Дело № 1-119\10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.
при секретарях Королевой О.В., Черкашиной О.Ю., Сушко В.А.
с участием:
государственного обвинителя - помощника
прокурора Ленинского района ЕАО Ивановой Л.В.,
подсудимого Пахомова Олега Александровича,
защитника Абакумова Э.А., предоставившего удостоверение и ордер,
потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пахомова Олега Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, содержавшегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 150 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п.п. «в», «г», ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут Пахомов О.А. находился по месту своего жительства, по адресу: <адрес> ЕАО <адрес>. В состоянии алкогольного опьянения Пахомов О.А. причинил ФИО7 телесные повреждения, представляющие собой тяжкий вред здоровью которые явились причиной смерти последней, при следующих обстоятельствах.
Так, в указанный период времени и в указанном месте между Пахомовым О.А. и ФИО7 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, из-за того, что она отказалась дать ему деньги на приобретение спиртного. Пахомов О.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что нанесение множества ударов руками, ногами и твердыми предметами ФИО7 неизбежно причинит тяжкий вред ее здоровью и желая этого, но не предвидя наступление ее смерти, а при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес не менее 12 ударов руками, ногами и иными твердыми предметами по голове и телу ФИО7.
В результате действий Пахомова О.А., ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, субдуральной гематомы справа, кровоподтека левой подбородочной области с переходом в оральную, щечную области, в поднижнечелюстной и сонный треугольники шеи, левой орбитальной и лобной областей, правой лобной области, правой орбитальной области, правой щечной, правой предушной, правой подбородочной областей, кровоизлияние правой лобной областей с разрывом апоневроза, левой теменной области с переходом в височную область слева и правую теменную, правой височной области, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, применительно к живым лицам и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО7.
Кроме вышеуказанных телесных повреждений, действиями Пахомова О.А. ФИО7 были причинены разгибательные переломы 8 и 9 ребер справа по среднеподмышечной линии с кровоизлияниями в межреберные промежутки, которые влекут за собой средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства, применительно к живым лицам, ссадины носовой области, правой скуловой области, кровоподтеки правого плеча в средней трети по передненаружной поверхности, правого предплечья в нижней трети по задней поверхности, правой кисти по тыльной поверхности, не влекущие вреда здоровью, как не вызывающие его расстройства у живых лиц.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов ФИО7 скончалась на месте происшествия.
Непосредственной причиной смерти ФИО7 явилась закрытая черепно-мозговая травма в форме субдуральной гематомы справа, с развитием отека головного мозга с дислокацией.
Подсудимый Пахомов О.А. вину в предъявленном обвинении по ч.4 ст. 111 УК РФ не признал, суду показал, что проживал с матерью в одном доме. С момента освобождения до момента задержания до ДД.ММ.ГГГГ, каждый день употреблял спиртные напитки. Когда денег не было, то спиртное приносили знакомые. Также спиртное покупала мать ФИО7, на свою пенсию, с которой они вместе его распивали. О событиях, происходивших в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ничего не помнит. Помнит, что ДД.ММ.ГГГГ пришел к себе домой со своей знакомой Юлей и обнаружил, что мать мертва. Затем позвонил в милицию и больницу, после чего ушел из дома. С матерью были ссоры, но никогда ее не бил, ухаживал за ней. По поводу показаний свидетелей по делу пояснил, что может быть, такое и было, но сам ничего не помнит, так как постоянно находился в нетрезвом состоянии. Свидетель ФИО8 его оговаривает, так как с ним имеются неприязненные отношения из-за того, что между ними произошла драка. С остальными свидетелями неприязненных отношений никогда не было.
Вина подсудимого Пахомова О.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании пояснила, что мать сама по себе была склочной дамой, особенно когда выпьет спиртного. Шла на конфликт, но не только с Олегом. Когда был жив отец, то он бил ФИО7. Когда приезжала в гости, то не видела у матери каких-либо телесных повреждений. Со слов соседей знает, что Олег употреблял спиртные напитки и устраивал дома «дебоши», но сама этого не видела. Гражданский иск заявлять не желает.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в три часа ночи она пошла к Пахомову О.А., так как через стенку были слышны стуки, крики. Слышала, как ФИО7 сказала: «За что сынок?». Пахомов матерился. До этого у него в квартире было шумно, но сначала значения этому не придавали. Немного потерпели, а потом дочь попросила ее сходить к Пахомовым, посмотреть, что у них происходит. Она крикнула: «Олег», но никто не ответил, подошла к спальне и заглянула в нее, и увидела, что ФИО7 лежит на левой стороне лицом к стенке, а Олег сидел в изголовье, одна его нога была на матери накинута, а в руках у него был молоток, с короткой ручкой. Она крикнула ему: «Олег», он соскочил и спросил: «что теть ФИО25». Она стала ему говорить, когда прекратятся эти маты, так как было слышно через стенку, как он матерился, и его мать причитала. Олег вроде бы успокоился. Но после того как она сказала, что если он не прекратит шуметь, то вызовет милицию, Олег сразу изменился в поведении, и стал идти к ней. Молоток бросил в стенку. Молоток, отлетев от стены, упал возле ФИО7. Он снова взял его и бросил в стену. Она стала говорить ему, чтоб он прекратил, иначе вызовет милицию. Олег сказал: «А, и ты еще милицию хочешь вызвать, у меня есть граната и я вас всех тут взорву». Она повернулась и ушла, пришла домой и обо всем рассказала дочери, и где-то через полчаса наступила тишина. Олег был просто неузнаваемый, был сильно пьяный. При ней кидал молоток два раза, который падал в область живота ФИО7. Утром, примерно в 10 часов, пошла к Олегу, увидела ФИО7, которая лежала укрытая, а Олег с какой-то женщиной сидел. Олег попросил прощения, сказал, что исправится.
В судебном заседании из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов она услышала, что кто-то кричал, и кто-то плакал. Она поняла, что кричал Пахомов Олег, и плакала ФИО7, которые проживают по соседству, при этом были слышны удары в стенку. Она пошла в квартиру к ФИО7. В тот момент, когда она зашла, то слышала, что Олег кричал и при этом что-то требовал от матери. Она прошла в комнату, где находились Олег и его мать. Встав в дверном проеме, увидела, что ФИО7 лежала лицом к стене на левом боку. В этот момент Олег сидел на краю дивана, а в правой руке у него был молоток с короткой ручкой. Она спросила, что происходит. Пахомов сказал, что кричать он больше не будет. Она сказала, что если он будет продолжать, то вызовут милицию. Олег сказал, что если она вызовет милицию, то он взорвет дом гранатой. При этом Олег кинул молоток, находящийся у него в правой руке, в стену, вдоль которой стоял диван, на котором лежала ФИО7. Молоток отлетел от стены и упал. Олег поднял молоток и кинул в стену второй раз. Молоток упал на ФИО7. ФИО17 сказала: «Олег за что?» и при этом плакала. После этого она ушла к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра она пошла к ФИО7. В квартире находился Олег, незнакомая ей девушка и на диване под одеялом лежала ФИО7. Олег сделал свет в доме, и больше она его не видела. Когда заходила ночью, то Олег был в нетрезвом состоянии, вел себя неадекватно. По ее мнению, он ничего не соображал. С ФИО7 она ни ночью, ни днем не разговаривала (т. 1 л.д. 53-57).
После оглашения показаний свидетель ФИО17 пояснила, что показания, данные на предварительном следствии, она подтверждает в полном объеме, так как они верны. Возникшие несущественные противоречия в ее показаниях объяснила тем, что некоторых моментов не помнит, так как прошло много времени.
Суд кладет в основу приговора показания свидетеля ФИО17, данные ей в стадии предварительного расследования, поскольку они подтверждены ею самой.
Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО17 и обвиняемым Пахомовым О.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель в полном объеме подтвердила ранее данные показания. Пахомов О.А. от дачи показаний отказался. (т. 2 л.д. 52-55)
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Лежала, так как у нее на ноге был наложен гипс. В квартире через стенку проживали Пахомовы. Было слышно, что у ФИО7 в квартире кто-то находится. По времени было около часа ночи. Через некоторое время настала тишина. Примерно через один час послышались крики ФИО7, которая кричала: « Олег, Олег…». В стенку были сильные стуки. Она сказала своей матери, чтобы она сходила и посмотрела, что происходит у Пахомовых в квартире. Когда мать возвратилась, то сказала, что Олег находится в нетрезвом состоянии и сидит на кровати у бабушки. Также она ей рассказала, что Олег ей нагрубил, после чего мать вышла из квартиры ФИО7. Через 20 минут, после того как пришла ее мать ФИО17, в квартире ФИО7 стало тихо. Остальные подробности, о которых рассказывала ей мать, не помнит.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 следует, что по соседству, через стенку в квартире проживают ФИО7. В их квартире часто были слышны скандалы, крики. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около двух часов ночи она услышала, как ФИО7 плакала и кричала. При этом было слышно, как в квартире что-то падало и разбивалось. Олег кричал и матерился. Ее мать ФИО17 пошла посмотреть, что происходит в квартире ФИО7. Когда пришла обратно, то рассказала, что Олег находится в нетрезвом состоянии и бьет свою мать, а в руках у Олега молоток. В милицию решили не сообщать, так как ФИО7 сказал, что взорвет дом гранатой. Под утро Олег успокоился. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов Олег пришел к ней домой, для того, чтобы сделать электричество. Олег извинился за свое ночное поведение и ушел. (т. 1 л.д. 58-62)
В судебном заседании свидетель ФИО15 данные оглашенные показания подтвердила в полном объеме.
Суд кладет в основу приговора показания свидетеля ФИО15, данные в стадии предварительного расследования, поскольку они подтверждены самой ФИО15.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 11-12 часов пришел к ФИО7 домой. В доме находилась незнакомая ему девушка. С Олегом поговорил и спросил у него, где мать. Олег ответил, что она лежит в комнате. Он зашел в комнату и увидел, что ФИО7 лежит полностью укрытая одеялом. Затем в комнату зашел Олег и снял с матери одеяло. Все лицо у нее было в синяках. Олег ничего не сказал и ушел с девушкой из дома. Олег был в трезвом состоянии. Он остался, натопил печь, накормил бабушку и ушел. На следующий день он в это же время пришел к ФИО7. ФИО7 лежала в комнате на том же месте. Он ее покормил, и она ему пожаловалась, что Олег ее побил вечером или ночью. За что она не говорила. ФИО7 говорила, что Олег бил ее молотком, но куда именно не говорила. ФИО7 жаловалась на боли в голове, ребрах и внутри тела. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО7 умерла. Ранее ФИО7 также рассказывала, что Олег ее бьет. Соседей ФИО7 он знает. Когда он шел по улице, то встретил мальчика, который рассказал, что ночью в квартире ФИО7 был погром. С ФИО7 были нормальные отношения, и она его уважала. Некоторое время он проживал у ФИО7 в доме, но за две недели до случившегося ушел, так как подрался с Олегом. Драка никак не повлияла на их отношения, и неприязни не было.
Из оглашенных в части противоречий показаний ФИО8 следует, что когда он пришел к ФИО7, то увидел в доме беспорядок. Спросил у ФИО7, что происходило. ФИО7 ответил: «А ты что не знаешь». На столе лежал молоток. Затем он и Олег зашли в комнату, где Олег откинул одеяло с матери. У ФИО29 на лице были синяки с левой стороны, а на кофте с правой стороны была кровь. ФИО7 пояснил, что это сделал он. После этого Олег ушел из дома. ФИО7 рассказывала, что Олег ее бил и очень сильно и требовал от нее «червонец». Соседка ФИО7 говорила, что ночью она ходила и видела, что Олег ходил по квартире с молотком. Приходил к ФИО7 и ДД.ММ.ГГГГ. При жизни ФИО7 периодически ему жаловалась, что Олег ее избивает. При нем Олег один раз ударил мать. (т. 1 л.д. 46-48)
Суд кладет в основу приговора показания свидетеля ФИО8, данные в стадии предварительного расследования, поскольку они подтверждены им самим.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснила, что за один день до смерти ФИО7 к ней пришел Пахомов Олег. Он попросил ее сходить и накормить ФИО7. Сказал, что сам идти не хочет, так как что-то натворил в доме. Олег был выпивший. После обеда она пошла к ФИО7. Бабушка была одна и сидела на диване у себя в комнате. На лице ФИО7 были синяки. ФИО7 говорила, что у нее кружится голова и ей плохо. ФИО7 сказала, что вечером ее избил Олег. Чем ее бил Олег не говорила, а сказала, что Олег ходил по дому с молотком и все разбивал. Также ФИО7 рассказывала, что конфликт произошел из-за того, что Пахомов просил у нее спиртное.
Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО22 следует, что Пахомова Олега знает с сентября 2009 года. Ранее с ним знакома не была. Олег постоянно употреблял спиртные напитки и так же выпивала его мать ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ она встретила Олега в поликлинике. Он был в нетрезвом состоянии. Затем вдвоем пошли к ФИО20. Олег попросил ФИО20, что бы она отнесла еду его матери, а сам лег спать. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа она с Олегом ушли к ФИО8. Из разговора Олега и ФИО20 она поняла, что ФИО8 ходил к его матери проведать. Олег спросил у него, что там с бабушкой. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут она вместе с Олегом пошла на остановку. По дороге они зашли домой к Олегу. В комнате около дивана лежала ФИО7. Олег проверил ей пульс и сказал, что она умерла, после чего стал плакать. Олег ничего ей не рассказывал. Молотка в квартире не видела. ( т. 1 л.д. 35-37)
Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО21 следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он заходил к ФИО7 Олегу. В тот момент в доме находился ФИО8, ФИО36, ФИО7 Олег и его мать ФИО7. Выпили спиртного, и он пошел домой. На следующий день он находился у ФИО20 и пришел Пахомов Олег и девочка по имени Юля. Выпили самогонки и ушли. Когда приходил к ФИО7, то ФИО7 не видел, но знал, что она находится в комнате, так как там работал телевизор. Пахомов о произошедшем конфликте ничего не рассказывал. Ранее он видел, что Олег кричит на свою мать, и говорил ей, чтобы сидела в комнате. (л.д. 77-81)
Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что он работает <адрес> по <адрес> ЕАО. Обращался ли к нему Пахомов О.А., не помнит, так как прошло много времени.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в <адрес> <адрес> ЕАО. Утром при обходе камер Пахомов О.А. передал ему заявление, в котором было написано, что он просит вызвать его на допрос, так как хочет рассказать, о том, что это он убил свою мать ФИО7 (т. 1 л.д. 89-92)
Свидетель ФИО18 пояснил, что показания, данные им на предварительном следствии, он подтверждает в полном объеме, так как они верны.
Суд кладет в основу приговора показания свидетеля ФИО18, данные им в стадии предварительного расследования, поскольку они подтверждены им самим. Кроме того, в деле имеется заявление от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 45), которое подтверждает, что Пахомов О.А. действительно обращался с просьбой вызвать его для написания явки с повинной.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года он проживает в квартире, в которой ранее проживали ФИО7. Квартиру арендует. Каких-либо инструментов, а именно молотков в доме и во дворе не видел. В квартире сделан ремонт.
В судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что находился у себя дома. Позвонила ФИО17, которая приходится ему <данные изъяты>, и сказала, что в квартире за стенкой у ФИО7 лежит труп молодой женщины 35-40 лет. Он пришел посмотреть. На месте был участковый, который спросил, знает ли он эту женщину. Он сказал, что это бабушка ФИО7, после чего ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ выпивал спиртное. Приходил к ФИО17 домой. Пахомова Олега видел. Вместе выпили спиртного. ФИО7 не видел. Каких-либо конфликтов с Пахомовым Олегом никогда не было. В этот день с Пахомовым Олегом разговаривали из-за света. Пахомов Олег не говорил, что он бил мать. Со слов ФИО17, знает, что ночью ДД.ММ.ГГГГ Олег стучал в стенку, и она к нему ходила успокоить. Также она ему говорила, что Олег в тот момент сидел на полу, а бабушка лежала на кровати, и больше в доме никого не было. С Пахомовым Олегом дружеские отношения, иногда вместе выпивали спиртное.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время он решил сходить к ФИО17. Когда пришел, то она рассказала, что всю ночь ФИО7 не давали спать, и у них в квартире был какой-то шум. После этого он пошел в квартиру к ФИО7. Когда зашел, то увидел Олега, который находился в кухне, в нетрезвом состоянии. Вдвоем вышли на улицу, и он спросил у Олега, почему ночью в квартире был шум. Затем он нанес Олегу два удара по лицу. Олег чувствовал себя виноватым и не сопротивлялся. Он спросил у Олега, почему он шумел всю ночь. Пахомов ответил, что он всю ночь бил свою мать, так как она не давала ему денег на спиртное. Он стал ругать Пахомова, за то, что поднял руку на свою мать и при этом спросил, чем он ее бил. Пахомов ответил, что бил руками по голове. После этого разошлись. С Пахомовым Олегом дружеских отношений не было, иногда вместе распивали спиртное. Молоток в квартире Пахомовых не видел. Запомнил эту дату, так как спустя два дня ему позвонила ФИО17 и сказала, что в квартире у ФИО7 обнаружили труп женщины. (т. 2 л.д. 35-37)
Свидетель ФИО12 пояснил, что оглашенные показания частично не подтверждает, а именно то, что Пахомов ему говорил, что бил всю ночь свою мать, и то, что между ним и ФИО7 была ссора, в ходе которой он нанес Пахомову два удара по лицу. Давал показания в состоянии алкогольного опьянения. Ничего не понимал, протокол допроса не читал, а просто подписал. Протокол зачитывался следователем ФИО13 вслух. На тот момент замечаний не было, быстро подписал, так как спешил домой. Какое-либо давление на него никто не оказывал. После допроса было предложено явиться в следственный отдел, если вспомнит другие обстоятельства по делу. В тот день выпил около четырех бутылок самогона. Во время допроса в кабинете следователя был ФИО9 и еще один незнакомый парень.
Суд кладет в основу приговора показания свидетеля ФИО12, данные им в стадии предварительного расследования, поскольку они частично подтверждены им самим и соответствуют обстоятельствам дела. К показаниям, данным ФИО12 в судебном заседании в части того, что Пахомов ему ничего не рассказывал и конфликтов между ними не было, а также того, что его допрашивали, когда он находился в нетрезвом состоянии, суд относится критически и расценивает как стремление ФИО12 облегчить положение подсудимого Пахомова. Показания ФИО12 фиксировались в протоколе допроса с его слов, после чего ФИО12 был зачитан данный протокол вслух следователем, а также предоставлялась возможность прочитать свои показания, что подтверждается его подписями в протоколе. После прочтения протокола от свидетеля ФИО12 замечаний на протокол не поступало.
Как установлено в судебном заседании, между ФИО12 и Пахомовым имеются дружеские отношения. Кроме того показания ФИО12, о ходе допроса на стадии предварительного расследования, полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО13, ФИО9, ФИО14 и у суда нет оснований не доверять данным свидетелям, так как их показания последовательны и не содержат противоречий.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Пахомова О.А.. По делу в качестве свидетеля допрашивался ФИО12. Была получена информация, что ФИО12 встречался с Пахомовым О.А. ДД.ММ.ГГГГ. Выяснили его место жительства и на личном автомобиле руководителя следственного отдела выехали к месту его жительства. Подъехав к дому, он прошел и постучал в дверь. Открыл сам ФИО12. У ФИО12 уточнил, сможет ли он давать показания, и предложил ему проехать в следственный отдел. ФИО12 не возражал и сказал, что может давать показания. ФИО12 был в нормальном состоянии и сомнений никаких не вызывал. В нетрезвом состоянии его бы никто не допрашивал. Сам ФИО12 не просил отложить допрос в связи с его состоянием. В ходе допроса ФИО12 добровольно, в свободной форме, рассказывал об обстоятельствах дела. Психическое или физическое давление на него никто не оказывал. Речь ФИО12 была связанной. ФИО12 вслух был зачитан протокол. ФИО12 пояснил, что все правильно, и везде поставил свои подписи. Ему было предложено прийти в следственный отдел, если вспомнит другие обстоятельства по делу. Запаха алкоголя от ФИО12 не чувствовалось.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что в производстве следователя ФИО13 находилось уголовное дело в отношении Пахомова О.А. В качестве свидетеля по делу допрашивался ФИО12. Доставляли в следственный отдел на его личном автомобиле и так же увозили домой по личной просьбе ФИО12. ФИО12 был в трезвом состоянии. Если бы он был в нетрезвом состоянии, то следователем не допрашивался. Запаха алкоголя от ФИО12 не чувствовалось. В ходе допроса несколько раз заходил в кабинет. ФИО12 свободно и добровольно давал показания. Какого-либо физического или психологического давления на свидетеля ФИО12 никто не оказывал.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что он присутствовал в кабинете, когда допрашивался ФИО12. Признаков алкогольного опьянения у ФИО12 не имелось. В кабинете ФИО12 ориентировался нормально, запаха алкоголя не чувствовалось. ФИО12 в свободной форме излагал сведения, известные ему по делу. Какого-либо физического или психологического давления на свидетеля ФИО12 никто не оказывал. ФИО12 сам лично подписал протокол, после чего его руководитель следственного отдела ФИО9 увез домой.
Со стороны защиты свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что ФИО12 его сосед. Число точно сказать не может, но он видел, что в марте 2010 года за ФИО12 приезжали сотрудники милиции на машине типа УАЗ. ФИО12 был пьян, так как это было видно по его походке, и шел впереди, а сотрудники шли сзади. Совместно с ФИО12 спиртные напитки никогда не употреблял.
Свидетель ФИО16 не может достоверно свидетельствовать о том, что свидетеля ФИО12 увозили сотрудники милиции или другие лица. Так он показал, что за ФИО12 приезжала машина УАЗ, в то время как за ФИО12 на личном автомобиле приезжал руководитель следственного отдела ФИО9 со следователем ФИО13. Так же ФИО12 и увезли домой.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена <адрес> в <адрес> ЕАО. Квартира состоит из двух комнат и кухни. При осмотре спальной комнаты, около дивана, расположенного вдоль стенки, был обнаружен труп женщины. При осмотре трупа на лице имелись телесные повреждения в области правой и левой надбровных дуг, две гематомы. С левой стороны от височной области до подбородка имелась большая обширная гематома. На левом бедре имелась гематома. ( т. 1 л.д. 14-26)
Из протокола дополнительного осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена <адрес> в <адрес> ЕАО. Осматривались повреждения, имевшие место на стенках в спальной комнате. Всего обнаружено три повреждения различной формы. (т. 1 л.д. 98-104)
Из протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Пахомова О.А. были зафиксированы следующие телесные повреждения: на правой кисти по тыльной поверхности ссадина, на пальцах рук ссадины, в локтевой области по задней поверхности и на грудной клетке слева ссадины, ссадина ладони левой кисти. (т. 1 л.д. 28-31)
Из заключения судебно-медицинской экспертизы №-Л от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на теле трупа ФИО7 были обнаружены следующие телесные повреждения:
- закрытая черепно-мозговая травма. Субдуральная гематома справа. Кровоподтек левой подбородочной области с переходом в оральную, щечную области, в поднижнечелюстной и сонный треугольники шеи, левой орбитальной и лобной областей, правой лобной области, правой орбитальной области, правой щечной, правой предушной, правой подбородочной областей, кровоизлияние правой лобной областей с разрывом апоневроза, левой теменной области с переходом в височную область слева и правую теменную, правой височной области. Данные телесные повреждения образовались около двух суток назад на момент вскрытия (вскрытие ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов) от не менее чем восьми ударных воздействий тупым предметом с ограниченной плоскостью соударения, в лицевой отдел головы и не менее трех в мозговой и влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, применительно к живым лицам и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО7.
- разгибательные переломы 8 и 9 ребер справа по среднеподмышечной линии с кровоизлияниями в межреберные промежутки, которые влекут за собой средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства, применительно к живым лицам, ссадины носовой области, правой скуловой области, кровоподтеки правого плеча в средней трети по передненаружной поверхности, правого предплечья в нижней трети по задней поверхности, правой кисти по тыльной поверхности, не влекущие вреда здоровью, как не вызывающие его расстройства у живых лиц.
На теле трупа ФИО7 были обнаружены кровоподтеки правого плеча в средней трети по передненаружной поверхности, правого предплечья в нижней трети по задней поверхности, правой кисти по тыльной поверхности, что позволяет их расценить как повреждения, возникшие в ходе самообороны (например, при попытке закрыться руками).
С закрытой черепно-мозговой травмой, потерпевшая могла передвигаться и совершать осмысленные действия до наступления у нее смертельно опасных осложнений травмы. Таковой временной промежуток мог составлять несколько суток после ее получения.
Смерть ФИО7 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в форме субдуральной гематомы справа, осложнившейся развитием отека головного мозга с дислокацией. (т. 1 л.д. 124-138)
Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы № -Л от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на теле трупа ФИО7 не обнаружено телесных повреждений, которые могли быть причинены молотком. ( т. 2 л.д. 26-33).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Пахомова О.А. были обнаружены ссадины кистей рук, которые образовались в срок около двух суток назад на момент освидетельствования, от воздействия тупого твердого предмета и не влекут за собой вреда здоровью. Возможно образование ссадин левой и правой кистей в ходе нанесения ударов кулаками по телу человека (т. 1 л.д. 153-155)
Все вышеперечисленные доказательства в обоснование вины Пахомова О.А. отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности и в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.
Суд убежден, что показания потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО20, ФИО22, ФИО19, ФИО17, ФИО15, ФИО21, ФИО18, являются правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку их показания последовательны, неизменны, не содержат противоречий по времени, месту, а также обстоятельствам произошедшего, при этом у указанных свидетелей отсутствуют какие-либо основания и мотивы для оговора подсудимого Пахомова О.А., поскольку неприязненных отношений между подсудимым и указанными свидетелями и потерпевшей нет. Показания данных свидетелей объективно подтверждаются письменными материалами дела.
К показаниям подсудимого Пахомова О.А., данным им в судебном заседании, о том, что свидетель ФИО19 его оговаривает, суд относится критически и не принимает во внимание, так как свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что неприязненных отношений между ним нет, и не было. После случившейся между ними драки, ФИО19 неоднократно приходил к ФИО7 домой, и Пахомов в его адрес каких-либо претензий не высказывал. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Пахомов и ФИО8 виделись, и Пахомов спрашивал у него, нормально ли все с ФИО7. Также свидетель ФИО8 пояснил, что он сам лично видел, как Пахомов ранее ударил свою мать.
Оценивая приведенные выше показания подсудимого, данные им в судебном заседании о том, что он ничего не помнит, и телесных повреждений ФИО7 не причинял, в совокупности с другими доказательствами, суд признает их не правдивыми и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они полностью противоречат показаниям свидетеля ФИО17, которая видела, что Пахомов кидал молоток, и он падал на ФИО7, свидетеля ФИО15, которая слышала, как Пахомов кричал на ФИО7 и стучал в стенку, свидетеля ФИО8, которому Пахомов говорил, что это он побил свою мать и ФИО7 ему сама об этом рассказывала, свидетеля ФИО20, которой Пахомов также рассказывал, что вечером избил мать.
Исходя из вышеизложенных обстоятельств, у суда не имеется сомнений в том, что телесные повреждения ФИО7 причинил именно ФИО1.
Доводы подсудимого Пахомова О.А. о том, что потерпевшую ФИО7 могли побить другие лица, так как в дом заходят много людей, суд признает несостоятельными, поскольку показаниями свидетеля ФИО17 установлено, в квартире ФИО7 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ссора происходила между ними двоими и посторонних людей в квартире не было.
Поведение подсудимого Пахомова О.А. в судебном заседании расценивается судом как попытка уклониться от уголовной ответственности за совершенное преступление.
В удовлетворении ходатайства защитника Абакумова Э.А., об исключении из системы доказательств компакт диска с записью осмотра места происшествия, суд считает необходимо отказать, так как в ходе судебного следствия данная запись не просматривалась и не изучалась. Ходатайств о просмотре данной записи не поступало.
Суд приходит к убеждению, что мотивами совершения преступления явились личные неприязненные отношения между подсудимым ФИО1 и потерпевшей ФИО7 из-за того, что потерпевшая не давала денежных средств Пахомову О.А. на спиртное.
Об умысле ФИО7 на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 свидетельствует способ совершения преступления - нанесение множества ударов руками, ногами и твердыми предметами (предметом) в жизненно важный орган - голову. В результате указанных действий, ФИО7 были причинены телесные повреждения, от которых через определенное время наступила ее смерть.
Материалами дела, заключениями экспертиз и показаниями свидетелей установлено, что Пахомов О.А. наносил удары потерпевшей ФИО7 руками, ногами и твердыми предметами.
Суд считает, что Пахомов не находился и не мог находиться в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его поведение в данной ситуации. К данному выводу суд пришел исходя из того, что Пахомов О.А. в инкриминируемый ему период времени, действовал целенаправленно и последовательно, то есть передвигался и поддерживал контакт с людьми.
Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Пахомов О.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, а также и в ином выраженном эмоциональном состоянии, которые ограничивали бы его в осознанном контроле своего поведения. Страдал и страдает психическим расстройством в виде хронического алкоголизма. В настоящее время Пахомов О.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства по делу и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 1 л.д. 145-146)
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Пахомова О.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
Таким образом, вина подсудимого Пахомова О.А. в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных доказательств с их оценкой.
Давая правовую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам, суд квалифицирует действия подсудимого Пахомова О.А. по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пахомова О.А., суд признает психическое расстройство в виде хронического алкоголизма.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пахомова О.А., суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления в период испытательного срока, его категорию - особо тяжкое преступление, способ совершения преступления, мотив совершенного преступления, обстоятельства, способствующие совершению преступления, наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, и присутствие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, характеристики личности подсудимого, который характеризуется посредственно, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного и в целях предупреждения совершения Пахомовым О.А. новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, которое он в соответствии с ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд с учетом личности подсудимого и наличия смягчающих вину обстоятельств подсудимого Пахомова О.А., считает возможным не применять.
Учитывая, что Пахомов О.А. данное преступление совершил до осуждения его по первому делу (приговор Ленинского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ), суд при сложении наказаний руководствуется ч.5 ст. 69 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу, суд считает, что меру пресечения в отношении Пахомова О.А. - заключение под стражу необходимо оставить прежней.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пахомова Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и приговору Ленинского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Пахомову Олегу Александровичу назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Пахомову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Пахомова О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пахомовым О.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.
Председательствующий В.А. Маняхин
Судебной коллегией по уголовным делам суда ЕАО приговор был изменен.
Из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание суда об учёте им при назначении наказания "совершение Пахомовым преступления в период испытательного срока". В остальной части приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 30.11.2010г.