Дело № 1-161/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,
при секретаре Черкашиной О.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора
Ленинского района ЕАО Реснянского К.С.,
подсудимого Авдеева А.П.,
защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,
потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Авдеева Александра Петровича16 №, уроженца <адрес> ЕАО, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>:
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом ЕАО по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом ЕАО по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
- освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 7 дней.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного собственность, Авдеев А.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3234 рубля.
Авдеев А.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5-ти лет лишения свободы.
На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Авдеева А.П. по раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание Авдееву А.П., суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания Авдееву А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести, и способ его совершения; наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, характеристику личности подсудимого, который характеризуется посредственно, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Учитывая данные о личности Авдеева А.П., то обстоятельство, что совершено умышленное преступление в период непогашенной и не снятой судимости, в целях восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения им аналогичных преступлений, для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.
С учетом смягчающих обстоятельств и учитывая отношение Авдеева А.П. к совершенному преступлению, суд считает возможным, не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ Авдеев А.П. должен отбывать наказание в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Авдеева А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Учитывая, что Авдеев А.П. совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения, суд в порядке ч.7 ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Срок наказания надлежит исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу: три чугунных радиатора отопления в ходе предварительного расследования возвращены потерпевшей ФИО3
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Авдеева Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Авдееву А.П. на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 7 дней по приговору Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Авдеев А.П. осужден по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима - отменить.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ Авдееву А.П. к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ в размере 6 месяцев и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Авдеева А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: три чугунных радиатора отопления в ходе предварительного расследования возвращены потерпевшей ФИО3.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО, через Ленинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.
Судья В.А. Маняхин
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ