Дело № 1-171/2010
(123941)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> ЕАО ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда ЕАО Михайлов Л.В.,
при секретаре Черкашиной О.Ю.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора
Ленинского района ЕАО Ивановой Л.В.,
подсудимого Крылова А.А.,
защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Крылова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крылов Андрей Анатольевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере, в середине октября 2009 года в дневное время в окрестностях <адрес> ЕАО путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, суммарным весом 654 грамма, что является особо крупным размером, которую в это время упаковал в полимерный пакет и перенес домой по месту жительства: ЕАО, <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта с середины октября 2009 г. до ДД.ММ.ГГГГ.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, Крылов А.А. ДД.ММ.ГГГГ часть наркотического средства - марихуаны, весом 471 грамм, что является особо крупным размером, переложил в другой пакет, который поместил в коробку, оставшуюся часть марихуаны, весом 183 грамма, что является особо крупным размером, оставил в том же пакете и, таким образом, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по вышеуказанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час.52 мин. до 15 час.30 мин. в ходе обыска в жилище по адресу: ЕАО, <адрес> растительная масса в двух полимерных пакетах, являющаяся наркотическим средством - марихуаной, весом 654 грамма, что относится к особо крупному размеру, которую Крылов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления, была обнаружена и изъята сотрудниками Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 213-216) Крылов А.А., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Крылов А.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Крылов А.А., понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Крылов А.А. и его защитник - адвокат Маринчук С.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Крылов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Крылова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Крылову А.А., суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Крылову А.А., судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, вес наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Крылову А.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, а также учитывая то, что Крылов А.А. согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № страдает психическим расстройством в виде синдрома зависимости от каннабиоидов, и согласно сведениям ОГУЗ «Психиатрическая больница» <адрес> состоит на учете с диагнозом «гашишная наркомания», суд считает необходимым возложить на Крылова А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; пройти курс лечения от гашишной наркомании.
Суд учитывает раскаяние Крылова А.А. в содеянном, полное признание вины, и учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, признанных в отношении подсудимого, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ с применением преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд с учетом материального положения подсудимого Крылова А.А. и наличия смягчающих вину обстоятельств, считает возможным не применять.
Меру пресечения в отношении Крылова А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, суммарным весом 651 гр. (после проведения экспертизы) в 2 полимерных пакетах, вложенных один в другой, все упаковано в полимерный пакет черного цвета, и полимерном пакете, упакованном в картонную коробку; эмалированная миска со следами ТГК, упакованная в полимерный пакет; бумажный сверток, в котором ранее было наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,067 гр., упакованный в полимерный пакет, денежная купюра, достоинством 10 рублей № ГБ 9302818, изъятая у Крылова А.Б. в ходе обыска, упакованная в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН по Хабаровскому краю - подлежат уничтожению.
- оперативные материалы - хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крылова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крылову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Крылова А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; пройти курс лечения от гашишной наркомании.
Меру пресечения в отношении Крылова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, суммарным весом 651 гр. (после проведения экспертизы) в 2 полимерных пакетах, вложенных один в другой, все упаковано в полимерный пакет черного цвета, и полимерном пакете, упакованном в картонную коробку; эмалированная миска со следами ТГК, упакованная в полимерный пакет; бумажный сверток, в котором ранее было наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,067 гр., упакованный в полимерный пакет, денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей №, изъятая у Крылова А.Б. в ходе обыска, упакованная в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН по Хабаровскому краю - уничтожить.
- оперативные материалы хранить при деле.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Маринчуку С.П., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.
Судья Л.В. Михайлов
Приговор вступил в законную силу 30.11.2010г.