Дело № 1-158\2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,
при секретаре Черкашиной О.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя -
помощника прокурора Ленинского района ЕАО Ивановой Л.В.,
подсудимого Дрогина Андрея Викторовича,
защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дрогина Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, ЕАО, проживающего по адресу: ЕАО <адрес>, <адрес>, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дрогин А.В. совершил преступление небольшой тяжести, против правосудия, связанное с заведомо ложным доносом при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 35 минут Дрогин А.В., осознавая, что сообщает правоохранительным органам ложные, не соответствующие действительности сведения о совершенном в отношении него преступлении, умышленно с целью укрытия от своей матери факта потери своего имущества, а также с целью его дальнейшего отыскания, и желая сообщить указанные сведения, обратился в дежурную часть ОВД по Ленинскому району ЕАО, с заведомо ложным сообщением о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть о том, что в период времени с 21 часа до 23 часов 30 минут на дороге по направлению из <адрес> в <адрес> ЕАО, неизвестные лица, с применением насилия похитили принадлежащее ему имущество, а именно мопед «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>». Данное сообщение было зарегистрировано в книгу учета сообщений о преступлениях ОВД по Ленинскому району ЕАО за № от ДД.ММ.ГГГГ, и по нему была проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.
В ходе проверки по заявлению Дрогина А.В. было достоверно установлено, что в отношении Дрогина А.В. насилия никто не применял и его имущество никто не похищал. При составлении заявления об открытом хищении личного имущества, Дрогин А.В. предупреждался об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос.
Дрогин А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Дрогин А.В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Дрогин А.В. и его защитник Маринчук С.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 306 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Дрогин А.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 306 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дрогина А.В. по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание Дрогину А.В., суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание Дрогину А.В., суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания Дрогину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление небольшой тяжести, и способ его совершения; причины, способствующие совершению преступления, наличие у Дрогина А.В. смягчающих наказание обстоятельств, и наличие обстоятельств, отягчающих наказание, характеристики личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Судом также учитывается то, что деяние, совершенное Дрогиным А.В., относится к преступлению, направленному против правосудия, и представляет собой определенную опасность, так как заведомо ложный донос о совершении преступления является основанием для возбуждения уголовного дела и проведения следственных действий.
Подсудимый Дрогин А.В. совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Все вышеперечисленное характеризует личность подсудимого как склонного к совершению преступлений.
Таким образом, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Дрогина А.В. и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, которое он в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дрогина Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Дрогину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Дрогина А.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - мопед «<данные изъяты>», телефон «<данные изъяты>» в ходе предварительного расследования были возвращены Дрогину А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Дрогиным А.В. содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.
Судья В.А. Маняхин
Судебной коллегией по уголовным делам суда ЕАО приговор изменен. Размер наказания снижен до 2 месяцев лишения свободы.
Приговор вступил в законную силу 16.12.2010г.