Дело № 1-187/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,
при секретаре Черкашиной О.Ю.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора
Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,
подсудимого Федосеева К.В.,
защитника Емельяненко Е.П., предоставившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федосеева Константина Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЕАО, проживающего в <адрес> ЕАО <адрес>, <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федосеев К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Федосеев К.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, на участке местности, расположенном на территории <адрес> от <адрес> в <адрес> ЕАО, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно приобрел растительную массу, которая является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом), весом 1620 граммов, что является особо крупным размером, которую сложил в синтетический мешок белого цвета и незаконно хранил, без цели сбыта для личного употребления, при себе, до момента обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра до ДД.ММ.ГГГГ, до 18 часов 15 минут.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ Федосеев К.В. в присутствии адвоката Емельяненко Е.П., воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Федосеев К.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Федосеев К.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Федосеев К.В. и его защитник - адвокат Емельяненко Е.П. полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Федосеев К.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Федосеева К.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Федосеева К.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федосееву К.В., судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, вес наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, относящийся к особо крупному размеру, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Федосееву К.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Федосеева К.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд с учетом материального положения подсудимого Федосеева К.В., данных о его личности и наличии смягчающих обстоятельств, считает возможным не применять.
Меру пресечения в отношении Федосеева К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
синтетический мешок белого цвета с наркотическим средством - марихуаной весом 1608 граммов, оставшейся после проведения экспертизы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ленинскому району ЕАО, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федосеева Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федосееву К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Федосеева К.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Федосеева К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: синтетический мешок белого цвета с наркотическим средством - марихуаной весом 1608 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ленинскому району ЕАО - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.
Судья В.А. Маняхин
Приговор вступил в законную силу 31.12.2010