Дело 1-164/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,
при секретаре Черных В.А.,
с участием:
государственного обвинителя -
прокурора Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,
подсудимого Зверева А.Д.,
защитника Маринчука С.П.,
предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зверева Алексея Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЕАО, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Зверев А.Д., находясь на приусадебном участке по месту жительства по адресу: ЕАО, <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис), количеством 130 граммов, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство он незаконно хранил на приусадебном участке по месту жительства до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.
Зверев А.Д. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, признал полностью.
В судебном заседании подсудимый Зверев А.Д. пояснил, что предъявленное обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему понятно, с обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения положений ст.ст. 314-317 УПК РФ подсудимый Зверев А.Д. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Якунин Р.Ю. не возражал против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Зверев А.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Зверев А.Д. и его защитник - адвокат Маринчук С.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Зверев А.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы.
В связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Зверева А.Д. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Звереву А.Д., суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Звереву А.Д., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление тяжкое, вес наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Учитывая данные о личности Зверева А.Д., учитывая то, что он совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости, в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения им аналогичных преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимого, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Учитывая материальное положение осужденного, его поведение после совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Меру пресечения в отношении Зверева А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - необходимо изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая, что Зверев А.Д, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
газетный сверток с растительной массой (марихуаной) - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Звереву А.Д. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зверева Алексея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Звереву А.Д. по приговору Смидовичского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ, которым Зверев А.Д. осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 2 года - отменить.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ Звереву А.Д. к назначенному наказанию по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Смидовичского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Зверева А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Звереву А.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- газетный сверток с растительной массой (марихуаной) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО, через Ленинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.
Судья В.В. Старецкий
Приговор вступил в законную силу 26.11.2010г.