Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ вступил в законную силу 23.11.2010г.



Дело № 1-162/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>, ЕАО ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,

при секретаре Швецовой А.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,

подсудимого Манохина А.А.,

защитника Маринчука С.П.,

предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Манохина Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом по ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228, 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобождён по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов в <адрес> ЕАО гр. Манохин А.А., находясь на участке местности, расположенном в 220 метрах в западном направлении от <адрес>, с целью приобретения наркотического средства в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно нарвал верхушечных частей произрастающих там растений дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) весом 73,0 грамма, что является крупным размером, которое перенес в помещение заброшенного здания, расположенного там же, где незаконно хранил до 18 часов 17 минут, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Манохин А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Манохин А.А. пояснил, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ ему понятно, с обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения положений ст.ст. 314-317 УПК РФ подсудимый Манохин А.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Якунин Р.Ю. не возражал против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Манохин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Манохин А.А. и его защитник - адвокат Маринчук С.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Манохин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Манохина А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Манохину А.А., суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Манохин А.А., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести, вес наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и наличие отягчающего наказание обстоятельства; характеристики личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает то, что Манохин А.А. совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость, что по убеждению суда свидетельствует о том, что на путь исправления Манохин А.А. не встал.

Учитывая данные о личности Манохина, в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения им аналогичных преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.

Меру пресечения в отношении Манохина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - необходимо изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания надлежит исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 58 УК РФ Манохин А.А. должен отбывать наказание в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

марихуану, металлическую миску, кухонный нож - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Манохину А.А. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манохина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Манохина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Манохину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: марихуану, металлическую миску, кухонный нож - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО, через Ленинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.

Судья В.В. Старецкий

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010г.