Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-182/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ленинское ЕАО ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,

при секретаре Швецовой А.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника

прокурора Ленинского района ЕАО Ключкиной А.А.,

подсудимого Харченко М.И.,

защитника Факеевой В.И.,

предоставившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Харченко Максима Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ЕАО, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время гр. Харченко М.И., находясь на участке местности, расположенном в 1200 метрах по направлению на север от <адрес> в <адрес> ЕАО, с целью изготовления и хранения наркотического средства в крупном размере для дальнейшего личного употребления путем курения, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно нарвал верхушечные части произрастающего там растения дикорастущей конопли, из которых изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,44 грамма, что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство он хранил при себе до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции и в ходе осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>» гос. № <данные изъяты>, находящегося в 120 метрах от <адрес> в сторону <адрес> ЕАО, принадлежащего Харченко М.И., вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

Харченко М.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Харченко М.И. и защитник поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Харченко М.И. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Харченко М.И. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Харченко М.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трёх лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Харченко М.И. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Харченко М.И., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, активное способствование в расследовании преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Харченко М.И., судом не установлено.

При назначении наказания Харченко М.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - средней тяжести, вес и объем наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, характеристику личности подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Суд также учитывает возраст подсудимого, то обстоятельство, что Харченко М.И. раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении ему наказания в виде штрафа.

Размер штрафа судом определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи.

Меру процессуального принуждения в отношении Харченко М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: гашишное масло (масло каннабиса) количеством 0,44 грамма - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Харченко М.И. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харченко Максима Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Харченко М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гашишное масло (масло каннабиса) количеством 0,44 гр. - уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.

Судья В.В. Старецкий

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 г.