Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ вступил в законную силу 10.12.2010г.



Дело № 1-173/2010

(561634)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ленинское, ЕАО ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда ЕАО Иноземцев С.С.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Ленинского района Старецкой О.Ю.,

подсудимого Кичакова Сергея Андреевича,

защитника Факеевой В.И., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Алтуниной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кичакова Сергея Андреевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЕАО, зарегистрированного и проживающего ЕАО, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время в <адрес>, ЕАО Кичаков С.А., находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах по направлению на запад от <адрес>, с целью изготовления и хранения наркотического средства в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно нарвал верхушечных частей произрастающих там растений дикорастущей конопли. Из собранных верхушечных частей растения конопли Кичаков С.А. там же, на костре, в эмалированной чашке изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), которое смешал с табачной массой.

Полученную табачную массу он с целью дальнейшего употребления поместил в бумажный свёрток, который хранил, перенося при себе в верхней одежде до 23 часов 40 минут. В указанное время того же дня данная табачная масса, содержащая наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса), количеством при высушивании до постоянной массы 0, 66 грамма, что относится к крупному размеру, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции при производстве личного досмора.

Кичаков С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Кичаков С.А. пояснил, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ ему понятно, с обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После разъяснения положений ст.ст. 314-317 УПК РФ подсудимый Кичаков С.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Кичаков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Кичаков С.А. и его защитник - адвокат Факеева В.И. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кичаков С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, умственная отсталость.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, объём наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, в целях исправления и предупреждения совершения им аналогичных преступлений, суд считает, что подсудимому Кичакову С.А. возможно назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

При этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что Кичаков С.А. фактически не отбывал наказание в виде обязательных работ по приговору Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое было ему заменено на лишение свободы, и считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым установить Кичакову С.А. следующие ограничения:

- не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

- не уходить из дома в ночное время с 23 до 6 часов;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Ленинский муниципальный район».

При этом, суд считает необходимым возложить на подсудимого Кичакова С.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Учитывая, что Кичаков С.А. отбыл наказание в виде 18 дней лишения свободы, назначенное постановлением Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года взамен 160 часам обязательных работ, назначенных по приговору Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вопрос о зачете наказаний судом не ставится.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в отношении Кичакова С.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство - гашишное масло весом 0, 66 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по Ленинскому району ЕАО, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Кичакову С.А. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кичакова Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить Кичакову С.А. в период отбывания наказания следующие ограничения:

- не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

- не уходить из дома в ночное время с 23 до 6 часов;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Ленинский муниципальный район».

Возложить на осуждённого Кичакова С.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Кичакову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло весом 0, 66 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по Ленинскому району ЕАО - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Факеевой В.И., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осуждённый вправе в указанный для кассационного обжалования срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья С.С. Иноземцев

Приговор вступил в законную силу 10.12.2010г.