Маскаевой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуаной весом 427,5 грамма (оставшейся после проведения экспертизы); пачку сигарет «Беломорканал», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ленинскому району ЕАО - уничтожить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: электрическую плитку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ленинскому району ЕАО, возвратить осужденной Маскаевой В.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.

Судья В.А. Маняхин

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010г.