Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ вступил в законную силу 13.12.2010г.



Дело № 1-174/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,

при секретаре Сушко В.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора

Ленинского района ЕАО Ивановой Л.В.,

подсудимого Полищука В.Ф.,

защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полищука Владимира Федоровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> ЕАО <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полищук В.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Полищук В.Ф., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, на участке местности, расположенном в районе <адрес>, находящемся на расстоянии около 50 метров от <адрес> в <адрес> ЕАО, путем обрыва верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел марихуану, весом 514 граммов, что является особо крупным размером, которую сложил в полимерный пакет, перенес в помещение сарая, который расположен по его месту жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил, без цели сбыта для личного употребления, на полу, а затем в полимерном пакете в деревянной тумбе до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Полищук В.Ф., находясь в помещении сарая, по вышеуказанному адресу, незаконно хранимую им растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, количеством 514 граммов, что относится к особо крупном размеру, переложил в стеклянную банку, которую поместил обратно в деревянную тумбу, где незаконно хранил, без цели сбыта, для личного потребления путем курения, в помещении вышеуказанного сарая до момента обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ, до 16 часов 12 минут.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ Полищук В.Ф., в присутствии адвоката, воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Полищук В.Ф. виновным себя по предъявленному обвинению по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Полищук В.Ф. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Полищук В.Ф. и его защитник - адвокат Маринчук С.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Полищук В.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Полищука В.Ф. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Полищука В.Ф., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полищуку В.Ф., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, вес наркотического средства, относящийся к особо крупному размеру, находящегося в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, пенсионер, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Полищуку В.Ф. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Суд учитывает возраст подсудимого, раскаяние в содеянном и совокупность смягчающих обстоятельств, признанные в отношении подсудимого, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Полищука В.Ф. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд с учетом материального положения подсудимого Полищука В.Ф., данных о его личности и наличии смягчающих обстоятельств, считает возможным не применять.

Меру пресечения в отношении Полищука В.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной весом 510 граммов, оставшимся после экспертных исследований, находящимся в стеклянной банке; полимерный пакет с двумя металлическими эмалированными мисками белого цвета и пустой полимерной бутылкой с этикеткой с надписью «растворитель», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы РУФСНК по ЕАО, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полищука Владимира Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полищуку В.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Полищука В.Ф. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Полищука В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной весом 510 граммов, оставшимся после экспертных исследований, находящимся в стеклянной банке; полимерный пакет с двумя металлическими эмалированными мисками белого цвета и пустой полимерной бутылкой с этикеткой с надписью «растворитель», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы РУФСНК по ЕАО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.

Судья В.А. Маняхин

Приговор вступил в законную силу 13.12.2010г.